Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_1_2014_ИСТ Способы хранения и представления информации.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Ос не работает с таким понятием как имя файла, она всегда использует при работе только полное имя файла. Полное имя файла

Когда вы используете файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится. Это можно сделать с помощью указания пути к файлу.

Путь (маршрут) — это последовательность из имен каталогов, разделенных символом “\”.

Этот путь задает маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

Если путь начинается с символа “\”, то маршрут вычисляется от корневого каталога диска, иначе — от текущего каталога. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог. Например, пусть текущий каталог — 3.2. Тогда:

—путь от корневого каталога C:\1.2\2.1\3.2 \a.exe

— путь от текущего каталога c: a.exe или a.exe

Полное имя файла имеет следующий вид: дисковод:\ путь\ имя-файла т.е. состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделенных символом “\”, перед которыми может стоять обозначение дисковода. Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод. Если путь не указан, то подразумевается текущий каталог.

Полное имя файла полностью специфицирует, с каким файлом Вы хотите работать.

Свойства файлов

Операционная система хранит для каждого файла – имя, расширение, дату и время его создания (изменения), размер, и некоторые флаговые величины, называемые атрибутами. Все эти данные записаны в элементе каталога и называются свойствами файла. Об ограничениях накладываемых на имя и расширение мы уже говорили выше. Дата и время создания хранятся в виде целых чисел без знака. Атрибуты – это дополнительные параметры, определяющие свойства файлов. Операционная система позволяет их контролировать и изменять. Состояние атрибутов учитывается при автоматической работе с файлами.

Основных атрибутов четыре:

  • Только для чтения (Read only)

  • Скрытый (Hidden)

  • Системный (System)

  • Архивный (Archive).

Атрибут Только для чтения ограничивает возможности работы с файлом. Его установка означает, что файл не предназначен для внесения изменений.

Атрибут Скрытый говорит операционной системе, что данный файл не следует отображать на экране при проведении файловых операций. Эта мера защиты против случайного повреждения файла.

Атрибутом Системный помечают файлы, обладающие важными функциями для работы самой операционной системы. Его отличительная особенность в том, что средствами операционной системы его изменить нельзя.

Как правило, большинство файлов, имеющих установленный атрибут Системный, имеют также и установленный атрибут Скрытый.

Атрибут Архивный в прошлом использовался для работы программ резервного копирования. Предполагалось, что любая программа, изменяющая файл, должна автоматически устанавливать этот атрибут, а средство резервного копирования должно его сбрасывать. Таким образом, очередному резервному копированию подлежали файлы, у которых этот атрибут был установлен. Современные программы резервного копирования используют средства для установления факта резервного копирования файла и данный атрибут во внимание не принимается, а его изменение вручную средствами операционной системы не имеет практического значения.