Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Парцхаладзе Февраль или март

.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Мераб Алексеевич Парцхаладзе

(15.12.1924 – 14.02.2008)

Советский композитор, народный артист РСФСР (1986), заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1967), участник Великой Отечественной войны. В 1953—1957 преподаватель Московского хорового училища. В 1957—1974 заведующий редакцией издательства "Музыка" ("Советский композитор").

Родился 15 декабря 1924 в Тифлисе. Мераб был сыном композитора Алексея Алексеевича Парцхаладзе (1897—1972), это во многом предопределило его судьбу.

Значительное место в творчестве Мераба Парцхаладзе занимает музыка для детей (музыкальный сказки, хоры a capella, песни, инструментальные пьесы).

Его сочинения:

для хора — У вечного огня (Вокализ, 1974), Родина моя (сл. Ю. Полухина, 1974), сб. Утро Родины (дет. 1961), На свете много разных стран (дет., 1969), Хоры (1970) ("Озеро", "Джвари", "Маки Крцаниси", "Февраль или май" и др.), Маки Крцаниси (1971), Песня ручья (дет., 1974), Здравствуй, утро! (дет., 1975);

для солистов, чтецов, хора и орк. — муз. сказки: Холодный нос, короткий хвост (Всесоюз. радио, 1970), Самый лучший Дед-Мороз (Всесоюз. радио, 1975);

для симф. орк. — поэма Нестан (по мотивам поэмы Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре", 1956), Сюита (1960);

для дух. орк. — Грузинский марш (1951); для солистов, хора, ансамбля танцоров и орк. груз. нар. инстр. — Горы поют (1976); Струн. квартет (1951);

для скр. и ф-п. — Напев (1951), Соната (1958);

для ф-п. — пьесы, в т. ч. Пандурули (Токката, 1948), Детский альбом (1962);

романсы, песни, в т. ч. Мы помним дороги (сл. Я. Халецкого, 1957), Забудь обидные слова (сл. Г. Регистана, 1957), Московская улица (сл. М. Сергеева, 1958), Ленин — знамя всех побед (сл. Я. Белинского, 1961);

детские песни, в т. ч. сб. Солнце глянуло в окно (1962—1967), Наш край (1969), Я юный ленинец (1974—1976), Хороша моя земля (1974—1976);

музыка к драм. спектаклям, в т. ч. "Свет далекой звезды" (1964), "Камешки на ладони" (1965), "Верхом на дельфине" (1968), "Одни без ангелов" (1971), "Пока арба не перевернулась" (1972);

музыка к фильмам, в т. ч. "Необыкновенные встречи" (1959), "Дерсу Узала" (1961), "Обожженные солнцем" (1965), "Тропою бескорыстной любви" (1972); музыка к радиопостановкам, в т. ч. "Нонкина любовь" (1954), "Родина моя, прекрасный мой народ" (1958), "Скованные одной цепью" (1961), "Первый учитель" (1962);

обр. нар. песен и танцев, в т. ч. сб. Народная музыка Абхазии (1973), Народная музыка Аджарии (1973).

Особое место в творчестве композитора занимает хоровая музыка. Душевная лирика выводит произведение Мераба Парцхаладзе на мировой уровень. Среди известнейших произведений «Озеро», «Море спит», «Февраль или март».

Падает снег, а может быть, яблонь цвет. То ли мороз обжёг меня то ли зной… Скажешь мне: "Да", а может быть, скажешь: "Нет!" Сердце своё, любовь моя, мне открой! То ли февраль в гости пришёл, то ли май… Что мне сулят очи твои: ад или рай? Яркой мечтой сводишь меня ты с ума! Сердце своё, любовь моя, мне отдай! Падает снег, а может быть, яблонь цвет. То ли мороз обжёг меня то ли зной… Скажешь мне: "Да", а может быть, скажешь: "Нет!" Сердце своё, любовь моя, мне открой! Любовь моя, сердце своё мне отдай!

Стихотворение состоит из трех строф – в музыкальном произведении сохраняется трехчастность.

«Лишняя» строка в третьей строфе в музыкальном произведении представлена в виде дополнения к основному музыкальному материалу репризы.

Жанр произведения – хоровая миниатюра, один из известнейших хоров М. Парцхаладзе 1970-х годов.

Форма произведения – простая трехчастная с динамической репризой.

Метр произведения трехдольный – размер 3/2, 6/4.

Первая часть представляет собой большой квадратный период, состоящий из двух предложений (8+8) повторного строения. Границы предложений представлены серединной каденцией:

Второе предложение продолжает развитие музыкального материала первого. Оканчивается период неполной совершенной каденцией в основной тональности:

Каждое предложение состоит из четырех фраз, которые разделены между собой паузами. Третья и четвертая фраза является тональным секвенционным изложением первой и второй с шагом в секунду.

Мелодический рисунок секвенции строится волнообразно с преобладанием поступенного движения.

Каждое звено секвенции состоит из двух фраз:

И длинной фразы (вдвое больше первой), которая продолжает развитие музыкального материала первой:

Протяженность второй фразы обусловлена использованием более крупных длительностей, появлением фрагментов полифонической фактуры, а так же бифункциональностью второй фразы – развитие музыкального материала и своего рода кадансирование – тоническая функция в окончании фразы.

Подобное строение встречается в репризе произведения.

Вторая часть также квадратная, однако, ее границы мотивов не так ярко выражены, как в первой части. Ее условно можно разделить на два эпизода.

Первый эпизод представлен двумя фразами, в которых на фоне вокализа звучит мелодия, сначала в партии сопрано, затем у тенора:

Во втором эпизоде возвращается аккордовый склад письма.

Реприза полностью повторяет музыкальной материал первой части, но по его завершению появляется небольшое пятитактовое дополнение. Его функция заключается в логическом завершении музыкального произведения с точки зрения мелодической, гармонической и смысловой – в дополнении находится главная кульминация всего произведения:

Кульминация подчеркнута высокой тесситурой, громкой звучностью, ритмической остановкой, подготовлена психологической ферматой, мелодической волной и нарастанием динамики.

Так же появление дополнения связано с неквадратностью третьей строфы литературного текста.

Ладотональный план и гармонический язык произведения достаточно прост. Основная тональность произведения – Es-Dur, в нем написаны первая часть и реприза.

Музыкальный материал второй части излагается в параллельной тональности c-moll.

Большая часть гармонии в произведении представлена в виде основных трезвучий и септаккордов и их обращений.

Склад письма – смешанный. В произведении используется гомофонно-гармоническая фактура и элементы подголосочной полифонии:

Вокально-хоровой анализ.

Тип и вид хора. Произведение написано для смешанного четырехголосного хора без сопровождения с divisi партий Сопрано, Тенора и Баса.

Диапазон партий и общехоровой диапазон:

Тесситурные условия благоприятны во всех партиях, что способствует созданию естественного динамического ансамбля. Однако в полифонических фрагментах произведения необходим динамический ансамбль, так как вступающий голос должен четко прослушиваться на фоне уже звучащих голосов:

Ансамбль партий необходим так же в местах высокой тесситуры партии Сопрано и Тенора, баланс звучности должен достигаться не усилением динамики партии верхнего голоса, а скорее наоборот – уменьшением ее в сопровождающих голосах:

Мелодическая линия – волнообразная. Сочетает в себе поступенное движение и скачки. Мелодия проходит попеременно в партиях Сопрано и Тенора. Вначале она звучит в партии Сопрано:

Во второй части мелодия попеременно проходит в партиях Сопрано и Тенора:

Звуковедение - legato – непрерывное, плавное звучание. Для достижения качественного legato необходимо максимально быстро проговаривать согласные звуки, присоединяя их к последующим гласным.

При legato гласные должны быть плотно «сцеплены» между собой, произнесение согласных, изменение высоты звука и формы гласных производятся максимально быстро. Для достижения качественного legato необходимо выразительное исполнение интонаций и фраз.

Характер произведения требует определенной манеры исполнения- академического пения, поэтому применяется прикрытый, округлый звук.

Голосоведение в партиях в основном поступенное за исключением скачков на кварту. Здесь необходимо помнить о высокой певческой позиции, чтобы не занижать интонацию. Важно не «садится» на первый звук, а второй петь как бы сверху, интонационно точно попадая на него (полезно заранее представить его внутренним слухом).

В данном произведении применяется три типа дыхания:

- Общехоровое дыхание – берется на границах предложений и на паузах:

- Цепное дыхание – непрерывное звучание хора (без цезур) в течении продолжительного времени. Цепное дыхание используется во второй части произведения:

Исполнение музыкальной фразы на цепном дыхании характеризуется плотным и ровным legato. При цепном дыхании надо аккуратно, с точной интонацией вливаться в общее звучание хора.

- Дыхание по партиям:

В произведении так же используются цезуры, для подчеркивания музыкальной выразительности фразы. Цезура отделяет между собой предложения.

Дикция. Донесение до слушателей поэтического текста в значительной степени зависит от дикции хора и орфоэпии – соблюдения произносительных норм. Произношение слов во время пения должно быть не только ясным, но прежде всего осмысленным, основываться на глубоком проникновении в характер и стиль произведения, в содержание литературного текста.

Основной момент работы над гласными – это воспроизведение их в чистом виде. Специфика произношения гласных в пении заключается в их единой округлой манере формирования. Наряду с дикционной четкостью это необходимо для достижения тембральной окраски, ее ровности и унисона в партии. При пении legato необходимо больше удлинять гласные и ускорять согласные.

Строй хора представляет собой особую сложность в исполнении.

Пение без сопровождения требует особой точности горизонтального (мелодического – чистота интонирования мелодии вокальным унисоном), вертикального (гармонического – правильное интонирование созвучий, аккордов в последовательном движении) строя.

Повторяющиеся ноты нужно петь со стремлением вперед, а так же необходима внутренняя пульсация более мелкими длительностями. В скачках нужно мысленно предслышать верхний звук, готовиться к нему, брать его сверху, не «въезжать». Нижнюю ноту брать в верхней позиции.

С точки зрения вертикального строя очень важно само начало произведения. Оно начинается развернутого мажорного трезвучия, поэтому первый аккорд следует взять несколько раз в нужной динамике, в нужном характере, четко выговорить первое слово.

Одной из сложностей является октавный унисон – здесь очень важно, что бы партии сливались. Следует помнить, что октавный унисон строится по нижнему звуку. При разучивании полезно исполнять эти партии отдельно, а уже потом соединять сначала октавы, затем подключить общую звучность хора.

Исполнительский анализ.

Очень важным при исполнении данного произведения является верно взятый темп. Темп является очень важным средством выразительности. Для исполнителей, прежде всего, важно знать то, что темп – это определенная сфера образов, эмоций, неразрывно связанных с целостным восприятием музыки, ее характером.

Темп в первом разделе Con moto – с движением.

Во второй части темп изменяется – Poco meno mosso – постепенно менее подвижно. Умеренный темп, крупные выдержанные длительности создают впечатление размеренности, оцепенении. В завершении второй части темп еще больше замедляется – poco allargando.

В третьей часть первоначальный темп.

Фразировка. Главным, от чего зависит выразительность исполнения, является фразировка.

Начинается музыкальное произведение с достаточно громкой звучности f:

Движение фразы полностью совпадают со смысловыми вершинами литературного текста.

Вторая часть начинается на нюанс тише – mf.

В завершении второй части появляется мощное crescendo, которое приводит к местной кульминации:

Местная кульминация подчеркнута громкой звучностью, достаточно высоким регистром, divisi.

Реприза повторяет динамику и фразировку первой части вплоть до дополнения, в котором появляется главная кульминация всего произведения:

Данное произведение является ярким концертным номером и может войти в «золотой» репертуар профессионального или учебного хорового коллектива.