4 курс. / СЕМИНАРЫ / СЕМИНАРЫ-2015 / ПРАКТИКА-СГА
.docПРИМЕР
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАСЛЯНЫХ ФРАКЦИИ
-
Масляная фракция нефти, месторождение
n
ρ 4 20
MM
Сев. Кавказ
1,4598
0,8239
200
Венесуэла
1,4881
0,8790
219
Канада
1,4643
0,8578
212
Северный Кавказ
Масляная фракция
При высоком содержании ароматических структур:
Для жидких фракций:
∆n =1,4598 - 1,4750= - 0,0152 2,51*(- 0,0152) = - 0,0381 1,11*(- 0,0152)=- 0,0169
∆ ρ = 0,8239 – 0,8510 = - 0,0271
(2,51 ∆ n - ∆ ρ) = - 0,0381 – (- 0,0271)= - 0,011
(∆ρ – 1,11∆n) = - 0,0271 – (- 0,0169) = - 0,0102
СА=3660 /М +430(2,51 ∆n - ∆ ρ) = 3660/200 + 430 (-0, 011) = 18,3 – 4,7=13,6
Скол =10000/М +820 (∆ρ – 1,11∆n) = 10000/200 + 820(-0,0271- (- 0,0169) =
=50 + 820 (- 0,0102)= 50-8,4 = 41,6
Сн = Скол - СА = 41,6 - 13,6 = 28
КА = 0,44 + 0,055 М (2,51 ∆n - ∆ρ) = 0,44 + 0,055*200 * (- 0,011) = 0,44-0,12=0,32
Ко = 1,33 +0,146 М (∆ρ – 1,11∆n) = 1,33 +0,146*200* (- 0,0102) = 1,33-0,30= 1,03
Сп = 100 - Скол = 100 - 41,6 = 58,4
Кн = Ко - КА= 1,03 – 0,32 = 0,71
-
ЗНАЧЕНИЯ
СА
13,6 %
Скол
41,6 %
Сн
28 %
Сп
58,4 %
КА
0,32
Ко
1,03
Кн
0,71
В качестве критерия для выбора той или иной формулы используют сумму
(1,11∆n - ∆ρ) – если она отрицательная, то следует применять формулу для низких значений СА и Скол, а если положительная – то берут формулу для высоких значений СА и Скол.
В сумме Скол+ Сп должно быть около 100 %.