Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
22.4 Кб
Скачать

26.Чашники и табориты в гуситском движении.

В борьбу с господствующей церковью поднялись две партии. 1)Чашники(ультраквисты) они были более умеренные. К ним принадлежали паны и мещане города Праги го главе стоял университет. Они говорили о причащении под обоими видами. Они высказывались за отчуждение церковного имущества и ослабление влияния Церкви на светские дела.

Табориты( от села Табор) более радикальная партия состояла из обывателей мелких местечек и сел. Они отрицали чистилище, молитвы за умерших, почитание мощей, креста, икон, освящение воды, соли, елея, пальм, поста, хождения на богомолья к свя­тым местам и т. д. Движения таборитов начало распространятся по селам. Проповедники говорили об освобождении от оброков и барщины в пользу духовенства, которому принадлежало три четверти всей земли в государстве. Эти оброки и барщины представля­лись им такими же отступлениями от слова Божия. Поэтому и народ стекался в Табор в надежде улучшения своего материального положения. Движе­ние охватило и панских крестьян, которые тоже бросали свои хозяйства.

27.Сущность гуситского движения, его основные результаты.

название чешского реформаторского религиозного движения, названное по имени Яна Гуса и принявшее в 1419 году революционные формы. Радикальные гуситы отрицали авторитет Церкви и признавали лишь Священное Писание как единственную основу веры. Умеренные гуситы призывали к реформированию Церкви, воспринимали таинства в основном в католическом духе, однако требовали упростить литургию и ввести богослужение на чешском языке.

Утраквисты уставшие от борьбы решили в 1431г. На соборе в Базеле, добиться соглашения с католиками, заключили следующие компактаты: 1) причащение под обоими вида­ми дается чехам и мораванам по достижении ими совер­шеннолетия, причем как под видом хлеба, так и под видом вина разумеется тело и кровь Христовы; 2) смерт­ные грехи, если они касаются канонического права, ка­раются духовенством, а если гражданского права, то го сударственной властью; 3) слово Божие может быть сво­бодно проповедуемо с благословения церковных властей; 4) священники могут владеть наследственными имения­ми и управлять церковными имениями. Табориты не признавали это соглашение взялись за оружие для защиты своего дела, но были разбиты.

Внутренняя борьба в Чехии прекратилась лишь после того, как вождь утраквистов Юрий Подебрадский, объявленный регентом государства и взял Табор (1452). Большая часть таборитов после того соединилась с утраквистами и приняла их обряды и догматы меньшинство объединилось вокруг Петра Хельчицкого и образовало общину так называемых чешских братии.

28.Особенности взаимоотношений монарха и шляхты в Польше. Унии в польской истории.

Шляхт-привилегированное сословие в Королевстве Польском. Особенность политического развития Польши состояла в том, что сословная монархия не стала ступенью к установлению абсолютизма. Ни магнаты, ни шляхта не были заинтересованы в централизации феодального государства и усилении королевской власти. Назревал конфликт между магнатством и шляхтой. Шляхта поддерживала короля Сигизмунда I (1506—1548), требовавшего редукции (возврата) коронных имений, большая часть которых находилась во владении крупных феодалов. Сопротивление магнатства не дало результатов. В то же время шляхта стремилась подчинить королевскую власть своему контролю. Она упорно отказывала королю в деньгах для формирования постоянной армии. Происходившая внутри господствующего класса борьба магнатов, шляхты и духовных феодалов завершилась компромиссом, который в дальнейшем оказался более выгодным крупным феодалам. Компромиссный характер имела оформившаяся в 1569—1573 гг. конституция Польского государства.

Одним из основных принципов шляхетской конституции был принцип выборности королей всей шляхтой. Когда в 1572 г. умер последний король из династии Ягеллонов — Сигизмунд II Август, шляхта добилась права участия в выборах нового короля и выступила во время предвыборной борьбы как решающая сила. Избранный королем Польши французский принц Генрих Валуа (1573—1574) принял так называемые Генриховы артикулы — важнейшую составную часть шляхетской конституции подтвердившие принцип свободной элекции (избрания) королей всей шляхтой. Без согласия сената король не мог объявлять войну и заключать мир, а без согласия сейма созывать посполи-тое рушение (всеобщее феодальное ополчение). При короле должна была заседать сенатская рада (совет). Отказ короля от исполнения этих обязательств освобождал магнатов и шляхту от повиновения ему. По установленному позже регламенту сейм принимал решения только при наличии единогласия его «послов». Частые срывы сеймов из-за отсутствия единогласия со временем привели к тому, что реальная власть в отдельных частях государства закрепилась за местными сеймиками, где были магнаты. Помимо обычных сеймов, в XVI—XVII вв. созывались съезды вооруженной шляхты — конфедерации, где принцип единогласия не применялся. Часто конфедерации составлялись против короля. Такие выступления назывались рокошами.

Унии: Польские феодалы стремились к укреплению польско-литовской унии, к включению в состав Польши Великого княжества Литовского. Упрочения унии добивалась и шляхта Литвы, рассчитывавшая приобрести привилегии, которые имела польская шляхта. Противниками инкорпорации (слияния, буквально «вте-ления») были литовские магнаты, желавшие сохранить с Польшей только династическую унию.

Воспользовавшись тяжелым положением Литвы во время Ливонской войны, польская шляхта на сейме в Люблине в 1569 г. навязала литовским панам договор (Люблинскую унию), по которому Польша и Литва объединялись в одно государство — Речь Посполитую с общим центральным органом-вальным сеймом. Глава Речи Посполитой одновременно являлся королем польским и великим князем литовским и подлежал избранию на общем сейме. Каждое из объединившихся государств — Литва (княжество) и Польша (корона) — сохраняло свою внутреннюю автономию, отдельную администрацию, суд, бюджет и войско. Еще до заключения Люблинской унии в том же 1569 году польские феодалы включили в состав короны украинские земли Литвы. Образовавшаяся в 1569 г. Речь Посполитая проводила агрессивную политику на востоке.

29. Особенности представительной системы в Польше. Сеймики и Вальный сейм. Сеймом называлось в старой Польше сословно-представительное учреждение, пользовавшееся законодательною властью. Прежде, чем возник общий для всей Польши сейм, в ней уже существовали сеймики, т. е. поголовные собрания шляхты, в которых некоторые видят продолжение старых веч . В начале XIV века Польша, разделенная на уделы, соединяется в одно целое, при чем каждый удел сохранил свою особенность в виде воеводства , и в каждом воеводстве существовал свой сеймик. В отличие от других средневековых сеймов П. сейм получил характер представительства одной шляхты. Высшее духовенство входило в состав королевской рады; низшее не имело особого представительства на сейме. На сеймики духовные лица являлись не в качестве представителей капитула или монастыря, т.е не имела политического веса. Города равным образом были устранены от представительства.

С середины XV в. главная роль на съездах принадлежала панам и должностным лицам, но затем первенствующая роль начинает переходить ко всей шляхте. На вальном сейме каждый посол представлял свою землю, а не весь народ; на сеймах голосовали, так сказать, не послы, а сеймики. Сеймики собирались не только для выбора послов на вальный сейм, но и для решения вопросов о налогах, военной службе и вообще о нуждах государства.

С течением времени случаи перенесения вопросов с сейма на сеймики постепенно учащаются. Сеймики захватывают в свои руки даже исполнительную власть: они приобретают мало-помалу право назначать начальников воеводских дружин, каштелянов, старост, трибунальных судей. Вместе с тем они начинают чаще собираться, т. е. больше чем один раз в год. Частые срывы сеймов из-за отсутствия единогласия со временем привели к тому, что реальная власть в отдельных частях государства закрепилась за местными сеймиками, где были магнаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]