Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Теодолитная съемка (ЗУ,ЗК,ГК).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
356.35 Кб
Скачать

4 Построение плана

4.1 Построение координатной сетки

Для составления плана сначала необходимо построить координатную сетку. Сетка строится в виде системы квадратов. Сначала через лист бумаги проводят две диагонали и от точки их пересечения откладывают измерителем по направлению к каждой вершине листа одинаковые отрезки. Полученные точки на диагоналях соединяют и получают прямоугольник.

На сторонах прямоугольника измерителем откладывают отрезки, кратные 200 м в соответствующем масштабе. Полученные точки на противоположных сторонах попарно соединяют и получают координатную сетку.

4.2 Нанесение точек хода и ситуации на план

Ось Х направляется от юга к северу, а ось Y – от запада к востоку. Затем по значениям абсцисс и ординат на координатной сетке отмечают положения точек теодолитного хода. Контролем правильности построения точек будут служить горизонтальные проложения и румбы линий.

    1. Оформление плана

План составляется по данным абрисов съемки. Местные предметы и характерные точки контуров наносят в соответствии с результатами и способами съемки. Замкнутый теодолитный ход показывают сплошной линией, а точки диагонального хода не соединяют. Все надписи делают параллельно горизонтальной линии сметки.

Библиографический список

  1. Вагин А.А., Коучия В.А., Хренов Л.С. [Текст]: Учебник / Л.С.Хренов Гердезия -М.:Недра,1989.-285с:ил.

  2. Шерстюков А.Д., Балашов А.И. [Текст]: с / А.Д.Шерстюков, А.И Балашов. Справочное пособие по геодезическим работам.-М.:Недра,1990.-312с:ил.

3. Маслов А.В. и др..[Текст]:Учебник/ А.В.Маслов. Геодезия – М.: Недра, 1980. – 528 с.

  1. Баканова В.В. [Текст]:Учебник/В.В. Баканова. Практикум по геодезии – М.: Недра, 1983.– 240 с.