Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс лето / РП КОРРОЗИЯ И ЗАЩИТА ГНП 2014 ЗАОЧНИКИ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

5. Образовательные технологии.

Для успешного освоения дисциплины. Б1.ВМ5.1. «Коррозия и защита от коррозии газонефтепроводов» применяются различные образовательные технологии, которые обеспечивают достижение планируемых результатов обучения согласно основной образовательной программе (табл. 4).

Таблица 4

Методы и формы организации обучения

Формы организации обучения

Методы

Лекции

Тренинг

Мастер-класс

СРС

IT-методы

х

х

Работа в команде

х

х

Case-study

х

х

х

6. Организация и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (срс).

6.1. 6.1. Виды и формы самостоятельной работы.

Общий объем самостоятельной работы студентов по дисциплине Б1.ВМ5.1. «Коррозия и защита от коррозии газонефтепроводов» включает две составляющие: текущую СРС и творческую проблемно-ориентированную СР.

Текущая СРС направлена на углубление и закрепление знаний студентов, развитие практических умений и представляет собой:

  • поиск, анализ, структурирование, составление рефератов, подготовка презентаций по выбранным темам будущей профессиональной деятельности в области нефтегазового дела.

Творческая проблемно-ориентированная самостоятельная работа (ТСР), ориентирована на развитие интеллектуальных умений, комплекса общекультурных и профессиональных компетенций, повышение творческого потенциала студентов и представляет собой:

  • выполнение заданий по поиску информации по основным видам деятельности в области нефтегазового дела и нефтегазовых технологий (работа с библиотечными ресурсами по учебной и научной литературе, поиск информации при использовании официальных интернет-сайтов предприятий и производств трубопроводного транспорта нефти и газа);

  • составление рефератов по найденному материалу в области противокоррозионной защиты объектов трубопроводного транспорта нефти и газа и нефтегазовых технологий (эссе, задание в формате мини-конференции в период конференц-недели);

  • составление презентаций и докладов по выбранным темам исследования (задание в формате мини-конференции в период конференц-недели);

  • защита индивидуальных домашних заданий в студенческой аудитории (задание в формате мини-конференции в период конференц-недели);

  • умение работы в команде студентов для достижения поставленной цели, исходя из индивидуального домашнего задания (в течение учебного семестра).

6.2. Содержание самостоятельной работы студентов по дисциплине.

Домашнее задание №1. Составление эссе по предложенной теме (срок сдачи 4-5 учебные недели). Задание предназначено для индивидуального выполнения в форме эссе. Студент должен ответить на следующие вопросы: Моя мотивация выбора технической профессии в области нефтегазового дела. Планирование пути к профессиональному успеху. Какими компетенциями должен обладать будущий специалист в области противокоррозионной защиты объектов противокоррозионной защиты объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

Домашнее задание № 2. Подготовка групповых рефератов и презентаций к мини-конференции в период проведения конференц-недели.

Пример тем для рефератов.

  • Экологические, экономические и социальные аспекты проблемы борьбы с коррозией на объектах трубопроводного транспорта нефти и газа.

  • Влияние эксплуатационных и конструкционных факторов на развитие коррозионных разрушений машин и оборудования в системе трубопроводного транспорта нефти и газа.

  • Электрохимические методы противокоррозионной защиты:

  • Катодная защита;

  • Протекторная защита;

  • Анодная защита;

  • Кислородная защита.

  • Снижение агрессивности коррозионной среды. Ингибиторная защита.

    1. Контроль самостоятельной работы.

Контроль СРС студентов проводится путем проверки работ, предложенных для выполнения в качестве домашних заданий и рейтинг-плану освоения дисциплины. Наряду с контролем СРС со стороны преподавателя предполагается личный самоконтроль по выполнению СРС со стороны студентов. Организация контроля и учета СРС проводится с помощью ведения журнала дисциплины.

Для организации самостоятельной работы студентов рекомендуется использование учебной и научной литературы и Internet-ресурсов, согласно перечню раздела и самостоятельного информационного поиска в научно-технических библиотечных ресурсах на базе НИ ТПУ и других ВУЗов.