Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
203.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

__________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ Директор ИДО

_____________А.Ф. Федоров

«____»_____________ 2007 г.

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080502 «Экономика и управление на предприятии» Института дистанционного образования

Издание второе, стереотипное

Специальность

080502

080507

Семестр

10

11

8

9

Лекции, часов

2

6

2

6

Практические занятия, часов

 

4

 

4

Контрольная работа

 

1

 

1

Самостоятельная работа, часов

 

114

 

132

Формы контроля

экзамен

экзамен

Томск 2007

УДК 659.3

Психология управления: рабочая программа, метод. указания и контр. задания для студентов спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080507 «Менеджмент организации» ИДО / Сост. Г.Н. Серикова. – 2-е изд., стер. – Томск: Изд-во ТПУ, 2007. – 12 с.

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры менеджмента «_____» _____________ 2007 года.

Зав. кафедрой, профессор, д-р экон. н. ____________ И.Е. Никулина

Аннотация

Рабочая программа по дисциплине «Психология управления» предназначена для подготовки студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080507 «Менеджмент организации» и соответствует Государственному образовательному стандарту и профессиональной образовательной программе ТПУ.

В программе приведен перечень основных тем дисциплины, варианты заданий контрольной работы, список основной и дополнительной литературы.

2

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями преподавания дисциплины «Психология управления» являются: формирование знаний и умений, необходимых для осознания своих личных целей, понимания и адекватной оценки себя и других людей, создание благоприятного психологического климата, принятия оптимальных решений.

К основным задачам изложения и изучения дисциплины «Психология управления» относятся:

1.Формирование у обучаемых практических знаний в области психологии личности и управления коллективом.

2.Практическая подготовка для понимания сложных изменчивых и противоречивых ситуаций и умения находить выход из них.

3.Формирование умений строить взаимоотношения с коллегами, подчиненными, клиентами и партнерами.

4.Воспитание и развитие у студентов личностных качеств, значимых

вдеятельности менеджера.

2.СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Цели и задачи дисциплины «Психология управления». Связь психологии управления с другими науками. История становления психологии управления в России. Место и значение психологических знаний в подготовке и деятельности специалистов.

Тема 1. Объект и предмет дисциплины «Психология управления»

Психология управления: ее объект и предмет. Актуальные для организации психологические проблемы. Психологические закономерности управленческой деятельности. Психология управления на пороге третьего тысячелетия.

Тема 2. Личность как объект управления

Понятие личности и ее структура. Некоторые психологические школы изучения личности: Фрейдизм, бихевиоризм, гуманистическая психология. Психологическая защита. Преодоление психологической защиты.

Тема 3. Индивидуально-психологические свойства личности

Индивидуально-психологические свойства личности, методы их изучения и учета в трудовой деятельности. Способности и личность. Понятие и оценка интеллекта. Темперамент – одно из важнейших и устойчивых индивидуальных свойств личности. История становления теории темпераментов. Классификация типов темперамента. Темперамент и характер. Психологические типы акцентуированных характеров. Характер и практическая деятельность.

3

Тема 4. Группы, групповое взаимодействие

Понятие группы. Групповая интеграция. Большие, средние, малые группы. Мотивы вхождения в группы. Команды, временные научные коллективы. Структура групп.

Понятие групповой динамики. Структуры в группе. Изучение динамики неформальной группы и ее использование в сфере управления.

Тема 6. Управленческое общение

Условия эффективного общения. Психологические приемы формирования аттракции. Техника разговора-наказния. Формула увольнения. Психологические правила формулирования устных распоряжений. Барьеры общения. Невербальные средства общения.

Тема 7. Психология конфликта и способы его разрешения

Природа и социальная роль конфликта. Причины возникновения конфликтов. Классификация конфликтов. Способы и правила разрешения конфликтов. Картография конфликта.

Тема 8. Создание имиджа как составная часть культуры общения

Понятие имиджа. Имидж и его слагаемые. Принципы создания имиджа. Формула воздействия имиджа. Критерии выбора моделей поведения.

Тема 9. Психология рекламы

Психологическое воздействие рекламы. Некоторые принципы создания рекламы Виды и правила рекламы. Этика рекламы.

Тема 10. Соционика как инструмент управления общением и формирования группы и коллектива

Психологический тип как информационная система. Соционические типы. Интертипные отношения. Использование соционики для управления общением и формирования групп и коллектива.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ

Тематика практических занятий

Темы практических занятий указываются преподавателем.

1. Рисуночный тест фрустрации Розенцвейга – 2 часа. В процессе занятия изучается особый аспект личности, реакции на фрустрацию. В качестве стимульного материала используются рисунки, изображающие часто встречающиеся конфликтные ситуации, приведенные в методических указаниях [1].

4

2.Оценка темперамента – 2 часа. На занятии студенты, используя методические указания [5], оценивают свой тип темперамента и разрабатывает рекомендации для руководителя при выдаче задания подчиненному, для контроля выполнения задания и оценки выполнения с учетом индивидуальных психологических свойств.

3.Оценка экстра- и интровертированности – 2 часа. При помощи надежного теста англ. психолога Г. Айзенка, приведенного в методических указаниях [2], оцениваются индивидуально-психологические свойства: экст- раверсия-интроверсия, эмоциональная неустойчивость-стабильность. Тест позволяет оценить дополнительные свойства темперамента и характера.

4.Коэффициент интеллекта - 2 часа. Использование для тестирования всемирно известного теста «Коэффициент IQ», приведенного в методических указаниях [3], позволяет определить важнейшую характеристику интеллекта – скорость протекания умственных процессов.

5.Акцентуация характера – 2 часа. В процессе занятия студенты с использованием опросника Леонгарда – Шмишека, приведенного в методических указаниях [4], оценивают наличие и степень выраженности акцентуаций. Полученная информация способствует правильному выбору рода профессиональной деятельности.

6.Деловая игра «Групповая оценка личности» – 2 часа. В процессе деловой игры проводится анонимная оценка студентами друг друга по группе личностно важных качеств. Результаты обрабатываются и оглашаются. Выявляются лидеры по каждому из качеств. Оценивается соответствие между самооценкой и оценкой личности группой. Необходимая информация приведена в методических указаниях [6].

7.Стратегия поведения в конфликтной ситуации – 2 часа. Для оцен-

ки поведения в конфликтах межличностного характера используется тест Томаса К, приведенный в методических указаниях [5]. Проводится анализ эффективности различный стратегий для оптимизации поведения в конфликте.

8.Метод инцидента – 2 часа. На занятии рассматривается конкретная ситуация конфликтного характера. Студентам предлагается обсудить ее в командах и предложить решение. Проводится совместное обсуждение принятых решений. Объявляется и обсуждается оптимальное решение.

9.Оценка социотипа – 2 часа. Проводится определение социотипа с помощью группы специальных тестов. При получении хорошей сходимости результатов рассматриваются различные типы отношений между социотипами.

4.КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

4.1. Общие методические указания

Контрольная работа (реферат) выполняется на листах А4 шрифтом 12пт с интервалом 1,5. Объем работы составляет 15-20 страниц. Варианты контрольного задания определяются по последним двум цифрам номера зачетной книжки. Литература, рекомендуемая для выполнения контрольной работы, дана в разделе 4.3.

5

Реферат (от лат. refero – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания литературных источников, включающее основные фактические сведения и выводы.

Цель выполнения реферата – добыть новые знания, выяснить сущность какого – либо вопроса самостоятельно.

При рецензировании реферата преподаватель использует следующие критерии и систему оценок:

1.Наличие в оформлении работы всех необходимых компонентов: план, ссылки на литературу.

2.Соответствие подобранной литературы по содержанию и времени выхода рассматриваемому вопросу.

3.Умение автора самостоятельно составить логически правильный план к теме и реализовать его.

4.Умение автора собрать необходимый научный материал по данному

вопросу.

5.Формулировка проблемы (проблем). Умение осмыслить и логически выстроить материал вокруг проблемы.

6.Наличие в реферате критических замечаний, взгляда на вопрос с противоположенных позиций.

7.Использование передового опыта по решению описываемых проблем.

8.Умение автора показать связь рассматриваемой проблемы со своей специальностью.

9.Привлечение автором рассмотрению данной проблемы своих личных наблюдений, своего опыта, практики своего предприятия.

10.Высказывание своего мнения и своих предложений по рассматриваемому вопросу.

Качественная оценка реферата по перечисленным критериям дается в рецензии.

4.2. Варианты контрольных заданий и основная литература

1. Психологическая защита личности

1.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – Л.: ЛГУ, 1988. – 560 с.

2.Каппони В., Новак Т. Сам себе психолог. – СПб.: Питер, 1994.– 219 с.

2. Социально-психологические методы исследования

1.Никифоров А.Т. Семенов В.Е. Метод наблюдения в социальнопсихологических исследованиях. – Л., 1987. – 96 с.

2.Личность, общение, групповые процессы.– М., 1991. – 161 с.

3.Практикум по экспертной и прикладной психологии. – Л.: ЛГУ, 1990. – 273 с.

6

3. Развитие памяти и интеллекта

1.Аткинсон В. Познай себя: развитие памяти и интеллекта. – Респекс, 1994. – 384 с.

2.Исследование памяти. – М.: Наука, 1990. – 216 с.

3.Улучшаем память в любом возрасте. – М.: Мир, 1993. – 240 с.

4.Крамаренко В.Ю. Интеллект человека. – Воронеж, 1990. – 182 с.

4. Психология стресса

1.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. – М.: Наука, 1983. – 268 с.

2.Шрайнер К. Как снять стресс. – М.: Прогресс, 1993. – 268 с.

3.Каппони В. Новак Т. Сам себе психолог. – СПб.: Питер. 1994. – 219 с.

5. Психология эмоций

1.Психология эмоций. Тесты / под ред. В.К. Вилюнаса. – М.: Изд.

МГУ, 1984 – 288 с.

2.Панов В.Г. Эмоции. Мифы. Разум. – М., Высшая школа, 1992 – 252 с.

3.Лук А.Н. Эмоции и личность. – М.: Знание. 1982 – 175 с.

6. Темперамент и характер

1.Кречмер Э. Строение тела и характера. – М.: Педагогика, Пресс, 1995. – 608 с.

2.Норакидзе В.Г. Методы исследования. Характеристика личности. –

Тбилиси, 1989 – 312 с.

3.Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. – М.:

Наука, 1984 – 160 с.

7. Психология способностей

1.Сергеев Б.Ф. Стать гением. – Л., Лениздат, 1991. – 219 с.

2.Пекелис В.Д. Твои возможности, человек! – М.: Знак, 1984. – 272 с.

3.Алексеев А.А., Громова Л.А. Поймите меня правильно. – СПб.:

Экон. школа, 1993 – 352 с.

8. Проблемы самосовершенствования личности 1. Стивенс Дж., Приручи своих драконов. – СПб: Питер Пресс, 1995. –

480 с.

2. Шостром Э. Анти-Карнеги, или человек манипулятор. – М., 1994. –

128 с.

3.Алексеев А.А., Громова Л.А. Поймите меня правильно. – СПб.:

Экон. школа, 1993. – 352 с.

4.Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М.: Дело ЛТД, 1994. – 320 с.

7

9. Психологический тренинг

1.Шерстенников Н.И. Внутренний свет. – Ростов н/Д, 1991. – 96 с.

2.Лапп Д. Искусство помнить и забывать.– СПб.: Экон. школа, 1993. –

352 с.

3. Алексеев А.А., Громова Л.А. Поймите меня правильно. – СПб.:

Экон. школа, 1993. – 352 с.

10. Психология творчества

1.Вайнвайг П. Десять заповедей творчества личности. – М.: Прогресс, 1990. –192 с.

2.Галин А.Л. Личность и творчество. – Новосибирск, 1989. – 128 с.

3.Жариков Е.С. Как приблизить час открытий. – Кишинев: Штиинца, 1990. – 333 с.

11. Имидж руководителя

1.Имидж лидера. – М.: Знание, 1994 – 264 с.

2.Шепель В.М. Имиджелогия. – М.: Культура и спорт, 1994. – 319 с.

3.Обозов Н.Н. психология работы с людьми. – Киев: Политиздат, 1990. – 205 с.

12. Психология счастья

1.Аргайл М. Психология счастья. – М.: Прогресс, 1990. – 336 с.

2.Мольц М. Я – это я, или как стать счастливым? – СПб.: Лениниздат,

1992 с.

3.Вацлавик П. Как стать несчастным без посторонней помощи. – М.:

Прогресс, 1993. – 160 с.

13. Деловое общение

1.Айви А. Лицом к лицу. – Невос, ЭКОР, 1995. – 96 с.

2.Беттджер Ф. Обаять клиента. – Новосибирск, 1995. – 192 с.

3.Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни. – М.: Интерэксперт, 1992. – 139 с.

4.Обозов Н.Н. Межличностные отношения. – Л.: ЛГУ, 1979 – 170 с.

14. Межличностные конфликты

1.Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. – М.: Стрингер, 1992. – 212 с.

2.Обозов Н.Н. Межличностные отношения. – Л.: ЛГУ, 1979. – 170 с.

3.Скотт Д.Г. Конфликты: пути их преодоления.- Киев: Внешторгиз-

дат., 1991. – 190 с.

8

15. Как вести деловые переговоры 1. Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. – М.: Экономика, 1993. –

190 с.

2.Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения.

М.: Наука, 1990. – 158 с.

3.Атватер И. Я вас слушаю...– М.: Экономика, 1984. – 212 с.

16. Психология лидерства

1.Ливайн С., Кром М. Лидер в себе. – М.: Яхтсмен, 1995. – 240 с.

2.Кричевский Р.Л. Если вы – руководитель. – М.: Дело, 1993. – 352 с.

3.Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. – М., Фин.

истат., 1992. – 237 с.

17. Технология спора

1.Стешов А.В. Как победить в споре. – Л., 1991 – 191 с.

2.Поварнин С.И. Спор: о теории и практике спора. – Минск, Поли-

факт, 1992. – 48 с.

3.Мицич П. Как проводить деловые беседы. – М., Экономика, 1983. –

208 с.

18. Проблемы межличностного общения 1. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. – Киев, 1990. –

192 с.

2.Книгге А. Об общении с людьми. – Дубна, Феникс, 1994. – 325 с.

3.Алексеев А.А., Громова Л.А. Поймите меня правильно. – СПб: Экономическая школа, 1993 – 352 с.

19. Невербальные средства общения 1. Нирерберг Дж., Калеро Г. Читать человека – как книгу. – М.: Эко-

номика 1990. – 97 с.

2. Пиз А. Язык телодвижений. – Нижний Новгород: «Ай Кью», 1992. –

262 с.

3. Горелов В.Н., Енгалычев В.Ф. Безмолвной мысли знак. – Новосибирск: Молодая гвардия, 1991. – 240 с.

20. Разрешение конфликтов в организации

1.Бородкин Ф.М., Коряк М.М. Внимание – конфликт. – Новосибирск, 1983. – 142 с.

2.Шредер Г. Руководить целесообразно ситуации. – М.: Интерэксперт, 1994. – 158 с.

3.Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликта. – М.: Экономика, 1990. – 335 с.

4.Дизель П.М., Мак – Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. – М.: Экономика, 1993. – 270 с.

9

21. Психологические типы

1.Юнг К.Г. Психологические типы / пер. Резера. – Томск: Водолей, 1993. – 96 с.

2.Крегер О., Тьюбсон Дж.М. Типы людей. – М.: Персей. Вече АСТ, 1995. – 544 с.

22. Нейролингвистическое программирование

1.Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. – М.; СПб.: «Ювента», 1994. – 168 с.

2.Андреас Коннира, Андреас Стив. Измените свое мышление – и воспользуйтесь результатами. – М.; СПб.: «Ювента», 1994. – 237 с.

3.Мешанин Ю.М. Магия мыслей и слов // ЭКО. – 1989. – № 10. – 216 с.

23. Соционика – наука общения, понимания, согласия 1. Филатова Е. Соционика для вас. – Новосибирск: Сибир. Хронограф,

1994. – 288 с.

24. Трансакционный анализ 1. Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни. – М.: Интерэксперт,

1992. – 139 с.

2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. – Красноярск, 1991. – 174 с. 3. Шмидт Р. Искусство общения. – М.: Интерэксперт, 1992. – 77 с.

25. Публичное выступление

1.Кохтев Н.Н. Основы ораторской речи. – М.: МГУ, 1992. – 240 с.

2.Кохтев Н.Н., Розенталь Д.Э. Искусство публичного выступления.-

М., Мос. раб., 1988. – 223 с.

3.Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – Алма-Ата, 1991. – 496 с.

4.Власов М.М. ...И проснешься боссом. – Новосибирск: ЭКОР, 1994. –

Ч. 1-2-3.

4.3.Дополнительная литература для написания контрольной работы

1.Андреева Г.М. Социальная психология (учебник для ВУЗов). – М.:

Наука, 1994. – 324 с.

2.Введение в практическую социальную психологию: учебное посо-

бие для ВУЗов. – М.: 1994. – 254 с.

3.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Логос. 1995. –

646 с.

4.Асмолов А.Г. Психология личности: учебник для ВУЗов. – М.:

МГУ, 1990. – 367 с.

5.Коломинский Я.Л. Беседы о тайнах психики. – Минск: Юнацтва, 1990. – 191 с.

10