Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_MU_VKR_TG.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

7. ОформленИе отдельных элементов текста

ВКР должна быть выполнена в рамках определенного стиля изложения материала, не должна содержать орфографических, грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, а также опечаток.

Научно-справочный аппарат ВКР (титульный лист, оглавление, список использованных источников, примечания, цитаты, условные обозначения и сокращения) должен быть оформлен грамотно.

Текст ВКР должен отвечать следующим основным требованиям:

  • четкость структуры;

  • логичность и последовательность;

  • точность приведенных сведений;

  • ясность и лаконичность изложения материала;

  • соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

Нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список использованных источников и приложения. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

Заголовки основных структурных элементов ВКР следует располагать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки глав в тексте пишутся прописными буквами, параграфов, подпараграфов – строчными буквами. Перенос длинных заголовков осуществляется без разбивки на слоги (по словам). Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Написание буквенных аббревиатур. В тексте ВКР, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, могут быть использованы вводимые лично автором буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Написание формул. Формулы располагают отдельными строками с абзацного отступа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Если в тексте используется только одна формула, то ее не нумеруют.

На все формулы в тексте должны быть ссылки. При этом допускается употреблять номера формул без определяющих слов в тексте. Например: «…из (3) следует…».

Формула должна быть представлена вначале в буквенном выражении, все символы, входящие в формулу, должны быть расшифрованы.

Пример:

Для определения объема выборки в случае простого случайного повторного отбора обычно используют следующую формулу расчетов:

, (1)

где n– объем выборочной совокупности;

p– доля единиц с данным значением признака;

q– доля единиц, в которых признак отсутствует;

– предельная ошибка выборки;

t – коэффициент доверия.

При расшифровке буквенных обозначений (экспликации к формуле) следующую строку после формулы начинают со слова «где», которое печатают от левого края со строчной буквы, не делая абзаца, а после формулы ставят запятую. Обозначение величины отделяют от расшифровки знаком тире, расшифровки разделяют точкой с запятой.

После приведения формулы в общем виде в нее подставляются числовые значения величин.

Оформление рисунков. Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы и пр.) именуются рисунками. Все рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию, сквозную для всего текста ВКР.

Слово «Рис. » и наименование помещают под рисунком по центру.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту ВКР, так и в конце ее, оформленные в виде приложений.

Иллюстрации выполняются посредством компьютерной печати, в том числе и цветной. Основные требования: наглядность, графическая выразительность, ясность. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Если иллюстрации размещаются не в приложении, то они располагаются после их первого упоминания в тексте или на следующей странице так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

При построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемых стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Примеры оформления рисунков приведены в Приложении Ж.

Оформление таблиц. Таблицы представляют собой форму организации материалов, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации. Нумерация таблиц осуществляется арабскими цифрами и является сквозной для всего текста ВКР.

Если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, слово «Таблица» не пишут.

Слово «Таблица» и ее номер размещаются по правому краю, ниже по центру – ее название. Название таблицы пишут с прописной буквы, не подчеркивая. Заголовки строк и граф пишут с прописной буквы; подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Пример:

Таблица 1

Название таблицы

Головка

Заголовок граф 1

Заголовок граф 2

Подзаголовок граф 1.1

Подзаголовок граф 1.2

Подзаголовок граф 2.1

Подзаголовок граф 2.2

Строка

(горизонтальный ряд) 1

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Строка

(горизонтальный ряд) 2

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Графа

(колонка)

Боковик

Рис. 1. Пример оформления таблицы

,

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

При переносе части таблицы на другую страницу в первой части таблицы под головкой указывается нумерация колонок, на следующих страницах таблица начинается с нумерации колонок таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы, например «Продолжение таблицы 1», «Окончание таблицы 1».

При переносе таблицы с большим количеством строк и граф на странице, где приводится заголовок, должны помещаться головка таблицы и не менее двух ее строк.

Пример:

Таблица 3

Название таблицы

Наименование

Наименование

Наименование

Наименование

1

2

3

4

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

Окончание таблицы 3

1

2

3

4

Рис. 2. Пример оформления продолжающейся таблицы

Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице. При необходимости таблица может быть приведена в приложении. В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей и период времени, к которому относятся данные.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Таблицы, как и рисунки, располагают так, чтобы их можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

При оформлении таблиц также необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • в названии таблицы должен быть указан используемый %: опрошенных, ответивших, ответов;

  • в линейных таблицах сумму % указывать не надо; если сумма превышает 100%, необходимо сделать пояснение;

  • в линейных таблицах желательна сортировка % по убыванию (кроме тех случаев, когда сортировка не нужна из-за особенностей шкал или анализа);

  • при использовании в тексте парных и многомерных таблиц, необходимо указать, какой % используется (опрошенных, ответивших, ответов), а также указать сумму либо по строкам, либо по столбцам;

  • если в таблице вместо процентов указываются ранги или средние, желательно отсортировать их по убыванию; в случае, если в таблице используются ранги или средние для иллюстрации предпочтений двух и более групп, необходимо провести сортировку по убыванию в одной из групп.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Содержимое таблиц, как и их заголовки, набираются шрифтом 12-го кегля.

Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) – одинарный.

Примеры оформления таблиц приведены в Приложении И.

Оформление цитат. Цитаты приводятся в тексте ВКР для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник, а также для критического разбора той или иной точки зрения. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором. Общие требования к цитированию:

  • текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

  • цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажения мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения смысла цитируемого текста и обозначается многоточием;

  • для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник;

  • цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку и избыточное, и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы;

  • каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с указанными ниже требованиями.

Оформление ссылок (сносок). В тексте ВКР могут быть ссылки на ее структурные элементы, входящие в нее таблицы, рисунки, формулы, приложения и др. При этом указываются их порядковые номера (если имеются), а ссылки заключаются в круглые скобки, например: (... в главе 1); (... по п. 2.3); (.. .в таблице 3); (... на рисунке 8); (... в приложении В).

Если в ВКР одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в приложении».

При использовании материалов, заимствованных из литературных источников, цитировании различных авторов также необходимо делать соответствующие ссылки. Не только цитаты, но и произвольное изложение заимствованных из литературы принципиальных положений включаются в ВКР со ссылкой на источник.

В ВКР используются подстрочные ссылки (сноски). От основного текста они отделяются сплошной чертой и печатаются с красной строки 12-м кеглем через 1 интервал. Первое слово в сноске выделяется курсивом.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаком препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах одной страницы. На каждой следующей странице нумерация должна начинаться с единицы. Перенос примечаний на другую страницу, а также сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце ВКР не допускается.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать:

  • фамилию и инициалы автора;

  • полное название работы и все, относящиеся к ней, библиографические данные;

  • использованные страницы.

Например: Агамирова Е. В. Управление персоналом в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2008. С. 118.

При нескольких ссылках на одну и ту же работу в повторных сносках делаются пометки «Там же» с указанием соответствующих страниц.

Если страница повторной ссылки совпадает со страницей предшествующей ссылки, то ее можно опустить, т.е. использовать только пометку «Там же» без указания номера страницы.

Например:

Первичная ссылка:

Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. М.: Сов. спорт, 2012. С. 18.

Повторные ссылки:

Там же. С. 20.

Там же.

При повторных ссылках в тексте только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются и заменяются словами «Указ. соч.» с указанием соответствующих страниц.

Например: Черных Н. Б. Указ. соч. С. 25.

Если цитирование производится не по первоисточнику, воспроизводится ссылка, которая имеется в использованной работе, и делается примечание: « – Цит. по: », далее даются сведения о работе в соответствии с правилами оформления подстрочных ссылок.

Например: Макгован Дж. Китайцы у себя дома. СПб., 1910. С. 23. – Цит. по: Кармин А. С. Основы культурологии: морфология культуры. СПб.: Лань. 2007. С. 175.

Если сведения об использованных материалах указаны в самом тексте, то в ссылке приводятся данные о работе, из которой взяты эти материалы.

Если мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят «См.:».

Например: См.: Брашков Д. Г. Гостиничный сервис и туризм. М.: Инфра-М, 2011. С. 123.

Сведения об источнике, опубликованном на иностранном языке и использованном в работе, необходимо приводить на языке оригинала.

Например: Weber M. Wirtschaft und Gesellschaft. Tubingen, 1980. S. 946.

Filippo T. Di. Mitchell Franklin and Roman Law // Telos. St. Luis, 1986/1987. № 70. P. 14.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]