Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник и отчет.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.А.Шолохова»

(МГГУ имени М.А. Шолохова)

Факультет политика, права и социального развития

ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА

выполнил студент 1 курса

заочного отделения

направления магистратура

____________ / Чеканова Марьям Крюсовна /

Руководитель практики ______________ / Соловьев Андрей Александрович /

Москва, 2015

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Наименование практики - учебная

Сроки проведения практики: с 22 июня 2015 г. по 19 июля 2015 г.

Место проведения практики: Арбитражный Суд Московской области

Цель, задачи практики: Знакомство с системой арбитражных судов в Российской Федерации. Квалификация арбитражных судов в Российской Федерации. Ознакомление с процедурой ведения заседания арбитражного суда. Изучение практического материала.

Основные этапы выполнения практической работы.

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

№ п/п

Основные этапы практики

Дата проведения

Примечание

Отметка о выполнении

Подпись

1

Прикрепление руководителя практики. Определение объема задания. Утверждение плана прохождения практики.

Знакомство с графиком заседаний.

с 22 июня по 26 июня 2015 г.

Руководитель Соловьев Андрей Александрович

2

Присутствие на заседании суда. Дело №А41-35651/15. Дело №А41-27774/15.

Вынесено определение.

3

Изучение практического материала

4

Присутствие на заседание суда. Дело А41-37041/15.

Повторное слушание.

5

Присутствие на заседании суда. Дело А41- 24530/15 Дело А41- 32882/15

с 29 июня по 3 июля 2015 г.

6

Сбор материала для дневника и отчета.

7

Присутствие на заседании суда. Дело А41-28061/15 Дело А41-32912/15 Дело А41-24530/15

с 6 июля по 10 июля 2015 г.

8

Изучение практического материала

9

Заполнение дневника. Сбор материала и подготовка отчета.

с 13 июля по 17 июля 2015 г.

Дата Подпись руководителя практики _______________________

(Ф.И.О., должность)

Московский государственный гуманитарный университет

имени М.А. Шолохова

Институт политики, права и социального развития

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики

студентом 1 курса заочной формы обучения

Чекановой Марьям Крюсовны

Подпись студента________________

«____» ________________20__ года

Введение

Место прохождения практики: Арбитражный суд Московской области, город Москва, улица Академика Сахарова, дом 18.

Срок практики с 22 июня 2015 г. по 19 июля 2015 г.

Цель прохождения практики углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, изучение взаимодействия организации с налоговыми, судебными и исполнительными органами государства.

Руководитель практики Соловьев Андрей Александрович - судья, Председатель судебного состава № 4 судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений Арбитражного суда Московской области, доктор юридических наук.

За время прохождения практики я была ознакомлена с деятельностью суда. Изучила работу судебных состава, ознакомилась с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия суда, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Арбитражный суд в осуществлении своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Регламентом арбитражных судов Российской Федерации, инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах в Российской Федерации, постановлениями Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказами и распоряжениями Высшего Арбитражного Суда.

Арбитражный суд Московской области

Арбитражный суд Московской области начал путь от Государственного арбитража при Мособлисполкоме и был образован в соответствии с Законом "Об арбитражном суде" от 04.07.1991г. № 1543 - 1. Закон вступил в силу с 01.10.1991г. Первые судьи были избраны в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 29.05.1992г. 2874/2-1, с 01.06.1992г. суд начал исполнять свои функции.

В Арбитражном суде Московской области работают 64 судей, действуют 7 судебных составов, которые образуют 2 судебные коллегии:

-коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

-коллегия по рассмотрению споров возникающих из административных правоотношений.

В структуру суда входят Секретариат Председателя, отдел аналитической работы и систематизации законодательства, Управление делами, отдел кадров, финансовый отдел и отдел информатизации, отдел делопроизводства, отдел эксплуатации и охраны здания, отдел материально-технического обеспечения. В общей системе арбитражных судов России Арбитражный суд Московской области входит в число первых двух десятков судов по количеству разрешенных арбитражных дел в Российской Федерации. Количество разрешенных арбитражных дел возрастает из года в год, что свидетельствует о повышении правовой культуры общества, росте его доверия к судебной системе.

Судебная система

Арбитражный суд – это государственный орган, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии с ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» является федеральным судом и входит в судебную систему Российской Федерации.

В настоящий момент функционирует 85 арбитражных суда субъектов Федерации. Срок вступления решения суда 1-й инстанции в законную силу - 1 месяц со дня формирования судом решения в полном объёме (по установленной форме). Часто в завершение судебного процесса оглашается лишь резолютивная часть, тогда как полное решение оформляется позже.

На один судебный округ создаются два арбитражных апелляционных суда. Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума и судебных коллегий. В Российской Федерации функционирует 21 арбитражных апелляционных судов.

Арбитражные суды округов создаются по одному в каждом судебном округе. Округ охватывает несколько субъектов Российской Федерации. В Российской Федерации действует 10 таких судов.

Специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций, является суд по интеллектуальным правам.

Арбитражный суд Московской области относится к первому уровню системы арбитражных судов и в соответствии со статьей 36 ФКЗ от 28.04.1995 г. 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. Обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции. Изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов.

Президиум Арбитражного суда Московской области действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает вопросы судебной практики и организации работы суда.

В Арбитражный суд Московской области входят коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений и коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судебные коллегии рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В составе судебных коллегий образованы семь судебных составов, которые специализируются на рассмотрении дел определенных категорий по первой инстанции. Судебные составы возглавляют председатели судебных составов.