Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кастрация

.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
11.9 Кб
Скачать

Кастрация - прекращение половой деятельности путём удаления половых желез хирургическим методом или нарушения их функции др. способами (гормональная К., лучевая К. и др.). В практической ветеринарии имеет значение только хирургический метод.

За или Против? (Стоит ли кастрировать питомца?)

Риск применения наркоза, основной фактор, волнующий всех владельцев:

Несомненно, он имеет место быть, но не выше, чем при любой другой манипуляции, требующей неглубокой седации. Как правило данная процедура не вызывает осложнения, т.к. не затрагивает никаких жизненно важных органов. И является одной из самых простых операций, проводящихся в ветеринарии.

Кастрация - приводит к МКБ?

Этот миф давно бытует в обществе, но на самом же деле риск заболевания МКБ болезнью у кастрированных животных, не выше, чем у некастрированных. Причиной МКБ болезни, является неправильное питание. Для исключения риска заболевания необходимо следить за рационом питомца и исключить рыбу и продукты, содержащие большое кол-во фосфора, магния и кальция. Лучшим вариантом будет использование готовых кормов супер-премиум класса, для кастрированных питомцев. Т.к. кормление натуральными кормами требует определенных знаний и затрат на продукты.

Если же вы не планируете использовать вашего питомца в племенном разведении, то следует провести кастрацию для исключения таких минусов, как: внеплановое разведение и пополнение рядов бездомных животных; исключение заболеваний семенников и предстательной железы, кастрированные животные практически никогда ими не страдают. Так же питомец перестанет метить территорию, в том случае, если не был уже развязан, если возраст достигает более полутора лет или же не имеют место быть поведенческие проблемы . В таком случае, кастрация не дает 100% гарантии на то, что животное перестанет метить территорию.

Кастрация - наилучший вариант, для животных, которые не будут задействованы в племенном разведении.