Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Народохозяйственное значение пчеловодства.

Значение пчеловодства в народном хозяйстве нашей страны определяется не только тем, что оно служит источником специфических продуктов и сырья, но и той огромной ролью, которую пчелы играют как опылители сельскохозяйственных растений. (Мёд, воск, пчелиный яд, маточное молочко и прополис). Повышение урожайности, улучшение качества семян и плодов, ряда ценных бобовых кормовых трав и зерновых. Одновременно с повышением урожайности опыления цвеков пчелами улучшает качество сельскохозяйственной продукции ( содержание жира в семенах, товарный вид, содержание сахара и витаминов).

История развития пчеловодства.

Четыре этапа: первое, «дикое пчеловодство». Люди находили семьи пчел в дуплах деревьев или на них, разламывая их, забирая при этом весь мёд. Таким образом, у пчелосемей совсем не оставалось шансов на жизнь, что приводило к сокращению их численности. Не смотря на это варворство и в наши дни можно встретить такой способ добычи мёда;

Второе, Бортевое пчеловодство — форма пчеловодства, при которой семьи пчел живут в естественных или искуссвенно выдолбленных дуплах деревьев;

Третье, Колодное пчеловодство — пчелы более плотно влились в мир людей. Новым жилищем для пчел стали неразборные улья — колоды;

Четвертое, Рамочное пчеловодство, 1814 год, изобретатель Пётр Прокопович.

Современное состояние и перспективы развития пчеловодства.

Эта отрасль не инвенстируется государством и имеет низкий уровень технического оснащения. По данным Росстата, в стране ежегодное производство мёда составляет около 50.000 тонн и насчитывается около 3,3 млн. пчелосемей. В России низкий показатель потребления мёда на душу населения 350 г в год, меньше 1 % в рационе.

Как на внутреннем, так и на внешнем рынках спрос на качественный мёд неуклонно растёт. Растёт также закупочная цена, которая всего за два последних года возрасла почти в два раза. Основной товарооборот обесецивается пасечниками-любителями, но в это же время мы видим, что в других странах основу формируют профессионалы.

Породы пчел, характеристика основных пород пчёл.

Украинская степная: зимастойкая, выносливая. Окрас серый. Плодовитость 1900 яиц в сутки. Устойчива к заболеваниям (нозематозу, европейскому гнильцу). Хорошо осваивают сильный медосбор.

Карпатская: окрас серый. Плодовитость 1800 яиц в сутки. Миролюбивая, зимастойка, высокая продуктивность, слабая ройливость. Сухая печатка меда.

Среднерусская: окрас темно-серый без желтезны. Плодовитость 2000 яиц в сутки. Суровые климатические условия. Злобная. Большая устойчивая склонность к роению.

Серая горная кавказская: окрас серый. Плодовитость 1500 яиц в сутки. Легко переключаются с одного медоноса на другой. Медовая печатка мокрая.

Желтая кавказская: окрас желтый. 2000 яиц в сутки. Теплый климат. Ройливость. Слабая зимостойкость и небольшая продуктивность. Мокрая печатка меда.

Карника: серый с серебристым отливом. 1800 яиц в сутки. Зимастойка, миралюбивы и спокойны. Ранние медоносы. Малоройливы.

Строение восковых желез. Особенности их функционирования.

Восковые железы расположены на четырех последних брюшных полукольцах. Восковые железы находятся на внутренней поверхности зеркальца. Восковые железы представляют видоизмененные клетки гиподермы, специально приспособившиеся для выделения воска. Снаружи к каждой клетке железы подходят тончайшие воздухоносные ветки (трахеи), что указывает на энергетичный обмен веществ в выделяющих воск клетках. В клетках развитой восковой железы появляются пространства, так называемые вакуоли, наполненные жидким воском.

Функции гемолимфы.

Не замкнутая система кровообращения, нет кровеносных сосудов. Гемолимфа прозрачная, слегка желтоватая жидкость, не имеющая эритроцитов, не выполняющая дыхательную функцию. Внутреняя среда организма пчелы. Гемолимфа переносит от стенок отдела кишечника продукты пищеварения по всему организму, а продукты обмена к органам выделения. Вода в гемолимфе 75%. Слабокислая и нейтральная реакция. Углеводы,липиды,белки,аминокислоты,глицерин,органические кислоты.Механическая функция создание необходимого внутреннего давления чтобы личинка имела определенную форму. Учавствует в газообмене. Поддерживает терморегуляцию организма.

Строение тела у различных стаз пчелиной семьи.

Тело у них снаружи покрыто кутикулой, хитин. Наружные покровы предохраняют внутренние органы от высыхания и воздействия химических веществ. Вместе с тем покровы являются наружным скелетом, к которому прикрепляются внутренние органы.

Голова, рабочей пчелы по форме похожа на треугольник, вершиной направленный книзу, а основанием — кверху. На голове находятся два отверстия — ротовое и затылочное-отходит шейка, соединяющая голову с грудью. Верхняя часть головы называется теменем, передняя — лбом, ниже лба — клипеус. По бокам головы расположены сложные фасеточные глаза, а на темени — три простых глаза. Ко лбу причленены две антенны. Ротовой аппарат прикрепляется к нижней части головы и состоит из верхней губы, двух мандибул(верхние челюсти), двух максилл(нижние челюсти) и нижней губы.

Грудь, состоит из трех члеников, сегментами, - переднегруди, среднегруди, заднегруди. Стенка каждого сегмента груди состоит из двух полуколец, спинного — тергита и брюшного — стернита. На грудном отделе насекомого три пары ног. К среднегруди и заднегруди прикрепляются крылья — передние и задние.

Брюшко, Первый членик брюшка, слившийся с заднегрудью, называют проподеумом.