Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 15 / 2 Поздн осложн

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Билет 15. Вопрос 2. Поздние осложнения после операции на желудке. Синдром приводящей петли. Клиника, причины, профилактика, лечение.

Поздние осложнения:

  1. демпинг-синдром – заключается в быстром сбрасывании принятой пищи из желудка в кишечник.

  2. синдром приводящей кишки – заключается в том, что пища из желудка попадает в слепо заканчивающийся отдел кишки. После того, как в этом отделе кишки накапливается определенное количество пищевой массы, всё это выбрасывается в желудок.

  3. щелочной рефлюкс-гастрит – наиболее частое осложнение, заключается в том, что происходит заброс щелочного содержимого 12-перстной кишки в желудок, в результате чего возникает раздражение и повреждение слизистой оболочки желудка – гастрит.

Лечение

Диетотерапия – ограничение простых углеводов

Демпинг - местноанестезирующие средства, антихолинергические и ганглиоблокирующие средства (но-шпа), анти-серотониновые препараты (секретин)

гипогликемического синдром – сахар

Для уменьшения симптомов нарушения эвакуации из приводящей петли после еды лежать на правом боку. могут повторные промывания желудка. антибактериальная терапия (сульфаниламиды, эритромицин).

Гастростаз - отсасывание содержимого желудка через назогастральный зонд. ограничивать жидкость, бензогексоний, церукала

при постваготомической диарее дает бензогексоний, кодеин Для улучшения пищеварения используют ферменты поджелудочной железы (панкреатин, мезим-форте).

При тяжелых степенях демпинг-синдрома и синдроме приводящей петли наложение У-образного анастомоза по Ру. Пептические язвы анастомоза также нередко требуют операции.

Соседние файлы в папке 15