Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

txt нервы / 09 / 1.кровоснабжение гол мозга

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.73 Кб
Скачать
Кровоснабжение. Весь головной мозг кровоснабжается двумя парами арте-рий: внутренними сонными артериями и позвоночными артериями.
Между территориями этих двух парных артерий проходит линия водоразде-ла. Внутренние сонные артерии снабжают переднюю, позвоночные артерии – зад-нюю часть головного мозга. Закупорка внутренней сонной артерии и ее ветвей при-водит к утрате функции лобной, теменной и частично височной доли. Закупорка по-звоночной артерии ведет к частичной потере функций височной, затылочной долей, ствола головного мозга и мозжечка.
Внутренняя сонная артерия (ВСА) – входит в полость черепа через сонный канал. Она разветвляется на две основные артерии передней части головного мозга.
1. Переднюю мозговую артерию (ПМА).
2. Среднюю мозговую артерию (СМА).
ПМА снабжает среднюю часть территории ВСА,
СМА- боковую часть
Позвоночная артерия проникает в полость черепа через большое затылочное отверстие. Она соединяется с противоположной такой же артерией и превращается в основную артерию. Основная артерия представляет собой единый сосуд, который располагается кпереди по отношению к основанию моста мозга. Основная артерия снова разделяется на два сосуда – задние мозговые артерии (ЗМА).
От позвоночных и основной артерий отходят три мозжечковые артерии: верхняя мозжечковая артерия (ВМА), передняя нижняя мозжечковая артерия (ПНМА) и задняя нижняя мозжечковая артерия (ЗНМА).Закупорка этих артерий вы-зывает не только поражение мозжечка, так как они осуществляют кровоснабжение и ствола головного мозга. Таким образом: 3 пары артерий снабжают каждая: 1) супра-тенториальные отделы головного мозга (большой мозг): ПМА, СМА, ЗМА.
Инфратенториальные отделы головного мозга (мозжечок, ствол головного мозга): ВМА, ПНМА, ЗНМА.
Основные мозговые сосуды соединяются друг с другом на основании ствола головного мозга. Эти соединения образуют кольцо – круг Виллизия.
Виллизиев круг соединяет ПМА и ЗМА двумя соединительными артериями: Передняя соединительная артерия связывает две ПМА; задняя соединительная арте-рия располагается между ВСА и ЗМА. Виллизиев круг не всегда находится в актив-ном состоянии, т.е. кровоток в соединительных артериях незначительный или он от-сутствует. Так как в нормальных условиях кровь течет по всем четырем артериям, которые снабжают головной мозг (по правой и левой сонным и позвоночным арте-риям). Давление крови с обеих сторон одинаково. Но если один из главных сосудов на одной стороне закупорен, то соединительные артерии функционируют как ана-стомозы.
Вены находятся в противоположной стороне на расстоянии от артерий. Они располагаются в толстых каналах в мозговых оболочках, называющихся синусами. Венозная кровь течет из шунтирующих вен в синусы. Верхний и нижний сагиталь-ный синусы (по одному с каждой стороны) соединяются с помощью прямого синуса (он единственный, располагается по средней линии), который, в свою очередь, со-единяется с поперечными синусами (по одному на каждой стороне). Кровь из пеще-ристого и поперечного синуса попадает во внутреннюю яремную вену. Эта вена, проходя вниз по шее, сопровождает сонную артерию. Кристофер ли любил наносить удар в эту область. Пещеристый и поперечный синусы имеют важное клиническое значение. Инфекции орбиты и лица могут проникать в ЦНС через пещеристый си-нус, который находится в непосредственной близости от глазного яблока. Это может иметь катастрофические последствия, так как через пещеристый синус проходят важные образования, например, сонная артерия и все нервы, входящие в орбиту. Поперечный синус лежит рядом с ухом. Через него в ЦНС могут проникать инфек-ции внутреннего уха. Инфекционные поражения синусов могут быстро распростра-няться на оболочки мозга, приводя к развитию тяжелых менингоэнцефалитов.