Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация, ТТХ и общее устройство пожарных аварийно-спасательных автомобилей, имеющихся на вооружении ПЧ-15 .doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Мчс россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«9 ОТРЯД ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

по ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ-ЧУВАШИИ»

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ № 15

Прямая соединительная линия 1

РЕФЕРАТ

Тема: «Классификация, ТТХ и общее устройство пожарных аварийно-спасательных автомобилей, имеющихся на вооружении ПЧ-15».

Выполнил:

Командир отделения ПЧ-15 ФГКУ «9 отряд

ФПС по Чувашской Республике-Чувашии»

Ю.В. Николаев

Рецензент:

Зам. начальника ПЧ-15 ФГКУ «9 отряд ФПС

по Чувашской Республике-Чувашии»

майор внутренней службы

А.Н. Николаев

г. Канаш 2013 г.

Содержание

Введение 3 стр.

1. Типы пожарных автомобилей 4 стр.

2. Тактико-технические характеристики ПА ПЧ-15 5 стр.

3. Заключение 13 стр.

Список использованной литературы 14 стр.

 

Введение

Пожарная техника представляет собой совокупность технических средств, применяемых для предотвращения, ограничения распространения, тушения пожара, защиты людей и материальных ценностей от пожара. К ней относятся пожарные машины, ПТО, установки пожаротушения и сигнализации, средства связи и освещения и др. средства, обеспечивающие оперативно служебную деятельность пожарной охраны.

К пожарным машинам относятся: пожарные автомобили, пожарные вертолёты и самолёты, пожарные суда, пожарные поезда, пожарные прицепы и др. моторизованные средства.

Пожарные автомобили подразделяются на основные и специальные:

а) основные пожарные автомобили – мобильные средства пожаротушения, предназначенные для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с помощью вывозимых на них огнетушащих веществ, пожарного и другого оборудования, а также для подачи к месту пожара огнетушащих веществ от других источников, При этом основные пожарные автомобили подразделяются на пожарные автомобили общего применения, предназначенные для тушения пожаров в городах и других населенных пунктах, и на пожарные автомобили целевого применения, предназначенные для тушения пожаров на нефтебазах, химических, нефтехимических предприятиях в аэропортах и на других специальных объектах;

б) специальные пожарные автомобили – мобильные средства пожаротушения, предназначенные для выполнения и обеспечения специальных работ на пожаре и проведения других аварийно-спасательных работ на месте чрезвычайной ситуации (спасание с высоты, освещение места пожара, вскрытие и разборка конструкций, организация связи, обеспечение работы оперативного штаба, подача огнетушащих средств, проведение технического обслуживания и ремонта техники и имущества и другие).

1. Типы пожарных автомобилей

Специальные пожарные автомобили классифицируются, в зависимости от типа выполняемых работ сопровождающих тушение пожара, на следующие типы:

- АЛ - пожарная автолестница- предназначена для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту. Может использоваться в качестве грузоподъёмного крана при сложенном комплекте колен.

- АКП - пожарный коленчатый автоподъёмник – аналогичное применение.

- АСА - пожарный аварийно-спасательный автомобиль- предназначен для проведения АСР на месте пожара или чрезвычайного происшествия.

- АВЗ - пожарный водозащитный автомобиль- предназначен для защиты материальных ценностей от воды , её удаление при тушении пожара.

обеспечения связи с центральным пунктом пожарной связи.

- АСО - пожарный автомобиль связи и освещения- предназначен для освещения места работы пожарных подразделений на месте пожара (аварии) и обеспечения связи с центральным пунктом пожарной связи.

- АГ - пожарный автомобиль газодымозащитной службы- предназначен для удаления дыма из помещений , освещения места пожара, проведения АСР с помощью специального инструмента и оборудования.

- АД- пожарный автомобиль дымоудаления- предназначен для удаления дыма из подвалов, лестничных клеток , лифтовых шахт многоэтажных зданий и помещений большого объёма, получения воздушно-механической пены высокой кратности и подачи её в очаг горения, создания заградительных полос из воздушно-механической пены на пути распространения пламени.

- АР- пожарный рукавный автомобиль- предназначен для механизированной прокладки и уборки магистральных рукавных линий, тушения пожаров водяными и воздушно-пенными струями с помощью стационарного и переносных лафетных стволов.

- АШ - пожарный штабной автомобиль- предназначен для обеспечения оперативной работы штаба пожаротушения на месте пожара.

- АЛП - пожарная автолаборатория- предназначена для проведения оперативной группой специальных анализов и измерений в зонах пожаров.

- АПРСС - пожарный автомобиль профилактики и ремонта средств связи- предназначен для диагностики и ремонта средств связи.

- АБГ - пожарный автомобиль-база газодымозащитной службы (ГДЗС) – предназначен для обслуживания и зарядки средств защиты органов дыхания (СИЗОД).

- АПТС - пожарный автомобиль технической службы- предназначен для оценки технического состояния и ремонта пожарной техники.

- АОПТ - автомобиль отогрева пожарной техники- предназначен для обеспечения работы пожарной техники и оборудования при отрицательной температуре.

- ПКС - пожарная компрессорная станция –предназначена для заправки кислородом (воздухом) баллонов СИЗОД на передвижных базах ГДЗС.