Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иберийская.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
30.8 Кб
Скачать

Иберийская  модель  управления  на  местах  существует  в  Бразилии,  Португалии,  Мексике  и  других  испаноговорящих  странах  Латинской  Америки.  В  условиях  данной  системы  местного  самоуправления  и  управления  население  всех  административно-территориальных  единиц  избирает  совет  и  главное  должностное  лицо  данной  административно-территориальной  единицы  (алькада,  мэра,  префекта,  регидора  и  др.)  [5,  с.  427]. 

Иногда  такое  должностное  лицо  избирается  советом.  Избранный  становится  председателем  совета  и  одновременно  утверждается  органами  государственной  власти  как  представитель  государственной  власти  в  данной  административно-территориальной  единице.  Мэр  общины  также  утверждается  в  качестве  такого  представителя.  Он  обладает  правом  контроля  за  деятельностью  совета.  Утвержденный  председатель  совета  сосредоточивает  в  своих  руках  значительные  полномочия,  действуя  не  только  как  исполнительный  орган  совета,  но  и  как  представитель  государства  [5,  с.  427].

Признанной  является  также  система  советов  социалистического  типа.  Эта  система  принципиально  отличается  от  рассмотренных  выше  моделей.  Здесь  принцип  местного  самоуправления  не  признается,  и  избранный  совет  рассматривается  как  орган  государственной  власти.  Он  избирает  свой  исполнительный  орган  -  исполнительный  комитет. 

Члены  исполкома  являются  руководителями  административных  отделов  и  управлений  и  при  помощи  подчиненных  им  государст­венных  служащих  управляют  отдельными  сферами  местной  жизни  —  образованием,  здравоохранением,  торговлей,  местной  промышлен­ностью  и  др.  [5,  с.  427].

В  Китае,  например,  совет  избирает  помимо  исполкома  (он  называется  в  Китае  местное  народное  правительство)  также  постоянный  комитет,  который  осуществляет  почти  все  полномочия  совета  (собрания  народных  представителей)  между  его  сессиями.  Вся  эта  система  действует  под  руководством  местных  органов  Коммунистической  партии  [5,  с.  427].

Системы местного самоуправления. Различные страны использу­ют разные системы (модели) местного самоуправления. Обычно выде­ляют ряд систем. Первая, англосаксонская система(Великобритания, США, Канада, Австралия и др.) характеризуется избранием жителями соответствующих административно-территориальных единиц совета (правления) и ряда должностных лиц (шерифа, атторнея, казначея и др.) для решения местных дел и отсутствием представителей цент­ральной власти на местах, контролирующих деятельность местных вы­борных органов. Мэры городов при такой системе обычно избираются либо непосредственно населением, либо указанными советами, насчи­тывающих в крупных городах несколько десятков представителей.

Романо-германская (континентальная, французская) система мест­ного самоуправления (Франция, Италия, Польша, Болгария, Турция и др.) сочетает в себе черты выборного местного самоуправления и назначаемого государственного управления на местах. Чаще всего речь идет о том, что в низовых звеньях (общинах, коммунах и т.д.) действу­ют только выборные советы и избранные мэры, а в более высоких звеньях административно-территориальной системы — либо как вы­борные органы местного самоуправления, так и назначаемый из центра чиновник государственной администрации, либо только указанный чи­новник. Назначаемый представитель президента, правительства или министерства внутренних дел осуществляют на местах государствен­ную власть и в то же время контролирует законность принимаемых актов органа местного самоуправления.

Для иберийской системы (Бразилия, Аргентина, Мексика, Порту­галия, Колумбия, Никарагуа и др., отчасти и современная Испания) характерно своеобразное переплетение элементов государственного управления и местного самоуправления, в рамках которого можно го­ворить об известном совмещении тех и других и преобладании роли первых. Дело в том, что в рамках этой системы осуществления управ­ленческой деятельности на местах население соответствующей адми­нистративно-территориальной единицы избирает ее совет и главное должностное лицо (алькада, мэра, префекта). Последний может изби­раться и советом. Став таким образом председателем совета, это лицо в то же время утверждается центральными органами государственной власти в качестве ее представителя на местах. Благодаря этому алькад, мэр, префект одновременно выступает и как исполнительный орган местного самоуправления, и как орган государственного управления в данной административно-территориальной единице, обладающий пра­вом контроля за деятельностью представительного органа местного самоуправления-совета.

Советская «социалистическая» система управления на местах в корне отличается от других прежде всего тем, что она, в сущности, отрицает местное самоуправление, а управление местными делами воз­лагает на органы государственной власти на местах, хотя они также могут избираться местным населением, как и органы местного самоуп­равления. Такая система имела место в СССР и большинстве других «социалистических» стран, в ряде развивающихся стран, а сегодня она продолжает действовать, например в КНР, где местное население из­бирает свой представительный государственный орган — соответст­вующее собрание народных представителей, которое в свою очередь избирает свой исполнительный орган — местное народное правитель­ство. И собрание народных представителей, и местные народные пра­вительства выступают не как орган местного самоуправления, а как органы государства, хотя они и избираются и назначения государствен­ных чиновников из центра на места не производится. Они входят в иерархическую систему государственных органов со строгим подчине­нием нижестоящих органов вышестоящим. Безоговорочное признание и проведение в жизнь принципа руководящей и направляющей роли коммунистической партии также не оставляет возможности для разви­тия системы самостоятельного местного самоуправления. Аналогич­ные системы местного управления существуют сегодня и в КНДР, Вьетнаме и на Кубе. На Кубе местные ассамблеи рассматриваются в качестве органов государственной власти на местах, осуществляющих в пределах своего ведения государственные функции на соответствую­щей территории.

В целом, опыт показывает, что чем выше уровень развития демо­кратии в стране, тем шире и активнее используется в той или иной форме реальное местное самоуправление, а отказ от него — одно из важных проявлений недемократизма или недостаточного демократиз­ма существующего в стране общественно-политического строя.

Континентальная модель местного самоуправления

В рамках континентальной модели местное самоуправление осуществляется под государственным контролем.

Континентальная модель. В большинстве стран мира, в особенности в странах континентальной Европы, франкоязычных странах Африки, а также странах Латинской Америка, Ближнего Востока утвердилась иная модель местного самоуправления. Эту модель принято называть континентальной. В чем же ее особенности и отличия от англосаксонской модели?

Во-первых, при континентальной модели предусматривается наличие на данной территории чиновников государственной администрации, наблюдающих за деятельностью органов местного самоуправления. Это принципиально отличает континентальную модель от англосаксонской.

Во-вторых, в рамках континентальной модели обычно сохраняется соподчиненность органов самоуправления различных уровней. В Италии, например, области следят за тем, чтобы нормативные акты, принимаемые органами самоуправления территориальных единиц, входящих в данную область (провинций, коммун и прочих), не противоречили действующему законодательству, а также определяют основные направления развития данных территорий, распределяют между ними деньги, поступающие от центральных властей.

В-третьих, в отличие от стран с англосаксонской моделью местного самоуправления, в государствах с континентальной системой местные органы могут принимать участие в осуществлении власти на национальном уровне. Так, во Франции муниципалитеты участвуют в выборах сената (верхней палаты парламента), поскольку их делегаты представляют большую часть соответствующих избирательных коллегий. Для выборов сенаторов в каждом из департаментов (так во Франции именуются административно-территориальные единицы регионального уровня) образовывается специальная коллегия выборщиков. Она состоит из депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента) от соответствующего департамента, членов представительного органа департамента — генерального совета, а также делегатов, избранных муниципальными советами коммун (низовых административно-территориальных единиц).

Муниципальные системы зарубежных стран

В современных зарубежных странах местное самоуправление представляет систему децентрализованной организации местного управления, сложившуюся в результате длительного, преимущественно эволюционного, развития. Становление централизованных государств привело к разделению публичной власти на государственную и муниципальную. На основе взаимодействия различных уровней публичной власти обеспечивается достижение эффективного управления делами общества.

Прежде всего международный исторический опыт реализации идеи народовластия свидетельствует о постоянном поиске баланса между двумя диалектическими противоположностями - самоуправлением (местным, региональным) и государственностью.

Весьма знаменательно, что исследователи американского опыта государственного устройства не идеализируют его, а, напротив, оценивают современное состояние американской демократии как кризисное. Причина кризиса как раз заключается в том, что люди в отличие от былых времен стали слишком полагаться на центральное правительство и федеральные законы, на то, что кто-то там "наверху", более мудрый, чем они сами, за них решит их же проблемы. В этом кроется серьезная угроза для демократии и свободы, независимо от того, правят ли государством автократы или избранные народом правители.

Несмотря на серьезные различия в исходных моментах, представляющих становление и развитие местного самоуправления в различных странах, в самих системах организации местного самоуправления есть много общего, что их объединяет и свидетельствует об общих закономерностях развития. Они состоят в следующем:

  1. всестороннее развитие децентралистских тенденций, стремление ограничить административную централизацию (период революционных преобразований);

  2. установление определенного равновесия между централистскими и децентралистскими тенденциями в развитии местных органов;

  3. постоянные попытки реорганизации и модернизации местного управления, связанные с усилением бюрократической централизации;

  4. переход от децентрализации (понимаемой как расширение функций и компетенции органов местного управления и соответственно ограничение правомочий центральных органов государственного управления) к деконцентрации (понимаемой как перенос полномочий по принятию решений на нижестоящие уровни руководства в централизованных системах органов государственного управления).

Выступая относительно обособленной частью конституционного механизма государственной власти современных западных демократий,местное самоуправление обладает следующими чертами:

  • основано на представительных началах;

  • не зависит от органов правительства в делах местного характера;

  • ограничено предписаниями закона;

  • обладает независимой собственностью, собственными источниками доходов;

  • формирование органов местного самоуправления происходит без государственной опеки.

Нужно учитывать, что разделение типов организации на модели осуществляется на основе двух основных критериев:

  1. степени оп­ределенности компетенции местного самоуправления в националь­ном законодательстве;

  2. способах и жесткости административного контроля деятельности органов местного самоуправления.

В зависимости от положения местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти обычно выделяют следующие модели местного самоуправления:

  • англосаксонскую;

  • континентальную (французскую);

  • смешанную (германскую).