Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
106.14 Кб
Скачать

Тема 2а. Общественный и государственный строй стран древнего востока (4 часа)

Некоторые ключевые понятия темы: варны, власть-собственность, деспотия, джати, номарх, община кровнородственная, община территориальная, сакрализация власти, сословия.

1-е занятие (2 часа).

  1. Возникновение древневосточных рабовладельческих государств. Общие черты их развития.

  1. Общественный строй стран Древнего Востока.

Цель: формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9.

Задачи:

  1. Дать определение ключевым понятиям темы (терминологическая разминка – 5 мин.).

  2. Охарактеризовать этапы формирования государственных образований в странах Древнего Востока (Древнем Египте, Вавилоне, Древней Индии и Древнем Китае), установив логику развития потестарных отношений от кровнородственных к территориальным, от вождества к протогосударству.

  3. Выделить особенность в определении понятия «общественный строй» для юридических наук, дав характеристику трех основных форм собственности в странах Древнего Востока – государственной, общинной и частной.

  4. Отметить специфику древневосточной общины; ее влияния на формирование и дальнейшее развитие государственных структур и правовых систем.

  5. Описать три основные социальные группы древневосточного общества, их состав, социально-правовой статус, источники формирования, взаимосвязь прав и обязанностей.

  6. Обосновать патриархальный характер рабства. Самостоятельно объяснить, почему древнее общество продолжают называть рабовладельческим, притом, что научно доказано преобладание в нём людей свободного статуса (рабов – не более 20%).

  7. На примере варн в древней Индии описать понятия «сословие» и «социальная мобильность» в историческом контексте. Уточняя понятие «сословное деление общества», сопоставить имущественный, правовой и социальный статус лиц, принадлежащих к разным стратам. Сравнить понятие «класс» и «сословие».

2-е занятие (2 часа).

  1. Государственный строй Древнего Египта как типичный образец древневосточной деспотии.

  2. Древневосточная деспотия как форма государства. Главные отрасли управления.*

Цель: формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9

Задачи:

  1. Охарактеризовать принципы организации и функционирования центральных, региональных и местных органов власти Древнего Египта: юридический статус фараона, его основные полномочия; отраслевую специализацию в высших эшелонах власти; принципы организации и система органов местного управления, а так же систему карательных органов (вооруженные силы, полицейские службы, судебная система).

  2. Сравнить со спецификой государственного строя в других странах Древнего Востока.

  3. Определить понятие древневосточной деспотии как специфической формы государства с точки зрения ее отдельных элементов (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).

  4. Раскрыть историческое происхождение этой государственной формы, ее неразрывную связь с общинной организацией. Назвать характерные черты древневосточной деспотии.

Литература

Бонгард-Левин, Г. М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. - М., 1985.

Васильев, Л. С. История Востока. Т.1. - М., 1993.

Государство в традиционных обществах Востока. Сб. статей. М., 1987.

Государство и социальные структуры на Древнем Востоке: Сб. статей. - М., 1989.

Кучма, В. В. Государство и право стран Древнего Востока. - Волгоград, 1998.

Оппенхейм, А. Лео. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. - М., 1990.

Томсинов, В. А. Государство и право Древнего Египта. М., Зерцало-М. 2011. 512 с.

Трикоз, Е. Н. Формирование древнеегипетского права: у истоков древнейшей правовой традиции // Правоведение, 2005, №1.http://uristy.ucoz.ru/publ/istorija_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran_igpzs/trikoz_e_n_formirovanie_drevneegipetskogo_prava/19-1-0-931.

*На изучение вопроса №3и №4 отводится 30 мин. Вопрос № 4 делится на две части:1) определение понятия «древневосточная деспотия», характеристика признаков; 2) далее занятие проводится интерактивно, в форме деловой игры.

Цель занятия: Охарактеризовать механизм государственного управления на примере стран Древнего Востока, исходя из того, что студентам известна его трёхчастная структура: по вертикали – центральный, региональный, местный уровни; по горизонтали – наличие главных ведомств: военного, финансового, общественных работ.

Для этого решить следующие задачи:

В максимально развернутом виде реконструировать иерархическую структуру одного из трёх ведомств, указав как можно больше управленческих функций данной отрасли. Историки реконструировали функции государственного управления по номинации должностей. Студенты выполняют аналогичную задачу, но должности придумывают сами.

Сценарий проведения:

Ответ готовится микрогруппами в виде схемы, разветвленной как по вертикали, так и по горизонтали. Студенты должны обосновать функциональную целесообразность выделения того или иного подведомства и должности, учесть взаимодействие ведомств между собой.

Ход занятия: Группа разбивается на три подгруппы пропорционально. Между микрогруппами преподаватель распределяет 3 отрасли центрального управления. Под руководством модератора студенты подгруппы изображают схему ведомств на листах формата А3 цветными фломастерами.

Хронометраж:

Вводное слово преподавателя, постановка цели, распределение ролей – 5 мин.

Работа микрогрупп – 15 мин.

Доклады модераторов микрогрупп – по 7 мин.=21 мин.

Взаимооценка с применением принципов «пять «П» и «ПОПС»,

Формулирование выводов – 15 мин.

Пять «П» (отзыв на ответ)

Полно: Обо всем ли сказано? Что опущено?

Правильно: Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?

Последовательно: Были ли нарушения последовательности? Повторы?

Примеры: Насколько удачно примеры иллюстрировали теоретические положения?

Пояснения: Разъяснялись ли приведенные примеры? Насколько точно и понятно?

ПОПС - формула используется при выполнении упражнений, в которых нужно занять определенную позицию:

П – позиция (точка зрения) – я считаю…

О – обоснование (доводы) - …потому, что…

П – пример (факты) - …например…

С – следовательно (вывод) – поэтому.

Подведение итогов преподавателем, объявление оценок –4 мин.

Дополнительное задание для самостоятельной работы: Составить план-конспект по любой статье, предложенной в списке литературы.