Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет»

Кафедра конституционного и муниципального права

УТВЕРЖДЕНО

Рекомендовано

Ученым советом

кафедрой

Протокол № __

Протокол № __

от «___» _____________ 2012 г.

от «___» _____________ 2012 г.

И. о. декана юридического факультета

___________ И.С. Дикарев

Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права

___________ М.Л. Давыдова

Рабочая программа

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Право социального обеспечения»

Автор-составитель:

Ахметова Наиля Ахметовна, к.соц. наук, доцент

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900.62 «Юриспруденция»

КОЛИЧЕСТВО ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ: 3

Волгоград, 2012

Пояснительная записка

Требования к студентам

(исходный уровень компетенций, знаний и умений).

Для успешного усвоения дисциплины «Право социального обеспечения» студент должен обладать исходным уровнем знаний:

- о законах человеческого мышления, о средствах межличностной коммуникации, способах получения и передачи информации;

- о целях и содержании профессии юриста, об основных видах юридической деятельности;

- о системе государственных органов Российской Федерации, а также об органах и организациях, осуществляющих правотворческую, правоприменительную, правоохранительную, правообеспечительную и другие виды юридической деятельности;

- об основных понятиях и категориях социального государства.

Краткая характеристика учебной дисциплины

Право социального обеспечения является отраслью права, регулирующей отношения, возникающие в связи с компенсацией и минимизаций последствий социальных рисков, влекущих утрату, снижение дохода, а также повышенные расходы граждан.

Предметом изучения курса «Право социального обеспечения» являются такие институты как трудовой стаж, система государственного пенсионного обеспечения, система обязательного пенсионного страхования, трудовые пенсии, пособия и компенсационные выплаты, социальное обслуживание населения, государственная социальная помощь.

Учебная дисциплина опирается на знания, полученные в результате изучения следующих учебных дисциплин:

- теория государства и права;

- общая теория права;

- конституционное право России;

- семейное право;

- гражданское право;

- трудовое право;

- социальное право.

Учебные задачи дисциплины

В результате изучения дисциплины «Право социального обеспечения» студент должен овладеть или развить следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

- осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

- быть способным логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7).

- способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

- способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

Формы работы

Основными формами работы являются лекции и семинары (в том числе, практические занятия по работе с текстами базовых нормативно-правовых актов), а также самостоятельная работа студентов, включающая изучение основной и дополнительной литературы, положений нормативно-правовых актов в области социального обеспечения граждан, электронных библиотечных ресурсов, выполнение письменных домашних работ.

Семинарские занятия являются одной из форм обучения студентов. Занятия проводятся в каждой группе отдельно, после прочтения лекций по соответствующим темам. Цель занятий - углубить полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы знания студентов, выработать способность излагать имеющиеся знания, проконтролировать преподавателем усвоение материала.

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начинать за несколько дней до его проведения. Кроме материала лекции необходимо ознакомиться с соответствующими разделами учебников, литературой к теме, дать ответы на дополнительные вопросы, поставленные в планах.

В процессе подготовки к семинарскому занятию рекомендуется:

  1. ознакомиться с вопросами плана;

  2. прочитать конспект лекции по изучаемой теме;

  3. прочитать соответствующие главы учебников;

  4. просмотреть перечень научных источников, предлагаемых в планах семинарских занятий, выбрав несколько из них для углубленного изучения данной темы;

  5. ознакомиться с позицией авторов изучаемых произведений, законспектировать основные положения их концепций. Особое внимание следует уделить источникам, рекомендуемым преподавателем на лекции и семинарском занятии;

  6. подготовить план ответа на каждый вопрос семинара. При этом должен быть использован как материал, полученный на лекции, так и из дополнительных источников.

  7. выучить определения понятий, составляющих основу данной темы;

  8. решить задачи, выполнить практические задания, предусмотренные по данной теме.

Важное место в процессе изучения дисциплины отводится не только усвоению теоретических знаний, но и умению их практического применения. В этой связи предусматривается выполнение студентами практических заданий по темам настоящего курса. Для выполнения практических заданий требуются использование знаний, полученных студентами при изучении других дисциплин, анализ нормативно-правовых актов, самостоятельное осмысление научного материала.

При решении задач целесообразно руководствоваться следующими правилами:

  1. Уяснить условие задачи. Следует внимательно изучить условие и исходить только из указанных фактов. Однако дополнительный анализ нюансов, не указанных в условии, но способных повлиять на решение только приветствуется.

  2. Принять решение. Здесь особое внимание следует уделить мотивировке вывода, т.е. аргументировать, на каких основаниях принято то или иное решение.

Самостоятельная работа выполняется студентами в отдельных тетрадях и предполагает работу по индивидуальным вариантам, определяемым с каждым из обучающихся в индивидуальном порядке.

Виды контроля

Текущий контроль осуществляется в следующих формах:

- 3 модульные контрольные работы (тест, терминологический диктант, теоретические вопросы, решение практических ситуаций);

- оценка устных ответов на семинарском занятии;

- проверка результатов самостоятельной работы студентов.

Промежуточный (семестровый) контроль предполагает суммирование баллов, набранных студентами в течение семестра. Успешно прошедшими промежуточный (семестровый) контроль считаются студенты, получившие по итогам текущего контроля 60-100 баллов. Студенты, не набравшие необходимого количества баллов, могут повысить свой рейтинг, выполнив дополнительные виды заданий.

Итоговый контроль знаний, полученных студентами в результате изучения дисциплины «Право социального обеспечения», косвенно осуществляется в ходе оценки их ответов на вопросы государственного экзамена по теории государства и права, а также итогового междисциплинарного экзамена.

Методика формирования результирующей оценки

Результирующая оценка (дифференцированный зачет), в соответствии с требованиями бально-рейтинговой системы, складывается из баллов, полученных студентами за работу на семинарских занятиях, выполнение модульных контрольных работ, практических заданий, индивидуальных самостоятельных заданий.