Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.61 Кб
Скачать

8. Элементы мировой валютной системы

Осн элементы: 1. Мир денеж товар; 2. Междунар ликвидные активы; 3. Валют курс; 4. Валютный (форексный) рынок; 5. Междунар валютно-финанс орг-ии; 6. Межгосудар договоренности

Мир денеж товар прин-ся каж страной в кач-ве эквивалента

вывезенного из нее богатства и обслуживает междунар отношения.

Первым междунар денеж товаром выступало золото. Далее мировыми

деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав.В наст время в этом качестве распространены СДР и ЭКЮ ( но ЭКЮ в 1999 отменили)

Междунар ликвидные активы валютные активы,

кот могут быть использованы банками,компаниями и государствами для погашения междунар долговых обязательств и представляющиесобой резервы междунар платежных ср-в , к кот в наст время относятся валюты ведущих промышленно развитых стран

Валютн курс- стоимость ден ед одной страны, выраженная в ден ед др страны.

Валютный рынок – рынок, на кот осущ операции по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов

Междунар валютно-финанс орг-ии- организации, создаваемые на основе межгосудар (международ) соглашений в сфере международных финансов.

Межгосударственные договоренности — соглашения, заключ. двумя или неск. суверенными государствами на определ. срок или навечно.

9. Платежный баланс. Валютные ценности.

Платежный баланс.

Большинство межд экон операций отраж-ся в расчетном и платежном балансах. Расчетный баланс-соотнош требований и обязательств данной страны к др странам. Платежный баланс-платежи,произведенные страной другим гос-м и поступлений, полученных от др стран за опр период времени(кв,год)

Сальдо ПБ активно, если поступления превышают платежи и пассивно, если платежи превышают поступления.

Существуют счета текущ операций и счета движения капитала, кот при соотношении своих статей образуют горизонтал структуру ПБ.

Поступления в страну отраж по кредиту ПБ, платежи страны по дебету. Соотношения статей дебета и кредита образуют вертикал структуру ПБ.

Валютные ценности.

Это набор определённых валютных активов. В отношении валютных ценностей устанавливаются особые методы валютного регулирования и валютного контроля.

Определение понятия «валютные ценности» менялось по мере развития экономики и валютно-кредитных отношений.

В соответствии с первой редакцией Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям относились: иностранная валюта; ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте; драгоценные металлы; природные драгоценные камни .

В процессе дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности 10 декабря 2003 г. был принят новый Федеральный закон , в котором драгоценные металлы и драгоценные камни исключены из понятия валютные ценности. В соответствии с последней редакцией закона к валютным ценностям относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

10. Виды валютных систем.

1. Первая мировая валютная система – Парижская. Оформлена на Парижской конференции в 1867г., которая признала золото единственной формой мировых денег. Денежная единица страны имела определенное установленное законом и неизменное золотое содержание. ЦБ были обязаны обменивать банкноты и др денежные знаки на золото по номиналу. Признаками золотого стандарта были: свободный ввоз и вывоз золота, неограниченный обмен бумажных денег на золото, неизменное золотое содержание бумажных денег, свободная чеканка золотых монет. Основные принципы:•Основа – золотомонетный стандарт

•Режим свободноплавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек

•Соответствие с золотым содержанием валют устанавливались золотые паритеты

2. Генуэзская валютная система – оформлена в 1922г. на конференции в Генуе. Означала переход к золотодевизному стандарту основанному на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются на золото. Появились девизы – платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов.

3. Бреттон-Вудская валютная система – оформлена на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон Вудсе в США в 1944г. Принципы:

•Введен золтодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах ($ США, фунт стерлиногов)

•Предусматривало 4 формы использования золота как основы мировой валютной системы:

-Сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ

-Золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство

-$ США был приравнен к золоту, чтобы закрепить за нем статус главной резервной валюты

-Для обеспечения привязки $ к золоту казначейство США продолжало разменивать $ на золото иностранным ЦБ по официальной цене

•Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стала осуществляться на основе фиксируемых валютных паритетов, выраженных в $

•Впервые созданы международные валютно-кредитные организации МВФ и МБРР

В 1971г. США официально прекратили конвертировать $ в золото по официальному курсу.

4. Ямайская валютная система – оформлена соглашением стран членов МВФ в Кингстоне в 1976г. и устанавливала следующие принципы этой системы:

•Введен стандарт СДР ( это коллективная расчетная единица, созданная МВФ для облегчения международных расчетов вместо золото-девизного стандарта)

•Юридически завершена демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты и прекращен размен $ на золото

•Странам представлено право выбора любого режима валютного курса

•МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование

11. Валютный курс как основа валютной системы.

Валютный курс – стоимость денежной единицы одной страны, выраженной в иностранной денежных единицах или международных валютных единицах (СДР и ЭКЮ, отменена в 1999г.)

Валютный курс (фиксированный и плавающий) используется для:

•Взаимного обмена валютами при торговли товарами и услугами

•Обеспечение движения капитала

•Сравнение цен мировых и национальных рынков, сопоставление стоимостных показателей уровня развития отдельных стран

•Периодической переоценки счетов в различной иностранной валюте отдельных фирм, фин учреждений и гос валютных резервов

Фиксирование соотношение национальной денежной единицы и иностранной называется котировкой. Используется прямой и обратный метод котировки. Наиболее распространена прямая, при которой курсы единицы ин валюты выражаются в национальной валюты. Косвенная котировка является обратной по отношению к прямой. При ней за единицу принята национальная валюта, курс которой определяется в соответственном количестве ин валюты (Великобритания, в США по ряду валют).

По форме валютный курс – коэффициент пересчета одной валюты в другую. По экономическому содержанию валютный курс определяются соотношение валют по их покупательной способности, выражающий средние национальные уровни цен на товары и услуги, инвестиции.

Валютный курс отклоняется от стоимостной основы под влиянием спроса и предложения.

12. Факторы, влияющие на валютный курс.

1.Уровень инфляции. В основе валютного курсообразования лежит паритет покупательной способности. Чем выше темп инфляции, тем ниже курс национальной валюты.

2.Составление платежного баланса. Нестабильность платежного баланса ведет к изменению спроса на валюту. В условиях активного платежного баланса курс национальной валюты повышается, т.к. растет спрос со стороны ин должников. А при пассивном, нац валюта продается и покупается иностранная для погашения внешних обязательств, что ведет к снижению курса национальной валюты.

3.Уровень % ставок. В условиях глобализации возросло влияние на платежный баланс со стороны финансового, в т.ч. спекулятивного капитала, что сказывается на курсах валют. Изменение % ставок стимулирует движение капитала в направлении более выгодного размещения. Т.е. высокие % ставки привлекают иностранный капитал, а низкие – отток капитала.

4.Степень использования валюты на Еврорынке и международных расчетах. $ США остается основной валютой международных расчетов.

5.Степень доверия к валюте. Определяется макроэкономическими показателями состояния экономики и стабильности политической обстановки.

6.Валютная политика. Динамика валютного курса зависит от соотношения рыночного и гос регулирования. При отсутствии гос регулирования валютного рынка курс может существенно отклоняться от номинального, показывая реальный валютный курс. Гос регулирование валютного курса направлено на повышение или снижение курса исходя из задач экон политики государства.