Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4._проблемы_подростков_и_родит

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 7 Дзержинского района г. Волгограда

Телефоны 58-33-17 адрес электронной почты: moy_liceum_7@rambler.ru

Районная учебно-исследовательская конференция для обучающихся 5 – 8 классов

«На пути открытий» секция социологии

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ

Выполнила: Старикова Анастасия учащаяся 8 «В» класса МОУ лицея №7 учитель биологии:

Сызранова Наталья Николаевна

г. Волгоград 2012

1

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Проблемы взаимоотношений между подростками и родителями

1.1.Подросток и его «чувство взрослости» …………………………..….. 4

1.2.Родительский авторитет …………………………………………..……. 8

1.3.Проблемы, возникающие между родителями и подростками.…….. 11

1.4.Пути преодоления конфликтов ………….. ……..……………..……. 13

Глава 2. Методы и результаты исследования ……………………………. 14

Заключение…………………………………………………….…………… 19

Список использованной литературы.………………………………….… 21

Приложения………………………………………………………………… 22

2

Введение

Тема дано исследовательской работы - «Актуальные проблемы

взаимоотношений между подростками и родителями».

Данная тема актуальна, так как проблема взаимоотношений детей и родителей всегда стояла остро и представляла интерес. Более того на современном этапе тема взаимоотношений между родителями и детьми перестала быть чисто психологической и приобрела статус социальной. Нашему обществу нужны люди с высокой нравственностью и такими чертами характера,

которые вели бы к развитию, а не деградации населения. Развитие человека,

подростка, прежде всего, начинается семье и от того, какими будут в ней

взаимоотношения отношения, зависит дальнейшее формирование ребенка.

Объектом исследования является семейное воспитание.

Предметом исследования

взаимоотношения между подростками и

родителями.

 

 

Таким образом, целью

является

раскрытие основных проблем

взаимоотношений, с которыми сталкиваются родители и их подростки-дети. Для решения этой цели автор ставит перед собой решение следующих задач:

- рассмотреть такие понятия, как «чувство взрослости» подростка и

«родительский авторитет»;

-выявить проблемы, возникающие в семьях с детьми подросткового возраста;

-рассмотреть суть и способы урегулирования проблем во взаимоотношения;

-провести анкетирование и сравнить теоретические положения с практическими результатами.

Работа основана на трудах Е.Е. Храпова, Ю.Р. Олещука и т.д., в которых раскрывается необходимость понимания подростка, его возраста и говорится о необходимости изменения методов воспитания.

Методы исследования, которые были использованы в работе:

1)отбор и анализ литературы;

2)анкетирование;

3)метод теоретических построений (анализ, синтез, обобщение).

3

Глава 1. Проблемы взаимоотношений между подростками и родителями

1.1 Подросток и его «чувство взрослости»

«Переходный», «трудный», «критический» возраст… Эти слова стали обычными, их произносят часто, желая подчеркнуть насколько сложно протекает развитие личности в годы перехода от детства к взрослости,

насколько трудно бывает воспитателям - родителям и педагогам найти правильную линию поведения по отношению к подростку, принять правильное решение в той или иной ситуации [19,с.13].

Конечно, для развития подростка важен каждый возраст. И все же подростковый возраст занимает особое место именно потому, что это переход от одной эпохи жизни к другой.

Границы подросткового периода примерно совпадают с обучением детей в

7 – 11 классах, если учесть то, что возрастные рамки мы выбрали от 13 до 17 лет.

Хронологическая грань у каждого подростка разная, так как сказывается закон неравномерности индивидуального развития. Один старшеклассник уже достиг половой зрелости, а другой находится только в середине процесса созревания.

Такая же неравномерность характеризует их умственное, социальное и нравственное развитие. В одном направлении оно идет быстрее, в другом – медленнее. Именно поэтому в подростке существуют, уживаются рядом детскость и взрослость, а подростки-сверстники очень отличаются друг от друга по уровню развития различных сторон взрослости.

Все это в сочетании с другими индивидуальными обстоятельствами жизни подростков создает огромное разнообразие условий, определяющих развитие. А

это разнообразие, в свою очередь, порождает пестроту и неоднозначность особенностей подростков-сверстников и существенные различия в развитии тех или иных сторон взрослости.

Такую картину можно наблюдать в любом подростковом классе.

Например, в 8 классе есть мальчики с еще детским обликом и интересами, но есть и очень взрослые ребята, уже приобщившиеся к некоторым сторонам взрослой жизни; а некоторые еще не умеют самостоятельно усваивать даже

4

учебный материал; одни девочки имеют широкие интересы, много читают, а

другие – думают больше о моде и мальчиках; одни ребята стали избалованными эгоистами, а другие – настоящими помощниками и опорой старшим в доме.

Общее направление в развитии взрослости подростков может быть разным, и каждое направление может иметь много вариантов. Психологи полагают: то особое, что впервые возникает в личности подростка, то главное,

что отличает его личность, - это возникновение у него ощущения собственной взрослости и стремления быть и считаться взрослым. Он считает себя не маленьким, не ребенком, он стремится войти в мир взрослых и хочет, чтобы окружающие видели и признавали его взрослость. Физиологические изменения делают его более взрослым и объективно, и в представлении окружающих, и в собственных глазах.

Г.В. Мурашова полагает, что «целью и задачей подросткового кризиса является приобретение самостоятельности и личной автономии» [8,с.299],

необходимой для дальнейшего развития личности подростка по-взрослому, то есть уметь брать на себя ответственность за все последствия своих взглядов,

слов и действий. Когда подросток участвует в труде рядом со старшими и, в

известной мере, наравне с ними, он не только взрослеет объективно – он внутренне ощущает это взросление.

Очень «овзросляет» подростков общение со старшими товарищами. Они очень чувствительны к разнице в возрасте даже всего в 1 год. Когда же между ними складываются товарищеские отношения и ребенок на равных участвует в играх, занятиях и разговорах более старших, это побуждает его подтягиваться до их уровня, ни в чем не отставать от ни; в конце концов, он приходит к убеждению, что он тоже уже вышел, как и они, из детского возраста. В общении с более старшими ребятами и со сверстниками у подростка складывается представление о собственных правах: он претендует на такую же самостоятельность и на разные «свободы», которые уже есть у его товарищей.

Чувство взрослости подростка – это стержневая особенность его личности.

По мнению А.Г. Хрипковой, «многое определяет она (эта особенность):

5

выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к людям и миру;

определяет направление и содержание его поведения в кругу близких людей,

других старших, сверстников; накладывает неизгладимый отпечаток на весь его внутренний мир, на его стремления, переживания, действия» [19,с.103].

Итак, подросток претендует на новые права. Претензии эти обнаруживают у себя, прежде всего, в отношениях подростка с взрослыми.

Взрослый, в его представлении, - человек самостоятельный, как считает А.Г. Хрипкова, «свободный от контроля и ограничений, равноправный с другими взрослыми» [19,с.104]. Почувствовав себя не ребенком, подросток желает и ожидает, чтобы люди так же относились и к нему. Он становится чутким к отношению взрослого, у него возникают обиды и протесты, которых не было раньше. До сих пор ребенок охотно выполнял требования взрослых, а

теперь он недоволен, когда ему «не разрешают гулять после восьми», «не велят дружить» с кем-то кто кажется родителям «неподходящим».

Легко заметить, что подросток становится все более нетерпимым к замечаниям в присутствии других людей. Это идет от обостренного чувства собственного достоинства, от осознания себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, лишать права на самостоятельность. Кому из взрослых не приходилось выслушивать заявлений, в которых сквозит желание подростка отстоять свое право: «я сам знаю, когда мне что делать», «это мое личное дело,

скем дружить», «не имеешь права вмешиваться», «не имеешь права запрещать».

Всвязи с этим возникает новая и характерная именно для данного возраста проблема – проблема прав взрослого и подростка в личных отношениях, проблема равноправия. С ней связаны многие сложности воспитания и развития взрослости подростка.

Подростковый период потому и переходный, что в это время необходимо переходить к новым требованиям и нормам. Без этого не научишь подростка

«по-взрослому» действовать, думать, выполнять разного рода задачи и обязанности, а также жить и общаться с людьми по нормам, которые существуют для регулирования поведения и взаимоотношений взрослых.

6

Важно отметить, что задача научить подростка всему этому находится в гармонии с изменениями его личности, с его собственными устремлениями: он открыт к усвоению различных образцов взрослого поведения и сам стремится перейти к новому типу отношений с взрослыми.

Однако взрослые часто не склонны менять свое отношение к подросткам,

не видят в этом необходимости и продолжают считать их, как и раньше, детьми.

Ряд существенных моментов благоприятствует сохранению такого отношения:

подросток остается школьником, он зависим материально от родителей.

Справедливо педагоги и психологи настаивают на том, что от взрослых,

воспитывающих ребенка, зависят в первую очередь, как именно – благополучно в целом или болезненно, с нежелательными отклонениями – будет протекать развитие его в подростковом возрасте.

Вместе с тем, столь же справедливым будет утверждение: правильно построить воспитание, взаимоотношения с растущим человеком невероятно трудно, а зачастую просто невозможно, если не учитывать законов его развития,

индивидуальные оттенки этого развития.

Таким образом, «чувство взрослости» - это чувство, испытываемое подростками, которое характеризуется стремлением войти в мир взрослых и переориентацией с одних норм и ценностей на другие – с детских на взрослые.

7

1.2 Родительский авторитет

Многие родители полагают, что их авторитет – это что-то вроде атрибута родительской власти, что авторитет «присущ им по положению и дается от природы», по С.Э. Карклиной [5,с.48]. А так как семье авторитет нужен, то значительная часть родителей вместо настоящего «природного» авторитета пользуется суррогатами собственного изготовления. Авторитет нельзя создать искусственно.

Для того, чтобы выяснить, что такое настоящий авторитет, необходимо разобраться с ложным авторитетом, на чем он основывается и каких видов бывает.

Авторитет и послушание не может быть целью. Цель может быть только одна: правильное воспитание. Только к этой одной цели и нужно стремиться.

Подростковое послушание может быть только одним из путей к этой цели.

Авторитет, построенный на ложных основаниях, только на очень короткое время помогает, скоро все разрушается, не остается ни авторитета, ни послушания. Бывает и так, сто родители добиваются послушания, но зато все остальные цели воспитания в загоне: вырастают, правда, послушные, но слабые дети.

Соответственно, можно выделить наиболее часто встречающиеся виды ложного авторитета.

Во-первых, авторитет подавления. «Это самый страшный вид авторитета»,

говорит А.С. Макаренко [7, с.373]. Больше всего им страдают отцы. Он бесполезен, так как ничего не воспитывает, и «приучает детей подальше держаться от страшного папаши» вызывает детскую ложь и трусость, как считает А.С. Макаренко [7,с.374]. Бывает, что вырастают жестокие дети или

«слякотные, никчемные, самодуры», из «забитых и безвольных детей» [7,с.373].

Во-вторых, авторитет расстояния. Происходит тогда, когда родители, или один из родителей, по убеждению, что его подростки слушаются, когда с ними мало разговаривают, специально отдаляются от них. Это случается и тогда, когда у

8

взрослых свои интересы, своя жизнь. Дети находятся в ведении бабушки или даже домработницы, а родители выступают в виде начальства.

В-третьих, авторитет чванства. Им обладают люди, которые считают, что они самые-самые (красивые, важные) и любят этим хвастаться. И подростки,

видя это, а именно: что родители только и делают, что говорят о своих достоинствах, вскоре сами начинают делать это.

В-четвертых, авторитет педантизма. Родители ничего не видят, кроме своего бюрократического начальствования в семье. Свои распоряжения они отдают холодным тоном и считают, что их слово – это закон.

В-пятых, авторитет резонерства. Подросток страдает от назиданий и поучений. Родитель не учитывает, что он может не понимать его «умных» слов,

что привычка мыслить и заниматься рассуждениями к нему придут позже.

В-шестых, авторитет любви. Его сущность заключается в том, что семья настолько погружается в море сентиментальности и нежных чувств, что уже ничего другого не замечает. Но в этом виде авторитета есть очень много минусов. Подростки могут вырасти «неискренними и лживыми эгоистами».

В-седьмых, авторитет доброты. В этом случае родители выступают как уступчивые, добрые, мягкие «ангелы». Они боятся конфликтов и поэтому разрешают подросткам делать все. Ради семейного спокойствия и благополучия жертвуют всем.

В-восьмых, авторитет дружбы, который присутствует между родителями и подростками. В этом случае, когда она достигает крайних пределов, воспитание прекращается и получается так, что дети начинают воспитывать родителей.

Таким образом, отсутствует уважение к родителям, а, следовательно, такая дружба никаким образом не способствует воспитанию детей.

В-девятых, авторитет подкупа. Является безнравственным, так как родители, чтобы завоевать доверие подростка, осыпают его подарками и обещаниями.

Таким образом, мы видим, что ложных авторитетов много, но помимо этого существуют и авторитет веселости, авторитет учености, авторитет

9

«рубахи-парня», а также многие другие. Нередко случается, что родители не думают вообще ни о каком авторитете, а живут, как попало, и как-нибудь воспитывают своих детей.

По мнению А.С. Макаренко, «Семья есть большое и ответственное дело,

родители руководят этим делом и отвечают за него перед обществом, перед своим счастьем и перед жизнью детей. Если родители это дело делают честно,

разумно, если перед ними поставлены значительные и прекрасные цели, если они сами всегда отдают себе полный отчет в своих действиях и поступках, и не нужно искать никаких иных оснований, и тем более не нужно придумывать ничего искусственного» [7,с.376].

Слагаемым авторитета являются также и то, как родитель относится к своему «родительскому делу». Одновременно, взрослый должен знать об интересах своего дитя, что тот любит, а что нет, как стремится проводить свое время и с кем, как относится к школе исходя из общения с ребенком, а не из других источников. Родители должны так организовать отношения в семье,

чтобы царило доверие, чтоб дети сами шли на разговор с взрослыми и сами все рассказывали. А это может получиться только тогда, когда на это не жалеют ни внимания, ни времени.

Подростки ценят, когда родители сами догадываются, что нужно делать в конкретной ситуации и никак не давят на них. У него должно быть чувство ответственности, при котором он не должен чувствовать, что родители полностью контролируют его деятельность. Родители не могут отвечать за него полностью и понимать, что он должен вырасти хорошим гражданином и человеком. Родители могут помочь ему в этом, в чем и заключается авторитет родителей.

Таким образом, мы видим, что ложный авторитет – это авторитет, при котором послушания подростков родители добиваются любыми способами и средствами. Действительный, настоящий авторитет основывается, прежде всего,

на чувствах справедливости, знании подростков, желании помочь ему стать настоящим человеком.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]