
- •Государственное бюджетное образовательное учреждение
- •2. Цель занятия
- •После изучения темы студент должен знать:
- •После изучения темы студент должен уметь:
- •3. Оснащение
- •4. План-хронокарта занятия
- •5. Контрольные вопросы
- •6. Блок информации
- •Понятие о послеоперационном периоде
- •Профилактика послеоперационных осложнений
- •Послеоперационные осложнения
- •Общая клиника послеоперационных осложнений
- •Общие послеоперационные осложнения их профилактика и лечение
- •Местные осложнения
- •7. Литература
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия
Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Доц. В.П.Михайлов
Профилактика и лечение
послеоперационных осложнений
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
7 марта 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. актуальность темы
Возникновение послеоперационных осложнений может свести на нет результат, проделанной операции, подчас выполненной путём громадных усилий со стороны хирурга, а иногда поставить под угрозу даже жизнь больного. В послеоперационном периоде пациент хирургического отделения наиболее уязвим для развития осложнений, и в то же время он наименее способен к самообслуживанию, выполнению норм личной гигиены. Все это накладывает большую ответственность на врача за организацию и осуществление ухода за пациентом в этот решающий для успеха всего хирургического лечения момент.
2. Цель занятия
Научить студентов ухаживать за больными с постельным режимом после операции, основным мерам профилактики и лечения послеоперационных осложнений.
После изучения темы студент должен знать:
основы патофизиологии послеоперационного периода;
виды послеоперационных осложнений;
причины возникновения послеоперационных осложнений;
пути профилактики послеоперационных осложнений;
методы лечения послеоперационных осложнений;
профилактика лёгочных осложнений;
профилактика тромбоэмболических осложнений
разновидности положений больного с постельным режимом;
способы смены постельного и нательного белья у тяжелых больных;
понятие раны, основы раневого процесса;
возможные осложнения со стороны раны и методы их профилактики;
После изучения темы студент должен уметь:
придать больному в постели функционально выгодное положение;
менять постельное и нательное белье у тяжелого больного;
осуществлять профилактику лёгочных осложнений;
проводить дыхательную гимнастику с больным;
проводить бинтование нижних конечностей эластическим бинтом;
ухаживать за кожей больного и осуществлять профилактику пролежней;
производить уход за полостью рта у тяжелого больного;
вести наблюдение и уход за послеоперационной раной;
ухаживать за дренажами раны.
3. Оснащение
Принадлежности для ухода за больными, ситуационные задачи, тест.
4. План-хронокарта занятия
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание самостоятельной работы |
1. Организационный |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
15 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
25 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
5. Практическая часть |
4 часа |
.Помещения хирургического и реанимационного отделения. |
Освоение практических навыков по уходу за больными после операции. |
6. Заключительный контроль |
15 |
Учебная комната |
Дневник производственной практики |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |