Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ukhod_za_bolnymi_-_metodichki / Методички - stud / 10 - отделение реанимации - stud.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Проф. А.Б.Ларичев

Основы ухода за больными

в отделении реанимации

и интенсивной терапии

(методические рекомендации

для студентов)

Утверждено на заседании кафедры

7 марта 2013 года

Заведующий кафедрой

проф. А.Б.Ларичев

Ярославль

1. актуальность темы

Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и в палатах интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Проведение большинства из этих мероприятий вменяется в обязанности среднего медицинского персонала. Однако необходимо помнить о том, что организация ухода возлагается на врача, и он обязан владеть всеми манипуляциями в полном объёме. Это относится, прежде всего, к умению соблюдать санитарно-гигиенический режим в отделении, проводить реанимацию, ухаживать за больными в тяжелом и бессознательном состоянии. Быстрое изменение в состоянии пациента требует пристального контроля за больным, четкой ориентации в обстановке и профессиональной наблюдательности. Не случайно в руководствах цитируется слова Линдсея: «На одну ошибку вследствие незнания приходится десять ошибок вследствие недосмотра».

2. Цель занятия

Овладеть основами ухода за больными, которым требуется интенсивное лечение и реанимационные мероприятия

Студент должен знать

 понятия «реанимация» и «интенсивная терапия»;

 организацию работы отделения реанимации и интенсивной терапии;

 особенности гигиены медицинского персонала отделения;

 объем санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в помещениях этого отделения;

 контингент пациентов отделения;

 виды и объем наблюдения за больными в отделении;

 особенности ухода за больными, находящимися в тяжелом и бессознательном состоянии;

 особенности ухода за больными в критическом состоянии;

 юридические аспекты сердечно-легочной реанимации;

 особенности ухода за умирающими больными;

 особенности обращения с трупом.

Студент должен уметь

 соблюдать противоэпидемический режим работы в отделении реанимации и интенсивной терапии;

 соблюдать личную гигиену при работе в этом отделении;

 организовать уход за больными, находящимися в тяжелом и бессознательном состоянии;

 организовать уход за больными в критическом состоянии;

 проводить простейшую сердечно-легочную реанимацию;

 организовать уход за умирающими больными;

 обращаться с трупом.

3. Оснащение

Электронные фотографии, компьютер, ситуационные задачи, тест.

4. План проведения практическОго занятИя

Этап занятия

Время (мин)

Место отработки этапа

Содержание работы

1. Организационный

5

Учебная комната

2. Контроль исходного уровня знаний

25

Учебная комната

Тест

3. Семинар

30

Учебная комната

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.

4. Промежуточный итог

5

Учебная комната

Выяснение возникающих вопросов.

5. Практическая часть

60

Учебная комната, палаты отделения реанимации и интенсивной терапии

Освоения навыков по уходу за больными в ОРИТ.

6. Заключительный контроль

20

Учебная комната

Ситуационные задачи, тест

7. Общий итог

5

Учебная комната

Самооценка