
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия
Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Проф. А.Б.Ларичев
Гигиена питания
хирургического больного
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
7 марта 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. актуальность темы
Полноценное питание является важнейшей составной частью качественного лечения хирургического больного. Известно, что его недостаток значительно усугубляет заживление раны, приводит к тяжелому течению госпитальной инфекции. В свою очередь достаточный сбалансированный пищевой рацион служит залогом высокой толерантности к операционной травме, прочных иммунобиологических реакций и адекватных репаративных процессов. В связи с этим интенсивная терапия любой хирургической патологии невозможна без полноценного питания, и его организация входит в круг умений врача любой медицинской специальности.
2. Цель занятия
Научиться организовать рациональное питание хирургического больного
Студент должен знать:
понятие «сбалансированного питания» больного;
ценность компонентов пищи (белков, жиров, углеводов);
содержание диет, назначаемых хирургическому больному;
способы искусственного питания;
организацию работы пищеблока;
основы личной гигиены персонала пищеблока.
Студент должен уметь:
определить рациональность диеты хирургического больного;
организовать режим питания хирургического больного;
проводить зондовое питание;
соблюдать санитарно гигиенический режим работы на пищеблоке.
3. ОСНАЩЕНИЕ
Нормативные документы, меню-раскладки, ситуационные задачи, тест.
4. ПЛАН проведения ПРАКТИЧЕСКОго ЗАНЯТИя
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание работы |
1. Организационный |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
20 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
30 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог |
5 |
Учебная комната |
Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть |
50 |
Учебная комната, раздаточная, пищеблок |
Освоения навыков по организации рационального питания хирургического больного. |
6. Заключительный контроль |
20 |
Учебная комната |
Ситуационные задачи, тест |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |
5. Контрольные вопросы
1. Что такое сбалансированное питание и в чем заключается ценность основных питательных веществ?
2. Какие диеты наиболее часто используются в общехирургической практике? Каково их содержание?
3. Что такое зондовое питание и как оно выполняется?
4. Что такое трубчатый стол?
5. Каковы правила ухода за гастростомй и энтеростомой?
6. Что такое парентеральное питание?
7. Каковы правила хранения пищевых продуктов больными?
8. Как организуется обеспечение питанием в стационаре?
9. Как организуется работа в пищеблоке?
10. Какие требования предъявляют к основным блюдам, которые готовят на пищеблоке?
11. В чем состоят особенности санитарно-гигиенического режима обработки посуды?
12. Каковы особенности личной гигиены персонала пищеблока?