
- •Государственное бюджетное образовательное
- •5. Контрольные вопросы
- •6. Блок информации Организация работы отделения реанимации и интенсивной терапии
- •Уход за больными в тяжёлом и бессознательном состоянии
- •Основы медицины критических состояний
- •1. Восстановление проходимости дыхательных путей.
- •2. Искусственная вентиляция легких.
- •3. Восстановление кровообращения.
- •4. Медикаментозная терапия
- •1. Восстановление проходимости дыхательных путей:
- •3. Восстановление кровообращения.
- •Уход за умирающими больными
- •7. Литература
Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Проф. А.Б.Ларичев
Асс. В.С.Кузьмин
Особенности ухода
за больными в ОРИТ
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
7 марта 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Смерть – закономерное завершение жизненного цикла, но несмотря на это, при многих видах патологии врач должен противопоставить смерти свои знания и умения, продлив жизнь человека. Реанимация завершается успешно лишь в 15% случаев. Факт умирания юридически значим, поэтому врач должен обладать твердым знанием своих обязанностей при умирающем, порядка констатации биологической смерти.
2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Ознакомить студентов с патогенезом, клиникой и методами экстренной помощи при терминальных состояниях.
Студент должен знать:
патогенез терминальных состояний,
фазы умирания,
клинику терминальных состояний,
алгоритм сердечно-легочной реанимации,
мониторинг при терминальных состояниях,
юридические основы деятельности врача при терминальных состояниях и умирании,
меры по противоишемической защите мозга.
Студент должен уметь:
установить наличие терминального состояния,
выполнить базовую сердечно-легочную реанимацию,
констатировать биологическую смерть.
3. ОСНАЩЕНИЕ
Электронные фотографии, компьютер, ситуационные задачи, тест, манекен, катетеры.
3. ПЛАН проведения ПРАКТИЧЕСКОго ЗАНЯТИя
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание работы |
1. Организационный |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
15 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
25 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог |
10 |
Учебная комната |
Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть |
4 час. |
Реанимационный зал. Операционная. Палаты |
Освоения навыков по уходу за больными в ОРИТ. |
6. Заключительный контроль |
15 |
Учебная комната |
Дневник производственной практики |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |
5. Контрольные вопросы
Что такое «реанимация» и «интенсивная терапия»?
Какие больные составляют контингент отделения реанимации и интенсивной терапии?
В чем заключаются особенности структуры отделения реанимации и интенсивной терапии?
Как организуется работа в отделении реанимации и интенсивной терапии?
Какие зоны выделяют в ОРИТ с точки зрения соблюдения санэпидрежима?
В чем заключаются особенности гигиены медицинского персонала отделения реанимации и интенсивной терапии?
Каково содержание санитарно-эпидемиологического режима в отделении реанимации и интенсивной терапии?
Каким образом осуществляется наблюдение за больными?
Каковы особенности ухода за больными в тяжелом и бессознательном состоянии?
Каковы особенности ухода за больными в критическом состоянии?
Каковы особенности ухода за умирающими больными?
Каковы правила обращения с трупом?
Как проводят беседу с родственниками умершего?