
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Асс. В.С.Кузьмин
Клиническая гигиена
медицинского персонала
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
7 марта 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. актуальность темы
Одной из актуальнейших проблем стационарного лечения пациентов является госпитальная (внутрибольничная) инфекция. Важность этой проблемы в связи с прогрессом медицины не только не уменьшается, но и наоборот - растет, что связано с широким и бессистемным применением антибиотиков, увеличением числа и спектра оперативных вмешательств, приемом кортикостероидов и цитостатиков, увеличением числа оперируемых детей, стариков и пациентов с заболеваниями, ранее считавшимися неизлечимыми. Число заболевших госпитальной инфекцией достигает по различным оценкам от 10 до 70% от числа госпитализированных в стационар, в 2% случаев заболевание заканчивается летальным исходом. Несоблюдение правил личной гигиены способно привести не только к распространению инфекции среди пациентов стационара, но и, что особенно важно, к заболеванию у самого работника хирургического отделения и даже у его родственников.
2. Цель занятия
Усвоить гигиенические правила поведения в условиях стационара.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
- основы асептики и антисептики;
- аспекты бактерионосительства среди медперсонала;
- мероприятия по выявлению бактерионосительства среди медперсонала;
- конкретные правила клинической гигиены медицинского персонала;
- правила работы с биологическими материалами.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ
- правильно пользоваться медицинской спецодеждой;
- ухаживать за своими руками и обеззараживать их;
- выполнить забор мочи, кала и мокроты на исследование.
3. ОСНАЩЕНИЕ
Нормативные документы, инвентарь для забора биологических жидкостей, растворы для гигиенической обработки рук, спецодежда; ситуационные задачи, тест.
4. ПЛАН-ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание самостоятельной работы |
1. Организационный |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
15 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
40 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог |
5 |
Учебная комната |
Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть |
60 |
Учебная комната, палаты отделения хирургической инфекции, гнойная перевязочная, экстренная операционная |
Освоения практических навыков по гигиенической обработке рук, санации носа и зева, ношению и смене медицинской спецодежды, забору биологических объектов. |
6. Заключительный контроль |
20 |
Учебная комната |
Ситуационные задачи, тест |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |