
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия
Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Доц. А.Г.Козлов
Организация работы
приёмно-диагностического
отделения
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
3 апреля 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. актуальность темы
Стационарное лечение пациента начинается с его поступления в приемно-диагностическое отделение, от работы которого зависит своевременность оказания помощи больному и санитарно-гигиеническая обстановка в отделениях стационара. В хирургическом стационаре данное отделение выполняет регистрирующую функцию в связи с ведением здесь большей части учетной документации. Кроме того, в приемно-диагностическом отделении осуществляется первая врачебная помощь при ряде неотложных состояний.
2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Ознакомить студентов с устройством и задачами приемно-диагностического отделения, научить выполнять функции медицинской сестры приемного покоя.
ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
функции приемно-диагностического отделения;
устройство и оборудование приемно-диагностического отделения;
правила и последовательность санитарной обработки больного;
способы перекладывания и правила транспортировки больных при различных заболеваниях и травмах.
ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ
регистрировать больных в приемном отделении с заполнением первичной документации;
осматривать больных и диагностировать педикулез;
производить дезинсекцию больных и помещения;
производить санитарную обработку больных;
перекладывать тяжелых больных;
транспортировать больных в отделение.
3. ОСНАЩЕНИЕ
Нормативные документы, документы и оснащение приемно-диагностического отделения, ситуационные задачи, тест.
4. ПЛАН проведения ПРАКТИЧЕСКОго ЗАНЯТИя
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание работы |
1. Организационный |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
15 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
40 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог |
5 |
Учебная комната |
Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть |
60 |
Учебная комната, помещения приемно-диагностического отделения |
Изучение структуры и принципов работы приемно-диагностического отделения. |
6. Заключительный контроль |
20 |
Учебная комната |
Ситуационные задачи, тест |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |
5. Контрольные вопросы
1. Какие функции выполняет приемно-диагностическое отделение?
2. Как устроено и оборудовано приемное отделение?
3. Какая документация заполняется в приемном отделении?
4. Какие мероприятия включает санитарная обработка больного?
5. Как производится осмотр больного на педикулез?
6. Как осуществляется дезинсекция больных педикулезом?
7. Какие существуют способы транспортировки больных, кто их определяет?
8. Как осуществляется перекладывание тяжелых больных?
9. Какие Вы знаете особенности транспортировки больных в зависимости от характера и локализации заболевания?