
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Доц. В.П.Михайлов
Транспортировка хирургических
больных
(методические рекомендации
для студентов)
Утверждено на заседании кафедры
7 марта 2013 года
Заведующий кафедрой
проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
1. актуальность темы
Необходимость в транспортировке больных в хирургическом отделении возникает очень часто. Транспортировка больного из приёмного покоя в отделение, из палаты в операционную и обратно (при этом состояние больного может кардинально меняться), в диагностические кабинеты отделения, перевязочную, другое отделение и т. д. Нарушение правил транспортировки может значительно ухудшить его состояние. Переноска и перекладывание больного, не причиняющие ему дополнительных болевых ощущений, требуют определенной сноровки и опыта. Овладеть ими возможно только в процессе производственной практики. Помочь в этом главная цель данного пособия.
2. Цель занятия
Научить студентов видам, методике и приёмам транспортировки хирургических больных.
Студент должен знать
виды транспортировки больных;
устройство кресла-каталки и каталки;
требования, предъявляемые к устройству каталки;
подготовку каталки к транспортировке больных;
приёмы помощи больным при их транспортировке;
способы удержания больных;
способы перекладывания больных;
основные правила перемещения больных;
правила транспортировки больных в операционном блоке;
вспомогательные средства передвижения;
Студент должен уметь
транспортировать больного из приемного отделения, в операционную, из операционной, в кабинеты инструментальной диагностики.
оказать помощь больному при ходьбе;
переместить больного на кресло-каталку:
подготовить каталку к перевозке больного;
переложить больного с кровати на каталку и обратно;
переложить больного с каталки на операционный стол и обратно;
продезинфицировать каталку после транспортировки больного;
переложить больного с помощью вспомогательных средств;
транспортировать больного при подъёме и спуске по лестнице;
транспортировать больного на носилках;
3. Оснащение
Нормативные документы, таблицы, ситуационные задачи, тест.
4. План проведения практическОго занятИя
Этап занятия |
Время (мин) |
Место отработки этапа |
Содержание самостоятельной работы |
1. Введение |
5 |
Учебная комната |
|
2. Контроль исходного уровня знаний |
15 |
Учебная комната |
Тест |
3. Семинар |
40 |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог |
5 |
Учебная комната |
Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть |
60 |
Помещения хирургического стационара, палаты отделения, операционная, диагностические кабинеты. |
Освоения практических навыков по гигиенической обработке рук, санации носа и зева, ношению и смене медицинской спецодежды, забору биологических объектов. |
6. Заключительный контроль |
20 |
Учебная комната |
Ситуационные задачи, тест |
7. Общий итог |
5 |
Учебная комната |
Самооценка |