Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора по вакцинам и пр

..docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
32.05 Кб
Скачать

МЕДИЦИНСКИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

АКДС-вакцина:

Адсорбир. коклюшно-дифт.-столбн. вакц. Комбинир.

Взвесь убитых кок. м/о и адсорбир. Столб. и дифт. анатоксин. Соз-ет акт, приобр, иск. иммун. Вакцинация по «национальному календарю прививок». Вакцин. детям в 3 – 4,5 – 6 мес и ревакц. в 18 мес, 7л и каждые 10л.

Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин:

Адсорб. дифт-столбн. анатокс.Сод. адсорб. столб. и дифт. анатокс(экзотокс. полностью обезвреженные формалином).Соз-ет акт, приобр, иск. иммун. за счет выраб. антитокс. а/т. Вакцин. дети перебол. кокл,ослабл детям до 4-х лет, неполуч АКДС в срок.

Адсорбированный столбнячный (или дифтерийный) анатоксин.

см. препарат выше. Но сод-тся один из анатокс.

Анатокс. прот/столбн. вв-тся каждые 7-10 лет лицам получ. полный курс АКДС или АДС-анатокс +Для экстр проф столбн в сочетании с 3000 МЕ прот/столбн сывор. Антирабическая культуральная вакцина:

Вакц КОКАВ (культуральн очищ конц антирабич вакц) - инактивир.

Сод-ит инактив вир бешенства вакцин. штамм Внуково-32 (явления интерференцией тут нет! Эта вакцина инактивированная, мертвый вирус в клетку проникать не может.)Созд акт, приобрет, искус иммун за счет прот/вир а/т.Прим. для план вакцин по схеме (0, 7, 30 день) и экстр проф (по схеме: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день).

Брюшнотифозная Vi-полисахаридная вакцина:

Р-р капсульного полисах, извлеч из супернатанта культ Salmonella typhi. Субклет молек вакц. Исп-ют для проф бр.тифа у раб-ов с/х, ветерин и в эпидем неблагоп р-онах по бр.тифу.Соз-ет акт, приобр, искус иммун, за счет быстр выраб Ви-а/т.

Вакцина против гепатита В:

Рекомбин дрожж вакц, сод-ит очищ поверх а/г вир гепатита B. Использ для план проф по календарю1 через 12 часов после рождения по схеме (0, 1, 6 месяца) и для экстр проф (0, 1, 2 месяц). С-ет акт, приобр, иск иммун, за счет прот/вир а/т к поверх а/г.

Вакцина гриппозная полимерная субъединичная (гриппол):

Грипп тривал субъедин вакц. С-ит высокоочищ поверх протект а/г вир гриппа А и В -гемагглютинин и нейраминидаза (H1N1 и H3N2).План акт иммун по эпид.показ. С-ет акт, приобр, иск имм, за счет прот/вир а/т к нейраминидазе и гемагглютинину.

Вакцина менингококковая:

Полисах вакц для проф, вызыв мен/кокк (Neisseria meningitidis) серогр А и С. Субкл молек вакц. С-ет акт, приобр, иск имм, за счет выраб против мен/кокк А и С.Вакц 1р/3 года по эпид.показ в эпидем неблаг р-нах.

Вакцина паротитная.

Жив культур аттенуированная вакц против эпидим паротита. С-ит вир эпидем парот Ленинград-3, выращ на первич культ кл эмбр япон переп. С-ет акт, приобр, иск прот/вир имм. Прим-ся для план проф эпид.парот согл нац.календаря (вакц в 12 мес и ревакц каж 6-7 лет). Воз-на экстр вакц ранее не прив при конт с инфекц.

Вакцина против полиомиелита живая:

Поливал, перор полиовакц, сод-ит аттенуирован вир полиомиел сбинова, чумакова и смородинцева(тип 1, 2, и 3). С-ет акт, иск, приобр гумор и мест имм. Вакц по нац.календ в 3 – 4,5 – 6мес и ревакц в 18 и 20мес и через

Живая коревая вакцина:

Сод-ит жив аттенуирован вир кори, штамма Ленинград-16. С-ет акт, иск, приобр имм. Вакц по нац.календ в 3 – 4,5 – 6мес и ревакц в 20мес и 6л.

Вакцина против желтой лихорадки.

Лиофилизированную вир/сод сусп тк РКЭ, зараж аттенуированн шт «17Д» вир желтой лихорадки. С-ние акт, приобр, иск прот/вир имм на 10-15л. Вакц по нац.календ с 9мес в эндем р-нах, а тв лицам выезж за рубеж в энзоотичные по желтой лихорадке р-ны.

Сибиреязвенная вакцина:

Вакц сиб/язв жив сух для п/к и скарификац примен. Дейст нач: жив споры вакцинного сиб/язв шт СТИ. С-ет акт, приобр, иск напряж имм на 1г. Вакц с 14лет в эндем по сиб.язв р-нах, раб-кам лабор сиб.язвы и выезж в эндемич р-ны.

Чумная вакцина:

Вакц чумная жив сух, аттенуир из вакц шт ЕВ. С-ет акт, приобр иск напряж имм на 1г. Вакц насел, прожив на энзоотич по чуме тер-иях ежегодно с 2л.

Туляремийная вакцина:

Жив тулярем аттенуир вакц из вакц шт 15 НИИЭГ.

Чер 20-30дн после прив обеспеч р-тие имм до 5л. Имм акт, иск приобр. Вакц с 7лет прожив в энзоот по туляремии тер-иях.

Туберкулёзная вакцина (БЦЖ):

Жив, вакц из вакц шт БЦЖ (BCG) - бациллы Кальметта-Герена (аттенуир культ Mycobacterium bovis, лишен вирул для чел). С-ет акт, приобр, иск нестерил инфекц имм. Вакц на 3-7 дн рож-я по нац.кал. Ревакц в 7и14л при отсут виража р-ии Манту (д.б. отрицат).

Холерная вакцина:

В Р 2 вакц: -Инактив цельнокл вакц из холерн вибрион серолог типов Инаба и Огава. -Субкл молек вакц, сод-ит 70% холер/г-анатокс и 30% О-а/г типов Инаба и Огава. С-ет акт, приобр иск имм за счет вибриоц и антитокс а/т. Вакц пригор насел по эпидем показ.

Лептоспирозная вакцина:

Вакц лептоспир инактив. Цельнокл, сост из смеси убит нагрев культ лептоспир 4-х серогр (icterohaemorrhagiae, grippotyphosa, hebdomadis, pomona). С-ет акт, приобр иск имм на 1г. Вакц раб-ки с/х, животновод, эпидем и лесники ежегодно.

Вакцина сыпнотифозная Е:

Жив комбин аттенуир вакц. Сод-ит взвесь риккетсий Провачека авирул шт Мадрид Е и р-ри­мый а/г из риккетсий Провачека вир шт Брейнль. В нац.кал.прив не вкл.

Вакцина против Ку-лихорадки.

Жив аттенуир, накожн вакц. Сод-ит жив аттенуир культ шт М-44 коксиелл Бернета.

Прим-ся для созд акт, приобр, иск имм прот коксиллёза на 10л.

Вакц Лица, выезже за рубеж в энзоотич по жёлтой лихорадке р-ны.

Вакцина против краснухи:

Культурал жив аттенуир шт RA 27/3. С-ет акт, приобр, иск имм. Вакц по нац.кал в 12мес. Ревакц в 6 и 18л.

Вакцина против гемофильной инфекции

Вакц АКТ-ХИБ. Субкл полисах вакц из шт Haemophilus influenzae типа b, конъюгир со столбн анатокс. Прив-ся дети до 5л по эпид показа.

Вакцина против энцефалита культуральная:

Вакц клеще энцефалита культурал очищ концентрир инактив сух. Дей нач – специф а/г вир клещ энцеф шт «Софьин» или «205». Вакц стимул выраб кл и гумор акт, приобр иск имм к вир клещ энцеф. Вакц насел энзоот по клеще энцеф тер-иях. Ревакц первая чер 1г, послед 1р/3г.

Адсорбированный стафилококковый анатоксин.

Осажд трихлоруксусной к-той и этанолом нативный анатоксин стаф/кокк, и адсорбир на гидроксиде Al. Прим для иммуниз и леч стаф/кокк инф, для имм доноров.

Сыворотка противогангренозная поливалентная:

Дей нач: а/т к противоперфрингенс - 10 000 ME; противоэдематиенс 10 000 ME и противосептикум 10 000 ME. Сывор с-ет пасс, иск приобр имм. Прим для проф и леч газ гангр, а также др гангр заб-ний.

Сыворотка противодифтерийная:

Дей нач: специф противотокс а/т, получ из сывор кр гиперимм дифт анатокс лошад. Прим для леч дифт. С-ет пасс, иск приобр имм.

Сыворотка противостолбнячная:

Дей нач: фракция Ig (прот/токс а/т), получ из сывор кр гипериммуниз столбн анатокс лошадей. Прим для леч и экстр проф столбн. С-ет пасс, иск приобр имм.

Сыворотки противоботулинистические типов АВЕ

Дей нач: фракция Ig (а/т) нейтрал ботулотокс, получен из сывор кр гиперимм лошадей ботулотокс типа А, В, Е. Прим для леч и диагн ботулизма.

С-ет пасс, иск приобр имм.

Иммуноглобулин антирабический лошадиный:

Дей нач: фракция Ig (а/т) прот вир бешенства, получ из сывор кр гиперимм антирабич вакц лошадей. Прим для экстр проф бешенства (гидрофобии). С-ет пасс, иск приобр имм.

Иммуноглобулин антирабический лошадиный (или человеческий):

Дей нач: а/т прот вир бешенства, получ из сывор кр гиперимм антирабич вакц лошад или чел. Прим для экстр проф бешенства (гидрофобии). С-ет пасс, иск приобр имм.

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человека:

Изгот из сывор кр людей, иммуниз вакц против клещ энцеф. С-ет пасс, иск имм. Прим для экстр проф и леч клещ энцефал.

Иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения

Явл гамма глобул белк, получ из сывор кр доноров. С-ит а/т класса G разн специф (поливал имм/глоб чел) Прим для леч тяж токс форм бактер и вир инф. Прим для повыш имм. Явл опсинизатором бакт и вир.

Иммуноглобулин противостолбнячный человека:

См. противостолбнячную сыворотку. Но изгот из кр чел.

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита лошадинный:

Дей нач а/т прот вир клещ энцеф, получ из сывор кр гиперимм лошад. Прим для леч и проф клещ энцеф. С-ет пасс, иск имм.

Вакцина гонококковая:

Убит(инактивир) цельнокл вакц. Прим для леч хронич гонореи и проверки ее излече (метод провокации). Повыш специф резистен ор-ма.

Вакцина стафилококковая

Вакц стаф/кокк(антифагин стаф/кокк) сод-ит термостаб а/г стаф/кокк. Леч вакц. Прим для леч остр и хронич забол кожи стаф/кокк этиологии: фурункулов, карбункулов, гидраденита, пиодермии.

Вакцина бруцеллёзная лечебная:

Инактивир, цельнокл вакц из культ шт В.abortus 19 ВА. Леч вакц. Леч остр, подостр и хронич бруцеллеза в стад декомпен и субкомпенс.

Бактериофаг дизентерийный в таблетках:

Сод-ит бакт/фаг против воз-лей бакт дизент (шигелл Зонне и Флекснера типов 1, 2, 3, 4, 6).

Показ – леч дизент бактер.

Бактериофаг брюшнотифозный в таблетках

Фильтрат фаголизата сальмонелл брюшн тифа (S.tiphi)

Показа – проф брюшн тифа.

Бактериофаг клебсиеллёзный жидкий

Р-р во флак, сод-ит бакт/фаг прот клебсиелл озены, риносклеромы и пневмонии. Прим – внутрь, местно, в полости и ингаляционо при гн-воспал забол клебсиеллезной этиол(для леч).

Бактериофаг коли жидкий:

Специф лиз энтеропатог киш пал(E.coli).Прим для леч киш и гн-воспал инф. Прим наружно, внутрь и в полости.

Бактериофаг протейный жидкий

Бакт/фаг ж/д для мест прим и приема внутрь во флак, актив в отнош Pr.mirabilis и Pr.vulgaris. Прим – леч гн-воспал, киш забол и дисбактер.

Бактериофаг сальмонеллёзный жидкий

Бакт/фаг гр А,В,С,Д,Е ж/д. Прим: местно и внутрь для леч сальмонеллеза, санация бактерионосит и проф-ка сальмонеллезов по эпидпоказ.

Бактериофаг псевдомонас аэругиноза жидкий

Бакт/фаг син/гн (против псевдомонас аэругиноза). Прим: для леч и проф гн-воспал забол разл ор-нов и энтер забол, вызв син/гн палочк.

Бактериофаг стафилококковый жидкий

Бакт/фаг акт в отнош стаф/кокк наиб распростр фаготипов, в т.ч. золотистого. Показ-леч и проф гн инф кожи, слиз вызв стаф/кокк бакт, дисбактер киш.

Бактериофаг стрептококковый жидкий

Бакт/фаг акт в отнош стаф/кокк и энтерококк. Показа: леч и проф гн инф кожи, слиз вызв стаф/кокк бакт, дисбактер киш.

АЛЛЕРГЕНЫ.

Аллергеныэто диагност ИБП., дей нач кот явл а/г, получ из культ бакт, вызыв забол протек по типу гиперчувств замедл типа. Род оконч – -ин. В/в п/к или н/к со скарифик. Через 48 и ˃ ч при полож р-ции появл папула разм не менее 10мм (свидет о сенсибилиз).

Аллерген бруцеллёзный жидкий – бруциллин, диагн бруцеллеза. Аллерген сибиреязвенный – антрацин, бел-полисах-нуклеин компл.

Аллерген туляремийный – тулярин, после в/в развив р-ция по типу ГЗТ на 5дн.

Аллерген туберкулёзный – туберкулин, белк компон МБТ, после в/в р-ция развав через 73ч по ГЗТ(макрофаг вар). Прим как скрининговый тест на выявл инфицир туберк детей до 18л.

ПРЕБИОТИКИ(ЭУБИОТИКИ)

Пребиотики (эубиотики) – препар, в сост кот входят жив бакт, оказыв нормализ возд на сост и биолог акт-ть норм (синергич, резидент)флоры орг-ма.

Бифидумбактеринн

Эубиот, нормализ микрофлор киш Сод-ит жив акт биф/бакт. Прим с целью нормализ микробиоцен ЖКТ при дисбактер и киш инф, и повыш неспециф резист орг-ма

Лактобактерин

Эубиотик, дей обусл антагонистич дей лактобакт по отнош к патог и усл-патог м/о. Лактобактерин - сохран и регул физиолог равнов киш флоры за счет Lactobacillus plantarum или Lactobacillus fermentum – естеств симбио киш.

Колибактерин

Эубиотик, сод E.Coli.

облад антагонистич дей, подавл колонизац патог флоры.

ДИАГНОСТИКУМЫ

Диагностикумы – это гр иммунобиол преп, предназнач для диагн инфекц забол при помощи постан иммунологич р-ций.

Все СЫВОРОТКИ сод а/т, им. специф и тропн по отнош к опред а/г.

Все АНТИТЕЛА им белк происх, вырабат имм/компет кл макроор-ма. Относ к фракции ГАММА (иммуно) глобул кр.

АНТИГЕНЫ это вещ белк, лип, углев и др происх, генетич чужер для опред ор-ма.

Сыворотка гриппозная люминесцирующая (H3N2)

диагностич биопреп

сод-ит а/т к вир гриппа (тип В), мечен флюорохр.

примен для диагност гр при помощи РИФ.

Антиген аденовируса для РСК

диагностич биопреп

сод-ит а/г аденовир

примен для выявл а/т к аденовир в сывор кр при помощи РСК.

Бруцеллёзный диагностикум:

Дей нач(Д.н.): взвесь бруцелл шт B.abortus 19 ВА. Прим для диагн бруцелл, обнаружен а/т в сыв кр. Для постан РА(р-ция Райта в пробир или р-ция Хеддльсона на стекле).

Брюшнотифозный О-диагностикум

Д.н: термостаб О-а/г (ЛПС) S.typhi (серогрупп 2, 4, 7, 8, 9, 3-10). Прим для диагн брюш тифа. Для постан разверн РА Видаля, для опред серогр воз-ля (а/г структ).

Брюшнотифозный эритроцитарный Ви-диагностикум

Д.н: полисах Vi-а/г S.typhi, адсорбир на эр/цит. Прим выявл в сывор кр а/т к Vi-а/г и нараст их титра в парн сывор. Постан р-ции РНГА.

Монорецепторная агглютинирующая сальмонеллёзная сыворотка рецептор 8

Д.н: термостаб О-а/г-8 (ЛПС) сальмонелл (серогр С2). Прим опред а/г структ воз-ля с целью идентиф по серогр и серовару в соответ с классиф Кауфмана-Уайта. Для постан разверн РА.

Антиген вируса клещевого энцефалита для РТГА

Д.н: а/г вир клещ энцеф. Прим титр а/т к вир или нараст их титра в парн сывор. Для постан РТГА (сыв кр инкубир с диагностикумом, добавл эр/циты., положител р-ция (отсут аггл-ции) проявл образ компакт осадка эр-цитов вместо шир зонтика).

Агглютинирующая адсорбированная сыворотка Sh. Sonnei

Д.н: термостаб О-а/г Shigella Sonnei. Идентифик бакт в.Shigella Sonnei (им1 серовар и 2-е фазы, I фаза опред налич K-а/г).Постан РА

Бактериофаг Эль-тор:

Д.н: Бакт/фаг Эль-тор. Прим в кач бактериолог мет для определ биовара холерн вибр (определение фаголизабельности).

Бактериофаг стафилококковый тип 80:

Д.н: Бакт/фаг типоспециф, тип 80. Прим в кач бактериол мет для опред фаговара стаф/кокк.

Агглютинирующая адсорбированная сыворотка Sh. Flexneri 2b

Д.н: а/т к О-а/г Sh. Flexneri 2b. Прим идентиф воз-ля (вид Sh. Flexneri, серовар 2, подсеровар b).

Для постан РА на стекле с культ.

Антиген сыпнотифозный для РСК и РА:

Д.н: а/г из риккетсий Провачека или риккетсий тифи. Прим диагн сыпн тифа по нараст титра а/т в парн сыв в 4р и ˃. Дифф эпидем и эндемич сыпн тифа. Для постан РА и РНГА с сыв кр

Антиген кардиолипиновый для микрореакции преципитации

Д.н: р-р лип: кардиолипина, лецитина и холестерина в этил сп-те. Кардиолипин получ из бычьих срдц. Прим диагн сифилиса в р-ции микропреципит (3 капли сыв 1 капля диагност при полож р-ции дают выпад осадка преципит).

Сыворотка противосибиреязвенная преципитирующая:

Д.н: а/т к О-а/г Bacillus anthracis. Прим обнаруж сиб/язв а/г.

Постан р-ции приципит по Асколи.

Иммуноглобулин к E. Coli O-111

Д.н: а/т к О-а/г 111 энтерогеморрагич E.Coli, получ из сыв иммунизир кроликов. Прим обнаруж в матер а/г энтерогеморр E.Coli.Для постановки РА.

Сыворотка противоботулинистическая нейтрализующая типа А

Д.н: нейтрал антитоксич а/т, получ из сывор кр гиперимм лошадей ботулотоксином типа А. Прим постан р-ции нейтрал на белых мышах в биопробе с фильтратом пищи, послуж отравл.

Сыворотка нейтрализующая к вирусу ECHO 23:

Агглютинирующая неадсорбированная брюшнотифозная сыворотка