Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика ответы.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
95.34 Кб
Скачать

1,Профессия “психолог”, определения, место профессии в обществе.

Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — „душа“; λόγος — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснитьповедение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов[1]. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучныйподходы[1].

Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике[1].

Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.

Следует обратить внимание на то, что деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой, а наименование «психолог» — защищённым законодательством званием.

2.Отличия психолога-профессионала от психолога-любителя.

1. Наличие теоретической базы

2. Опора на метод научного познания

3. Использование специальных разработанных в психологии средств — методик

4. Поддерживает связь со своими коллегами

6. Наличие документа о психологическом образовании.

7. Особый профессиональный такт и следование профессионально–этическим нормам

8. Способность к профессиональному развитию и саморазвитию

9. Развитая профессиональная психогигиена труда

10. Осторожное и критичное отношение к существующим и нарождающимся в немалых количествах новым методам

3.Социальные стереотипы – мифы о профессии «психолог».

  • Психология — наука, все знающая о человеке и его душе, а психолог, овладевший этой наукой, — человек, «видящий людей насквозь».

  • Психолог — человек, от природы наделенный особыми способностями к общению с другими и пониманию других.

  • Психолог — человек, умеющий управлять поведением, чувствами, мыслями других, специально этому обученный и владеющий соответствующими техниками.

  • Психолог — человек, досконально знающий самого себя и владеющий собой в любых обстоятельствах.

  • Психолог — мудрец, знающий о жизни больше других, и его миссия — указывать истинный путь — страдающим, запутавшимся людям советами и наставлениями.

4.Этические принципы работы психологов в России.

  • Очевидные принципы типа «не кричи на клиента», «не бей клиента», «не плюй в клиента», «не наноси ему увечий».

  • Традиционно выделяемые этические принципы: «Не навреди!», «Не оценивай», «Не навешивай ярлыков», «Принимай клиента таким, каков он есть», Принцип конфиденциальности, «Уважай коллег на работе», Принцип профессиональной компетентности, «Соблюдай меру взаимного откровения с клиентом», «Не отнимай у клиента права самому отвечать за свои права и поступки», «Не выставляй свои знания напоказ», «Не дезинформируй клиента», Принцип добровольности участия клиента в психологических процедурах, «Уважай себя как человека и как специалиста».