Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокринная система. Половое развитие подростков..docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Эндокринная система. Половое развитие подростков.

Подростковый возраст является одним из сложных этапов, в течение которого организм ребенка в результате анатомических и физиологических преобразований достигает биологической зрелости. Этот временный период принято на­зывать пубертатным, так как формирование вторичных половых при­знаков - одно из наиболее ярких проявлений происходящей в организме подростка нейроэндокринной перестройки.

Пубертатный период про­должается около 10 лет, причем у девочек он начинается в среднем на 2 года раньше, чем у мальчиков.

Манифестными признаками его начала выступают появление вторичных половых признаков (у девочек - уве­личение молочных желез, а у мальчиков - рост волос на лобке).

Несмотря на то, что процесс полового созревания генетически детерминирован, сроки его начала и темпы происходящих в организме под­ростка изменений варьируют в значительных пределах. У подростков одного паспортного возраста морфологические и функциональные ха­рактеристики могут значительно отличаться.

В целом, в становлении гормональной регуляции половой сферы ребенка выделяют 4 «критических» периода, когда эндокринная система пререрпевает наибольшие изменения и, следовательно, организм наиболее уязвим к воздействию неблагоприятных факторов:

  • Внутриутробный (фетальный)

  • Период новорожденности

  • Препубертатный

  • Пубертатный

В онтогенезе наблюдается гетерохрония развития и инволюции эндокринных желез.

В целом в детские годы преобладает действие гормонов с преимущественно анаболическим влиянием. Нейрогормональная регуляция обеспечивает вначале рост, физическое развитие и адаптацию к внешним условиям, и только позднее возможность репродуктивной функции.

На этапе формирования функциональные резервы эндокринной системы гормонов относительно невелики. Поэтому детские инфекции, травмы, чрезмерные занятия спортом, нарушение режима дня могут вызвать существенные нарушения эндокринной регуляции физического и полового развития.

Динамика гормональных функций от рождения до половой зрелости:

  • Наиболее рано дифференцируется эпифиз, инсулярный аппарат (pancreas), кора надпочечников.

  • В детстве и в пубертате активно функционирует щитовидная железа: продукция паратгормона максимальна до пубертата; кальцитонина у новорожденных и во время пубертата.

  • Функция коры надпочечников максимальна в период эмбриогенеза (зародышевая кора) и половой зрелости.

  • Соматотропная функция гипофиза наиболее активна до установления половой зрелости.

  • Позднее всех эндокринных желез развиваются гонады за счет активирования гонадотропной функции гипофиза.

В основе процессов, обеспечивающих созревание организма в пубертатный период, лежат изменения фун­кции эндокринной системы и, прежде всего, созревание центральных регуляторных систем - гипоталамо-гипофизарного комплекса. Установление нового уровня взаимоотношений между звеньями единой функциональной системы ги­поталамус - гипофиз - половые железы приводит к изменению стероидсинтезируюшей активности половых желез и над­почечников и обеспечивает развитие реп­родуктивной системы и организма в целом.

В пубертатный период про­исходит отчетливое повышение биосинтеза и секреции гонадолиберина, стимулирующего продукцию гонадотропинов гипофизом, повышается чувствительность последнего к их воздействию.

Функциональные перестройки, происходящие в пубертатный пери­од, неразрывно связаны с изменениями в биосинтезе и метаболизме мо­ноаминов. Начало пубертатного периода характеризуется увеличением содержания катехоламинов и снижением уровня серотонина. Именно такое соотношение нейромедиаторов создает предпосылки для усиле­ния продукции гонадолиберина.

Важным звеном в механизмах, обеспечивающих процесс полового созревания, являются гормоны эпифиза, прежде всего, мелатонин. До определенного периода гормоны шишковидного тела как бы сдержива­ют наступление полового созревания, оказывая свое влияние на гипоталамические центры, гипофиз и половые железы. При физиологическом течении пубертата выраженная активация гипофизарно-гонадной сис­темы происходит на фоне снижения уровня мелатонина.

Паренхима щитовидной железы в подростковом периоде увеличива­ется в 3-4 раза (В.И.Пузик). Интенсивное развитие щитовидной железы сопровождается усиленным влиянием ее на рост костей и морфологические изменения половых желез.

В пубертатном периоде важную роль играют надпочечники, размеры и вес их в период полового созревания интенсивно нарастают. Кортикостероиды надпочечников обладают в основном андрогенными свойства­ми, повышенная их продукция в период пубертата способствует разви­тию вторичного оволосения.

В связи с гормональной перестройкой в подростковом возрасте воз­можны дисфункции эндокринных желез с развитием зоба, гипертиреоза. пубертатно-юношеского диспитуитаризма и др.

Основными клиническими признаками периода пубертата являются:

• Скачок роста

• Развитие гонад и вторичных половых признаков

• Изменение пропорций тела

• Формирование женского и мужского морфотипа

• Совершенствование функции СС и дыхательной систем

• Завершение созревания всех морфологических и функциональных структур

• Ключевой момент: становление репродуктивной системы и сексуального поведения

• Нестабильность гормональной, нейрогенной и вегетативной регуляции

Половое развитие мальчиков

Начало полового созревания (увеличение размеров половых желез) у мальчиков происходит на фоне достоверного увеличения содержания эстрадиола и фоллитропина в крови. Повышение уровня последнего на ранних стадиях препубертатного периода, несомненно, имеет большое физиологическое значение.

Фоллитропин обладает выраженным морфо-генетическим свойством, воздействуя на эпителиальные и половые клетки гонад. Повышение уровня фоллитропина в этот период стимулирует образование эстрогенов в семенниках, которые необходимы для созре­вания гипоталамических структур. Кроме того, увеличение его содер­жания способствует увеличению числа рецепторов в семенниках к лютропину.

Появление у мальчиков вторичных половых признаков проис­ходит на фоне увеличения в крови количества тестостерона и лютропи­на. В этот период организм мальчиков вступает в фазу наиболее бурно­го созревания репродуктивных органов. К 14-летнему возрасту показа­тели лютропина достигают максимальных величин, а содержание тесто­стерона за год увеличивается в 2-2,5 раза. Однако даже к концу пубертатного периода содержание тестостерона в крови не достигает дефи­нитивного уровня

Начало полового созревания сопровождается изменением суточного ритма продукции гонадотропинов – появляется отчетливое увеличение в ночное время лютропина и фоллитропина.

Все соматические изменения у мальчиков, обозначаемые как период полового созревания, начинаются в 10 и заканчиваются в 18 лет. Однако фактически основная часть этого процесса у большинства подростков занимает 3-4 года. Судить о какой-то единой возрастной норме сроков полового развития мальчиков невозможно, поскольку каждый организм имеет собственный момент начала и свою длительность этого периода.

Внешние проявления полового развития, сроки их появления и призна­ки прогрессирования приблизительно следующие.

Начало заметного увеличения яичек можно считать первым призна­ком начала полового созревания. В среднем это происходит в 11,5-12 лет, но варианты возрастной нормы этого показателя охватывают пери­од от 10 до 13,5 лет.

По мере прогрессирования полового созревания бурный рост яичек обусловливается в первую очередь размножением сперматогенного эпи­телия семенных канальцев и в меньшей степени - увеличением числа размеров клеток Лейдига и Сертоли. Рост яичек в основном заканчива­ется к 17-18 годам, хотя возможно еще незначительное их увеличение до 20-25 лет.

Для клинической оценки состояния яичек пользуются тестикулометром-орхидометром модели М.А.Жуковского, который состоит из эллипсоидов, соответствующих возрастной норме, с указанием возраст­ных колебаний объема яичек.

Под изменениями наружных гениталий в период полового созрева­ния понимают увеличение полового члена, появление складчатости мо­шонки и увеличение ее объема, а также пигментацию мошонки и поло­вого члена.

Рост наружных гениталий начинается или сразу за увеличением яичек, или спустя 1/2-1,5 года, в среднем с 12-12,5 лет. К 16 годам у большей части подростков рост наружных гениталий заканчивается.

Оволосение на лобке в виде единичных остевых волос вокруг корня полового члена появляется, как правило, одновременно с началом роста наружных гениталий, хотя этот признак может проявляться и несколь­ко раньше, и позже.

Оволосение лобка начинается в 12-13 лет и, постепенно прогресси­руя, к 16-18 годам достигает выраженности, свойственной взрослым мужчинам. У большей части подростков старшего возраста и молодых мужчин оволосение от лобковой области распространяется по белой линии живота до пупка. Однако отсутствие столь выраженного оволо­сения не считается признаком андрогенной недостаточности, а рассмат­ривается как конституциональный вариант нормы.

Оволосение подмышечных областей начинается у подростков чаше всего к, середине пубертатного периода (в 13-15 лет), хотя у отдельных мальчиков волосы на лобке и в подмышечной области появляются од­новременно.

Рост усов и бороды - показатель определенной половой зрелости - приходится на конец периода полового созревания (15 лет и старше).

Регулярные поллюции - очень важный показатель физиологического полового созревания. Они начинаются не ранее 13 лет, к 14,5-15 годам имеются у половины подростков, а к 16 годам - у большинства.

Еще ряд признаков полового созревания у мальчиков появляется к середине пубертата (в 14-15 лет) и соответствуют максимуму его ско­рости.

Это пубертатное ускорение линейного роста, нарастание мышеч­ной массы, изменение архитектоники скелета (преимущественное раз­витие пояса верхних конечностей), снижение тембра голоса, физиологи­ческая гинекомастия, acne vulgaris на коже.

У мальчиков ширина плеч в пубертатный период преобладает над размерами таза. Увеличение отношения размеров таза к длине тела у юношей указывает на феминизацию скелета, т.е. на появление женских черт телосложения.

Половое развитие мальчиков можно считать преждевременным, если его признаки появляются до 10-летнего возраста, запаздывающим - если у подростка в 13,5 лет или старше нет никаких признаков пубертата.