Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
55.92 Кб
Скачать

Представительство в арбитражном процессе

1. Понятие представительства в арбитражном процессе

Конституция РФ , развивая принцип приоритета судебной защиты прав, указывает в статье 48 на то, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Юридическая помощь может оказываться различными способами, в том числе и путем судебного представительства, которое, таким образом, является одним из институтов, призванных обеспечивать права и свободы человека, принцип равенства всех перед законом.

В современной российской процессуальной науке институт представительства характеризуется отсутствием четкого определения и нестабильностью понятийного аппарата. К сожалению, законодатель не способствует прекращению активных дискуссий, в процессе которых обсуждается природа представительства, так как дефиниции последнего нет ни в Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) , ни во вновь принятых Уголовном , Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах РФ . Таким образом, складывается ситуация, в которой по каждому вопросу имеется несколько безапелляционных и зачастую противоречивых точек зрения.

Не вдаваясь в глубокие научные споры о том, можно ли назвать представительство правоотношением со всеми присущими ему элементами или системой правоотношений, ограничимся буквальным толкованием норм главы 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ), вступившего в силу 1 сентября 2002 года. Согласно используемой в кодексе терминологии представительство — это ведение дела от имени стороны или третьего лица, то есть осуществление деятельности по представлению интересов указанных участников дела. Следовательно, под представительством в арбитражном процессе понимается «деятельность представителя в судебном заседании, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав».

Юридические действия, совершенные представителем от имени представляемого и в пределах возложенных на него обязанностей (полномочий), порождают, изменяют и прекращают гражданские и гражданские процессуальные права и обязанности непосредственно для представляемого (хотя в отличие от гражданского права гражданский процесс не предусматривает обязательного элемента «замещения» представителем представляемого лица).

С учетом системного толкования процессуальных норм нового кодекса необходимо также отметить, что законодатель в качестве определяющего признака исследуемого института указывает прежде всего не на «техническое» представление интересов, а на оказание юридической помощи. Следовательно, целью представительства в арбитражном процессе является защита интересов представляемого и оказание ему помощи в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей. При этом кажется необоснованной позиция, согласно которой представитель помогает в том числе и суду: суд самостоятелен в принятии объективного решения по спору, и оказание ему помощи лицом, имеющим субъективный интерес в защите прав одного из участников этого спора, несовместимо с принципом независимости судей. Говорить об общественной обязанности оказывать суду содействие по установлению объективной истины можно только в отношении адвокатов.

Институт представительства в арбитражном процессе распространяется на истца и ответчика, а также на других лиц, участвующих в деле и осуществляющих процессуальные действия, могущие оказать влияние на исход дела (третьи лица, заявители в делах об установлении юридических фактов и т. д.).

К сожалению, рамки настоящей работы не позволяют в должной мере осветить проблему процессуально-правового статуса представителя среди участников дела и процесса. Можно сказать только, что АПК РФ 2002 года не отнес представителей к участникам дела, тем самым формально согласившись с точкой зрения, согласно которой «для себя лично в результате арбитражного процесса представитель ничего не получает, кроме заранее обусловленного вознаграждения (при договорном представительстве), а в отдельных случаях — и возмещения собственных затрат на представительство».

Таким образом, представительство в арбитражном процессе следует определить как деятельность надлежащим образом уполномоченного лица (представителя), осуществляемая от имени и в защиту интересов стороны или третьего лица (представляемого) с целью оказания последнему правовой помощи.

Соседние файлы в папке участие адвоката