Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 56. Взаимоотношения парламента и кабинета Англии в конце XIX — XX вв. Акты о парламенте 1911, 1949 гг

..doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

56. Взаимоотношения парламента и кабинета Англии в конце XIX — XX вв. Акты о парламенте 1911, 1949 гг.

Наблюдается уменьшение роли Парламента и усиление правительства.

В середине 19 века рост независимости кабинета от палаты общин и далее его преобладание.

Умоление роли парламента связано с тем, что начинаю с 70х 19 века стали избираться представители рабочей аристократии.

В 1884 расширяется право голоса рабочих, аристократии, монополистическая буржуазия боялась что парламент может быть использован в интересах рабочих.

Росли вопросы вн политики, которые требовали специальных знаний, навыков. Поэтому возвышается кабинет с 1 ст отдаленный от народа, но и более оперативный.

Принцип ответственного правительства формально действовал до сих пор, но фактически это становится невозможным потому что правительство состояло из партий, которые имели большинство мест в палате общих, лидер партии – Премьер министр. Но в это время существует строгая партийная дисциплина, которая не давала рядовым голосовать против своего руководства. Отсутствие недоверия, свидетельствует о независимости кабинета. Кабинет начинает контролировать палату общин.

1 Законопроекты рядовых депутатов становятся исключением, а значит часть времени занимает обсуждение законопроектов исходящих из правительства. В 19 веке 2 дня отводилось для обсуждения, в 1882 – 3 дня, с 1302 – 4, и лишь один не полный день для рассмотрения рядовых депутатов. Для того чтобы правительственные акты не изменялись использовалось ряд мер, ограничивающих свободу прений:

а) с 1882 палата общин ввела правило закрытия прений, в результате любой депутат мог поставить вопрос о прекращении прений, если они не угодны для него.

Б) чтобы ограничить свободу прений сделали «гельятину». Опр день и час когда спорный вопрос ставился на голосование.

В) в 1909 введено правило, которое ограждало правительственные законопроекты: спикер палаты общин получил право из всей массы поправок к какой ни будь статье выбрать 1, а все остальные отводить. Это правило получило название «кенгуру». Все это подрывало парламентаризм. Теперь правительство подчиняло себе деятельность законного органа.

Но не только это. Кабинет начинает сам издавать законодательные акты, миную парламент, но поскольку издавать законы мог только парламент, получает распространение делегированное законодательства (парламент поручает кабинеты издавать акты, они не законы, но имеют силу закона). Таких актов издавалось очень много.

Несмотря на все перемены палата лордов сохранила свой вес. Она не являлась выборной и установить над ней контроль нельзя. Состояла из лиц, имеющих дворянский титул и место в палате Лордов, предавали их по наследству. Состояла из землевладельцев и финансовой аристократии, при этом всегда была оплотом консерваторов.

В 1909 возник конфликт между либеральной и палатой Лордов. Либералы предложили проект бюджета, которые предусматривал некоторую сумму на гос страхование по безработицы, инвалидности, болезни. Для покрытия расходов они предложили увеличить подоходный налог на землю. Лорды отвергли этот законопроект, уже принятый палатой общин.

Либералы представили этот как борьбу против народа. Конфликт закончился компромиссом. Правительство разработало акт о парламенте, который ограничил палату лордов. Он был принят в 1911.

Акт о парламенте 1911.

Устанавливал:

  1. если финансовый билль в течении месяца не утверждался палатой лордов, он предоставлялся королю, миную как лордов и тот его подписывал.

  2. Не финансовый билль. Палата лордов могла задержать на 2 года если он принимался 3 сессиями палатой общин и каждый раз отвергался Лордами, он представлялся королю при этом между 1 и 2 сессией должно про1ти 2 года. Это был первый удар по палате лордов.

Соседние файлы в папке Заруба