Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zaruba / Заруба / 22. Абсолютная монархия во Франции

..doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

22. Абсолютная монархия во Франции.

Абсолютная монархия во Франции (Абсолютизм) (XVI-XVIII вв.)

Франция – это классический образец абсолютизма.

К концу XV в. политическое объединение завершилось, Франция стала единым централизованным государством (таким образом, постепенно устанавливается унитарная форма государственного устройства).

Общественный строй

Начало XVI в. характеризуется бурным развитием промышленности, появляются различные технические усовершенствования, новый ткацкий станок и т.д. Мелкое производство сменяется более крупным, основанным на наёмном труде – мануфактурами. В них существует разделение труда, используется труд наёмных рабочих. Происходит процесс первоначального капиталистического накопления, капитал образуется, прежде всего, у купцов (особенно у тех, кто вёл заморскую торговлю), у владельцев мануфактур, у крупных ремесленников, мастеров. Эта городская верхушка складывается в класс буржуазии, и по мере роста богатств возрастало её значение в феодальном обществе. Итак, в области промышленности происходит развитие капиталистического способа производства. Но основная масса населения была занята в сельском хозяйстве, а в нём существовали феодально-крепостнические отношения, феодальные путы, т.е. в деревне существует феодальный уклад.

Социальная структура меняется. По-прежнему существуют три сословия. По-прежнему первое сословие – духовенство, второе - дворянство. При этом дворянство ещё с XV в. расслаивается на дворянство «шпаги» (старое потомственное дворянство, которое имеет доступ ко всем офицерским должностям) и дворянство «мантий» (люди, купившие дворянский титул и придворную должность за высокую сумму). Дворянство «шпаги» к дворянству «мантий», занимающем судейские и подобные должности, относится достаточно пренебрежительно, как к выскочкам. Среди дворянства «шпаги» особенно выделяется придворная аристократия, фавориты короля. Люди, которые занимают должность при короле (sine cura). На основе третьего сословия скалывается класс буржуазии, причём выделяется крупная буржуазия (финансовая буржуазия, банкиры). Эта часть срастается с придворной знатью, это опора короля. Вторая часть – средняя буржуазия (промышленная буржуазия, самая значительная, крепнущая часть буржуазии, которая настроена к королю более оппозиционно). Третья часть буржуазии – мелкая буржуазия (ремесленники, мелкие торговцы; настроена эта часть к королю ещё более оппозиционно, чем средняя).

Крестьяне повсеместно откупались от личной зависимости, и большинство крестьян (мы видели это ещё в предыдущий период) сейчас цензитарии, т.е. лично свободные, обязанные платить сеньору денежную ренту, находятся в поземельной зависимости, на них основной налог, основные поборы и в пользу государства, и в пользу церкви, и в пользу сеньора падали.

И в это же время зарождается пролетариат (предпролетариат) – рабочие мануфактур. Близко к ним по положению стоят подмастерья, ученики, которые работают на своих мастеров.

На определённом этапе, когда в недрах феодального строя развиваются феодальные отношения, устанавливается своеобразное равновесие сил двух эксплуататорских классов, ни одна из которых перетянуть не может. Буржуазия экономически сильна, но лишена политической власти. Она тяготиться феодальными порядками, но до революции ещё не созрела. Дворянство держится цепко за свои права и привилегии, презирает богачей-буржуа, но обойтись без них и без их денег уже не может. В этих условиях, воспользовавшись этим равновесием, используя противоречия между этими двумя классами, государственная власть добивается значительной самостоятельности, происходит возвышение королевской власти, как кажущейся посредницы между этими классами, и формой правления становится абсолютная монархия.

Государственный строй.

Он характеризуется следующими чертами:

1. Небывалое усиление власти короля, полнота всей власти. И законодательной, и исполнительной, и финансовой, и военной… Единоличные акты короля становятся законом (принцип, который в римском государстве действовал).

2. Генеральные Штаты созываются всё реже и реже, и наконец, с 1614 года не созываются вообще вплоть до начала Французской буржуазной революции (Великой Французской революции) 1789 г.

3. Опора на бюрократический аппарат, становление бюрократического разветвлённого аппарата. Число чиновников резко возрастает.

4. Утверждается унитарная форма государственного устройства.

5. Опорой власти короля, помимо чиновничества, является постоянная армия, разветвлённая сеть полиции.

6. Уничтожен сеньориальный суд. И в центре, и на местах он заменён <королевскими судьями>.

7. Церковь подчиняется государству и становится надёжной опорой государственной власти.

Установление абсолютной монархии началось при короле Франциске I (1515-1547 гг.) и завершено было благодаря деятельности кардинала Ришелье (1624-1642 гг.). Уже Франциск I отказался от созыва Генеральных Штатов. Франциск I подчинил себе церковь. В 1516 г. между ним и Римским Папой Львом X в городе Болония был заключён конкордат (дословно – «сердечное соглашение»), по которому назначение на высшие церковные должности принадлежит королю, а папа осуществляет посвящение в сан.

При приемниках Франциска I развязались гугенотские войны (протестанты с католиками воевали длительное время). Наконец, Генрих IV из гугенотов решил принять католичество, сказав: «Париж стоит мессы». Окончательное утверждение абсолютизма во Франции связано с деятельностью кардинала Ришелье. Он был первым министром при короле Людовике XIII. Кардинал говорил: «Моя первая цель – величие короля, моя вторая цель – величие королевства». Ришелье поставил цель создать централизованное государство с неограниченной королевской властью. Он проводит серию реформ:

1. Провёл реформу государственного управления

А) в центральном аппарате большую роль стали играть государственные секретари. Они составляли «малый королевский совет». Они состояли из чиновников короля. Этот малый совет имел реальное значение в управлении. Был большой совет из «принцев крови». Он начинает играть всё больше декоративную роль, т.е. реальное значение большой совет утрачивает, знать от управления отстраняется.

Б) на местах: в провинции из центра посылались должностные лица «интенданты» - чиновники, контролёры над губернаторами. Подчинялись малому совету и сыграли важную роль в преодолении местничества, местнического сепаратизма губернаторов, в централизации, в укреплении центральной власти.

2. Ришелье повёл наступление на парижский Парламент, который (помимо судебной функции) имел право на регистрацию королевских эдиктов и, в связи с этим, имел право на протест, на ремонстрацию, т.е. право объявить своё несогласие с королевским законом. Парламент был вынужден подчиниться воле Ришелье и своё право на ремонстрацию практические не осуществлял.

3. Ришелье, поощряя развитие промышленности и торговли, вместе с тем жестоко расправлялся с теми городами, которые ещё пытались проявить свою независимость, возвысить своё самоуправление.

4. Важной частью политики Ришелье было усиление армии и флота, при этом большое внимание он уделял деятельности разведки и контрразведки. Создан был разветвлённый полицейский аппарат.

5. В области финансовой политики Ришелье с одной стороны говорил, что особо чрезмерно увеличивать налоги нельзя, что надо учитывать положение народа, т.е. с одной стороны он выступал против чрезмерного увеличения налогов. В то же время на практике налоги при нём возросли в 4 раза, и он сам же в той же своей книге пишет: «Крестьянин, подобно молу, портится без работы, и поэтому надо с него взимать соответствующие налоги».

Расцвет абсолютизма во Франции падает на время правления Людовика XIV (1643-1715 гг.), его называют «король-солнце», это он говорил: «Королевство – это я». Власть короля никак и ничем не ограничена, опора на чиновничество, на полицию, при этом чиновники и полицейские в том числе получают ничем не ограниченные полномочия, устанавливается полицейский надзор. Получают распространение «приказы в запечатанных конвертах», т.е. чиновник получает бланк с приказом об аресте, туда достаточно было вписать любую фамилию, любое имя, чтобы человек бесследно исчез. То есть произвол в высшей степени чиновничества, полиции и бюрократии. Это всё характерно для абсолютистского государства.

Соседние файлы в папке Заруба