Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.48 Кб
Скачать

Задача № 1 выполнил: Калашников Григорий

Группа 215-ИЮ

Гражданину США (Jason Statham) не правомерно отказали. Джейсону Стетхему нужно обратиться к Уполномоченному по правам человека по Свердловской области, с жалобой о нарушение своих прав в соответствии с Законом Свердловской области «Об уполномоченном по правам человека Свердловской области» от 14 июня 1996 года N 22-ОЗ статья 111.

Решение

Уполномоченного по правам человека Свердловской области

Мерзляковой Татьяны Георгиевны

Уважаемый Джейсон Стетхем!

После ознакомления с Вашей жалобой на действия РосПотребНадзора города Екатеринбурга, могу сообщить Вам следующее.

Ваше право на жизнь является нарушенным, так как РосПотребНадзор не предоставил государственные услуги (гражданину США, Джейсону Стетхему) проживающему в городе Екатеринбурге.

Далее могу сказать, что в соответствии с п. 2 ст. 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение2.

  1. Закон Свердловской области «Об уполномоченном по правам человека Свердловской области» от 14 июня 1996 года N 22-ОЗ статья 11;

  2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей";

И в соответствии с пунктами 13-14 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РосПотребНадзор) от 18 июля 2012 г. N 7753

Конвенция от 4 ноября 1950г «О защите прав человека и основных свобод» раздел 1 ст. 2 право на жизнь4.

Так же в соответствии с Конституцией РФ п. 2 ст. 24 Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом5.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

 Раздел 5 ст. 398 п.1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов6.

  1. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РосПотребНадзор) от 18 июля 2012 г. N 775;

  2. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950);

  3. Конституция Российской Федерации 1993 года;

  4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Исходя из всего выше указанного, сообщаю Вам, что в помощи Вам будет отказано, так как обращение в Европейском суде по правам человека не примут, поскольку для начала необходимо решать проблему в судебном порядке. И только тогда, когда все судебные инстанции Российской Федерации, в юрисдикции которых находятся подобные дела, будут пройдены и требования не будут удовлетворены, то Вы можете обратиться в Европейский суд по правам человека

10 декабря 2013г. Уполномоченный по правам человека

Мерзлякова Татьяна Георгиевна

______________________/_______________________.

М.П.

Задача № 2

Решение

Уважаемый Марк Твен (главный редактор сетевого издания «Н»)

Сообщаю Вам, что автор видеоролика вправе подать иск, в связи с тем, что были нарушены его права, поскольку Вы не указали его имени, что требует ст. 1274 ГК РФ. Ваши действия являются неправомерными, исходя из этого, Вы можете указать данные автора видеоролика. Так же заверяю Вас, что использование данного видеоролика должно производиться без искажения и внесения изменений в его содержание, что требует ст. 1266 ГК РФ. Так же Вам позволено совершать действия с информацией, исходя из ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

Марк Твен, Вы должны указать авторское имя, видеоролик которого Вы использовали.

3