Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УМК экономика

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
685.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Уральская государственная юридическая академия

ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс

Екатеринбург 2008

Рекомендовано учебно-методическим советом Уральской государственной юридической академии

Авторы-составители:

Т. Б. Бирюкова, кандидат экономических наук, доцент – темы 8, 10; М. В. Васильева, кандидат экономических наук, доцент – темы 5, 13; А. Р. Вафин, преподаватель – тема 2; В. В. Лисовская, кандидат экономических наук, доцент – темы 3, 4, программа (в соавт. с А. М. Сергеевым), вопросы к экзамену, темы курсовых работ, темы докладов СНО;

И. А. Плисова, преподаватель – темы 6, 7; М. Л. Пысина,

кандидат экономических наук, доцент – тема 11; А. М. Сергеев, кандидат экономических наук, доцент (отв. ред.) – темы

1, 9, программа (в соавт. с В. В. Лисовской); С. М. Суменков,

доцент – тема 12; Н. М. Тарабаева, кандидат экономических наук, доцент – тема 14; С. И. Цыганов, кандидат экономическихнаук, доцент – темы 15, 16

© Уральская государственная юридическая академия, 2008

ПРОГРАММА

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1. Базовые понятия, предмет и методы экономической теории

Экономика как объект изучения. Потребность как движущая сила развития экономики. Виды потребностей. Блага: неэкономические и экономические. Признаки иразновидности экономических благ.

Ресурсы: потенциальные и активные. Классификация факторов производства. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость блага. Кривая производственных возможностей, или кривая трансформации.

Экономическая теория как наука. Предмет современной экономической науки. Микро- и макроэкономика. Принцип рациональности. Функции экономической науки. Экономика и право.

Методы экономической науки: общетеоретические и специальные (функциональный и предельный анализы, моделирование). Виды экономического анализа: позитивный и нормативный. Экономические категории и законы. Специфика экономических законов.

Основные этапы развития экономической науки. Современные школы и направления экономической науки.

Тема 2. Экономические системы. Общая характеристика рыночной экономики

Понятие и основные элементы экономической системы. Центральные проблемы экономических систем, способы их решения. Формы координации хозяйственной деятельности.

Сравнительный анализ типов экономических систем: общие черты и различия. Преимущества смешанной экономической системы.

Собственность и ее роль в экономической жизни общества. Права собственности как правила игры в экономических системах.

Рынок: сущность и условия возникновения. Его структура и функции. Рыночный механизм и его основные элементы: конкуренция, спрос, предложение, цена. Субъекты рыночного хозяйства и их функции.

Рыночная инфраструктура. Проблемы становления и развития рыночных отношений в России.

3

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 3. Основы анализа спроса и предложения

Взаимосвязь спроса и потребностей. Индивидуальный и рыночный спрос. Закон и кривая спроса. Факторы, влияющие на объем спроса. Эффект замещения и эффект дохода.

Взаимосвязь производства и рыночного предложения. Закон и кривая предложения. Факторы, влияющие на объем предложения.

Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Избыток и дефицит товара. Цена спроса и цена предложения. Изменение равновесной цены под влиянием спроса и предложения.

Эластичность и ее измерение. Ценовая эластичность спроса: виды и факторы на нее влияющие. Изменение выручки в зависимости от ценовой эластичности спроса. Эластичность спроса по доходу. Нормальные, низшие и элитные товары. Перекрестная ценовая эластичность. Ценовая эластичность предложения. Изменение эластичности предложения, равновесной цены и объема производства в зависимости от временного периода.

Тема 4. Теория потребительского выбора

Предпосылки анализа поведения потребителя. Потребительский выбор и рыночный спрос. Два подхода к анализу потребительского поведения: кардиналистский (оценочный) и ординалистский (порядковый).

Теория предельной полезности как основа анализа потребительского поведения. Полезность блага: общая, предельная и взвешенная. Потребительскиепредпочтенияисубъективныйхарактерполезности.

Законы потребительского поведения. Закон убывающей предельной полезности, его взаимосвязь с законом спроса. Закон рационального потребительского выбора и правило максимизации полезности.

Ординалистская (порядковая) теория потребительского выбора. Кривые безразличия как выражение желаний потребителя, их свойства. Факторы, ограничивающие потребительские возможности. Бюджетная линия. Равновесие потребителя. Потребительская рента.

Тема 5. Производство и издержки

Теория производства. Производство как взаимодействие ресурсов (факторов производства). Абсолютная и относительная взаимозаменяемость, взаимодополняемость факторов производства. Про-

4

изводственная функция. Эффект масштаба производства: неизменный, положительный и отрицательный.

Теория предельной производительности как основа анализа поведения производителя. Предпосылки анализа поведения фирмы. Предельный продукт фактора производства в физическом и денежном выражении, его динамика. Закон убывающей предельной производительности. Рациональный выбор производителя и правило максимизации прибыли.

Выбор производственной технологии. Изокванта как отражение производственных целей. Предельная норма технологического замещения и построение изокванты. Изокоста как отражение бюджетных возможностей фирмы. Равновесие производителя. Рента (излишек) производителя. Теория издержек производства и прибыли. Издержки производства в краткосрочном периоде: постоянные, переменные, общие, средние и предельные, их динамика. Изменение средних издержек фирмы в долгосрочном периоде. Предельные издержки как фактор определения оптимального размера фирмы. Экономические издержки: внешние (явные) и внутренние (неявные).

Валовой, средний и предельный доход (выручка) и прибыль фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль (сверхприбыль). Нормальная прибыль как часть внутренних издержек фирмы. Функции прибыли.

Тема 6. Предложение совершенно конкурентной фирмы

Понятие и признаки рынка совершенной (свободной) конкуренции. Спрос на продукцию, валовой и предельный доходы фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Анализ экономического поведения фирмы в краткосрочном периоде. Положение на рынке и равновесие совершенно конкурентной фирмы на основе сопоставления валового дохода с общими издержками и предельного дохода с предельными издержками.

Равновесие совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде. Тенденция к нулевой экономической прибыли. Отраслевые спрос и предложение. Предельные издержки отрасли в условиях свободной конкуренции. Эффективность рынка свободной конкуренции.

5

Тема 7. Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции

Понятие несовершенной конкуренции. Сравнительная характеристика рынков несовершенной конкуренции: чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции.

Чистая монополия и ее признаки. Входные барьеры: сущность и виды. Рыночная власть и индекс Лернера как показатель степени монополизации рынка. Типы монополизма. Естественная монополия и проблемы ее государственного регулирования. Спрос и предельный доход, валовой доход и валовые издержки фирмы-монопо- листа. Равновесие монополии в краткосрочном периоде.

Олигополия: сущность и виды. Индекс Герфиндаля как показатель степени концентрации рынка. Модели ценообразования в условиях жесткой олигополии: ценовая дискриминация, тайный картель, лидерствовценах, ломанаякриваяспроса, дуополия, «издержкиплюс».

Монополистическая конкуренция и ее признаки. Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции. Формы неценовой конкурентной борьбы. Реклама и ее роль в современной экономике.

Экономические последствия несовершенной конкуренции. Антимонопольное регулирование: сущность, направления и виды. Антитрестовское законодательство. Проблемы монополизма в российской экономике. Антимонопольное законодательство в современной России.

Тема 8. Рынки факторов производства

Особенности спроса и предложения на рынках факторов производства. Специфика ценообразования на факторы производства. Формирование факторных доходов.

Рынок труда. Факторы, определяющие спрос и предложение труда. Равновесие на рынке труда и проблема занятости. Заработная плата: сущность и виды. Эффект замещения и эффект дохода на рынке труда. Дифференциация ставок заработной платы. Функционирование рынка труда в условиях несовершенной конкуренции. Роль государства и профсоюзов на рынке труда.

Рынок капитала и ссудный процент. Особенности спроса и предложения на нем. Чистая производительность капитала и окольные методы производства. Ссудный процент как равновесная цена капи-

6

тала. Процентная ставка и инвестиции. Номинальная и реальная ставки ссудного процента. Дисконтирование и принятие инвестиционных решений.

Рынок земельных ресурсов. Особенности спроса и предложения на рынке земли. Экономическая рента как цена ресурса. Равновесие на рынке земли. Дифференциация земельной ренты. Цена земли как дисконтированная стоимость.

Проблемы создания и правового регулирования функционирования рынков факторов производства в России.

Тема 9. Преимущества и недостатки рыночного механизма

Рынок как саморегулирующийся механизм. Модели частичного и общего равновесия. Общественное благосостояние и эффективность.

Ограниченность рыночного механизма (фиаско рынка). Проблема производства общественных благ. Внешние эффекты и проблема их преодоления. Неравенство в распределении доходов. Макроэкономическая нестабильность. Экономические функции государства. Государственное обеспечение правовой основы функционирования рыночной экономики.

Раздел 3. Макроэкономика

Тема 10. Национальная экономика: основные показатели и их измерение

Национальная экономика как единое целое. Кругооборот доходов и продуктов (товарных потоков).

Внутренний валовой продукт (ВВП) и способы его измерения. Добавленная стоимость и конечный продукт. Проблема повторного счета и ее решение. Оценка ВВП по расходам и доходам.

Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен, дефлятор ВВП. Система национальных счетов (СНС). Система взаимосвязанных показателей: чистый внутренний продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход. Реальные дохо-

ды. ВВП и чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

7

Тема 11. Макроэкономическое равновесие

Понятие макроэкономического равновесия. Совокупный спрос: понятие и кривая. Эффекты, определяющие наклон кривой совокупного спроса. Факторы, влияющие на величину совокупного спроса. Совокупное предложение: понятие и кривая. Факторы, влияющие на его величину.

Классическая модель макроэкономического равновесия. Закон рынков Ж.-Б. Сея.

Макроэкономическое равновесие в модели «Совокупный спрос – совокупное предложение» (AD – AS). Определение равновесного уровня реального ВВП.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия: кейнсианский крест. Потребление, сбережения и инвестиции. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению. Эффект мультипликатора. Условия равновесия на товарном рынке. Парадокс бережливости. Сравнительный анализ и взаимосвязь концепции Кейнса и модели «Совокупный спрос – совокупное предложение».

Тема 12. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица и инфляция

Нестабильность национальной экономики. Экономические (деловые) циклы: понятие, причины возникновения (экзогенные и эндогенные), фазы и продолжительность. Механизм распространения циклических колебаний.

Безработица: сущность, причины и формы. Естественный уровень безработицы и состояние полной занятости. Социальноэкономические последствия безработицы. Закон А. Оукена.

Инфляция: сущность, измерение. Виды: скрытая (подавленная)

иоткрытая; сбалансированная и несбалансированная. Причины возникновения: инфляция спроса и инфляция предложения (издержек). Социально-экономические последствия. Взаимосвязь с безработицей. Кривая Филлипса.

Сущность и виды антициклической и стабилизационной политики государства. Сравнительный анализ неоконсервативной и кейнсианской моделей антициклического регулирования. Политика занятости и антиинфляционная политика. Проблемы безработицы

иинфляции в российской экономике.

8

Тема 13. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Бюджетная система: сущность и структура. Государственный бюджет: доходы и расходы. Бюджетный федерализм.

Налоговая система. Налоги и их виды. Принципы налогообложения. Налоговая ставка. Кривая Лаффера.

Бюджетный дефицит и государственный долг. Бюджетный профицит и экономический рост.

Цели и инструменты бюджетно-налоговой (фискальной) политики. Стимулирующая и сдерживающая, дискреционная и недискреционная (автоматическая) бюджетно-налоговая политика. Особенности современной бюджетно-налоговой политики в России.

Тема 14. Денежный рынок, банковская система и денежно-кредитная политика

Деньги: сущность и функции. Денежная масса и ее основные агрегаты. Регулирование денежной массы в обращении.

Денежный рынок. Особенности формирования спроса на деньги. Предложение денег. Модели равновесия на денежном рынке.

Банковская система: сущность и структура. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки и их операции. Роль банковской системы в регулировании объема денежной массы. Денежный мультипликатор.

Цели и инструменты денежно-кредитной политики. Взаимосвязь денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики государства.

Особенности денежно-кредитной политики современной России.

Тема 15. Экономический рост

Экономический рост: сущность и измерение. Типы и факторы экономического роста. Неоклассическая и неокейнсианская модели экономического роста. Особенности экономического роста в условиях современной научно-технической революции. Значение институциональных факторов экономического роста.

Государственная политика содействия экономическому росту и развитию. Проблемы обеспечения экономического роста в России.

Тема 16. Внешняя торговля и платежный баланс

Национальная экономика и мировое хозяйство. Закономерности развития мирового хозяйства: международное разделение труда и международные экономические отношения.

9

Теория абсолютных и сравнительных преимуществ. Теория сравнительных издержек и необходимость внешней торговли. Внешнеторговая политика: сущность, формы, инструменты. Общая тенденция к либерализации внешней торговли. Внешнеторговый баланс и структура внешней торговли.

Международные валютные отношения. Валютный курс: понятие и виды. Соотношение номинального и реального валютных курсов. Валютный паритет. Воздействие макроэкономической политики на динамику валютного курса.

Платежный баланс и его структура. Дефицит и профицит платежного баланса. Способы регулирования платежного баланса.

Проблемы глобализации экономики и вовлечения России в систему мирового хозяйства.

Раздел 4. Теоретические проблемы перехода России к рыночной экономике

Тема 17. Особенности переходной экономики России

Сущность и особенности экономических реформ в России. Теоретическое обоснование экономической политики переходного периода. Градуализм и политика шоковой терапии. Преобразование отношений собственности – основа экономической реформы в России. Разгосударствление и приватизация. Этапы приватизации, ее цели, задачи и способы. Итоги российской приватизации.

Демонополизация экономики и развитие предпринимательства. Либерализация торговли. Проблемы теневой экономики.

Состояние российского рынка труда и проблема безработицы. Доходы населения и неравенство в их распределении. Проблемы преодоления бедности. Социальная политика и национальные программы в области демографии, жилищной сферы, образования и здравоохранения. Сущность и особенности социальных реформ.

Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики. Макроэкономическое регулирование российской экономики.

10