Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохрана(последняя).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
77.05 Кб
Скачать

Функцию защиты в процессе выполняет подсудимый, его защитник (в том числе адвокат) и законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (родители, как правило)

Функцию обвинения выполняют гос. обвинитель, потерпевший, его представитель, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего

Сторона обвинения обязана обосновывать предъявленное подсудимому обвинение, а сторона защиты имеет права их опровергать полностью или частично

Также защита изыскивает освобождающие от ответственности обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого

Обвинение и защита равноправны в заявлении ходатайств, отводов, представлению доказательств, а также в выполнении других процессуальных действий

В любом процессе суд не связан мнением сторон о разрешении дела и выносит решение на основе внутреннего убеждения и закона, а обстоятельства дела исследуются в суд. процессе

Исключения: случаи отказа гос. обвинителя от поддержания обвинения. В этом случае суд должен вынести оправдательный приговор.

Принцип национального (государственного) языка судопроизводства

В соответствии со ст 26 конституции РФ каждый имеет право на пользование родным языком и на свободный выбор языка обучения, воспитания, общения и творчества. При этом судопроизводство в конституционном суде РФ, Верховном суде РФ, в военных и арбитражных судах ведется только на русском языке. В остальных судах оно ведется на русском языке или на государственном языке республики, где рассматривается дело.

Лицо, не владеющее языком судопроизводства или недостаточно владеющее, самостоятельно выбирает язык, на котором оно будет давать показания и объяснения. Также этим лицам за счет государства предоставляются услуги переводчика, который предупреждается об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод. При этом не допускается выполнение функции переводчика другим участником процесса, в том числе и суда.

Принцип независимости судей, присяжных и арбитражных заседателей и подчинения их только закону.

Это регламентируется ст. 120 конституции, ст. 5 федерального закона о судебной системе и ст. 1 закона о статусе судей.

Судьи, а также заседатели, участвующие в рассмотрении дела и в целом правосудии, независимы и подчиняются только конституции РФ и Федеральному закону.

Не могут издаваться законы и иные акты, отменяющие или умаляющие независимость судей.

Положения:

  1. Судьи и заседатели независимы от государственных и общественных объединений, должностных лиц или отдельных граждан

  2. Они также независимы от других судов и судей при рассмотрении дела, в том числе председателя суда и других судей, это обеспечивается тем, что судебные акты выносятся в особой совещательной комнате, где могут находиться только судья или судьи, рассматривающие конкретное дело. Нахождение иных лиц в совещательной комнате не допускается. Нарушение тайны совещательной комнаты влечет за собой отмену судебного акта.

  3. Заседатели при вынесении решений независимы от председательствующего судьи, это гарантируется тем, что арбитражные заседатели высказывают свое мнение первыми, а присяжные заседатели совещаются отдельно от судьи.

  4. Каждый судья независим от мнения иных судей, принимающих участие в рассмотрении дела. Это обеспечивается тем, что при коллегиальном рассмотрении дела решение выносится по большинству голосов, и каждый судья имеет только один голос, в том числе и председательствующие. Никто из судей не может воздержаться от голосования, и председательствующий судья подает свой голос последним.

  5. Судьи и заседатели независимы от мнения участников судебного процесса по любым рассматриваемым вопросам, так как они выносят свое решение, руководствуясь только законом и внутренним убеждением, которое сложилось в результате исследования в судебном процессевсех материальных. Исключения составляют только те случаи, когда обвинитель отказывается от поддержания государственного обвинения. В этом случае суд обязан вынести оправдательный приговор.

  6. Судьи независимы от вышестоящих судебных инстанций, и это обеспечивается тем, что процессуальное законодательство прямо запрещает вышестоящим инстанциям при отмене судебного акта давать указания о применении того или иного закона, той или иной меры наказания.

В законе в статусе судей закрепляются гарантии судебной независимости:

  1. В законе закреплена процессуальная форма проведения правосудия

  2. Предусмотрена уголовная ответственность за вмешательство в судебную деятельность

  3. Существует особый порядок приостановления и прекращения полномочий судей

  4. Законом предусмотрена неприкосновенность судей, а также право судьи на отставку или почетное удаление с должности

  5. Законом предусмотрено материальное и социальное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу за счет федерального бюджета. Производится за счет бюджета РФ

  6. Законом предусмотрена система органов судейского сообщества, в частности, квалификационных коллегий, съездов и конференций судей

Принцип обеспечения обвиняемому и подозреваемому право на защиту

Регламентируется 48-51 ст. конституции. Право на защиту означает совокупность процессуальных прав подозреваемого и обвиняемого, используя которое они могут защищать права и интересы в уголовном судопроизводстве. Для этого они в праве:

  1. Знать, в чем подозреваются или обвиняются

  2. Давать показания по предъявленному обвинению или подозрению в совершении преступления. Отказ давать показания или дача заведомо ложных показаний не влекут для этих лиц уголовной ответственности

  3. Представлять доказательства, опровергающие обвинение или его смягчающие

  4. Заявлять необходимые ходатайства и отводы лицам, производящим расследование, судьям и иным участникам процесса

  5. Формулировать вопросы к эксперту и знакомиться с материалами экспертиз

  6. По окончанию расследования знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки из этих материалов, а также копии документов.

Судебная система рф.

Это

Военные суды– суды общей юрисдикции:

  1. Гарнизонный военный суд (приравнивается к районному суду по своему районному положению)

  2. Окружной (флотский) военный суд (приравнивается к областному суду)

  3. Военная коллегия верховного суда как структурное подразделение верховного суда

Арбитражные суды – федеральные суды:

  1. Арбитражный суд субъектов федерации

  2. Апелляционный арбитражный суд (20)

  3. Федеральный арбитражный суд округа (не смешивать с федеральными округами)

  4. Высший арбитражный суд

Суды субъектов федерации.

К ним относятся:

  • Конституционные (уставные) суды субъектов федерации

  • Мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции судов субъектов федерации.

Их особенность – свои полномочия получают не от федерального центра, а от субъекта РФ. Финансирование этих судов производится за счет бюджета субъекта федерации, кроме оплаты труда и иных социальных выплат мировых судей.

Судебная система РФ.

Высший арбитражный суд

Верховный Суд

Конституционный суд РФ

Дисциплинарное судебное присутствие

Окружной флотский военный суд

Конституционные суды РФ

Федеральный арбитражный суд(10)

Верховный Суд республик, краев, областей

Мировой судья

Районный суд

Арбитражный суд субъектов РФ

ААС(20)

=

Гарнизонный военный суд

=

Территорией деятельности судов может являться: судебный участок, район и округ.

Судебный участок– территория деятельности мирового судьи с численностью населения от 15 до 23 тыс. человек.

Судебный район– территория деятельности территориального районного суда. Создается федеральным законом. В судебном районе, территория которого обхватывает территорию одного района, города и соответствующих их лиц. Районный суд может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает несколько муниципальных образований районного звена.

Судебный округ– территория деятельности федеральных арбитражных судов округов, объединяющая несколько субъектов федерации.

Судебное звено и инстанция.

Звено – место данного суда в судебной системе, при этом каждое звено может выполнять одну или несколько судебных функций, то есть быть судом одной или нескольких инстанций.

Судебная инстанция – определенный вид деятельности или судебное полномочие.

Суд 1 инстанции – это суд, рассматривающий дело по существу с целью осуждения или оправдания подсудимого по уголовному делу, удовлетворении иска или отказ в удовлетворении иска по гражданским и арбитражным делам. Судами 1 инстанции являются все суды общей юрисдикции, арбитражные суды субъектов РФ, федеральные арбитражные суды округов и Высший Арбитражный Суд.

Разбирательство дела по существу осуществляют следующие составы суда:

  1. Судья единолично

  2. Судья и 12 присяжных заседателей – по ходатайству обвиняемого по делам тяжких преступлений в областных и соответствующих судах, а также в Верховном суде РФ

  3. 3 судьи – по уголовным делам, по тяжким и особо тяжким преступлениям

  4. Судья и 2 арбитражных заседателя – в арбитражном процессе

В судебном процессе принимают участие следующие категории субъектов:

  1. Заинтересованные участники процесса: по уголовным делам – это подсудимый, его защитник ( в том числе адвокат), потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители (в том числе адвокат); по гражданским делам – это истец, ответчик, третьи лица, заявители, а также их представители (в том числе адвокаты), представители органов власти управления (в частности, опеки и попечительства), прокурор.

  2. Незаинтересованные участники: свидетели, эксперты, переводчик, секретарь судебного заседания

Суд при помощи заинтересованных участников процесса производит судебное следствие. Затем на основе судебного следствия заинтересованные участники в судебных прениях излагают свою точку зрения на предмет спора или преступления. После этого, по уголовным делам после последнего слова подсудимого, судья немедленно удаляется в совещательную комнату для подготовки судебного акта. По уголовным делам – это приговор. По гражданским делам – решение. По уголовным делам суд вправе вынести оправдательный приговор, вынести обвинительный договор, как с назначением наказания, так и без него, а также прекратить дело по основаниям, указанным в законе. По гражданским делам суд решает вопрос об удовлетворении иска полностью или частично или об отказе удовлетворения иска.

Судебный акт не вступает немедленно в полную силу, а заинтересованным участникам предоставляется право на подачу жалобы, а прокурору представление. Жалобы и представления подаются в суд вышестоящей инстанции.

Леонид Иванович – куратор УрГЮА 89826756396

Апелляционные жалобы подаются заинтересованными участниками судопроизводства. Суд апелляционной инстанции через суд, вынесший судебный акт. До времени рассмотрения дела, судья апелляционной инстанции приговор или решение не вступает в законную силу.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы