Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnoe_pravo.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
102.41 Кб
Скачать

Лекция 1

Тема 1 Предпосылки формирования информационного права

В 2000 году была создана отрасль информационного права. Так как существуют информационные правовые отношения, они нуждаются в правовом регулировании и правовой защите, в защите общества от компьютерных преступлений, защита авторского права в информационную эпоху. Информационное право – право XXI века. Это продукт информационного общества.

Предпосылки возникновения информационного права:

  1. Повышенная актуальность информации в современном обществе. Это проявляется в том , что информация стала носить система-образующий характер, информация стала приобретать признаки высокого система-образующего значения. Из строго научной категории информация стала социальной, общественной категорией. Информация стала интегратором общественной жизни, т.к. она связывает очень многие стороны человеческой жизни. Информация имеет и экономическое значение. Сегодня очень многие сферы экономики сориентированы на информацию (ИКТ). В некоторых странах (США) этот сектор является преобладающим. Информация имеет система-образующее значение в силу того, что она становится ресурсом в человеческой деятельности. В системе принятия управленческим решений информация является важнейшим ресурсом в принятии управленческих решений. Информация имеет значение и для простой (обыденной) жизни.

  2. Научно-технические предпосылки. К научно-техническим предпосылкам относятся мощное развитие электронно-вычислительных средств создания и обработки информации. Компьютеры, цифровые линии связи, сеть интернет и новые информационные технологии все это продукт научно-технического прогресса.

  3. Социальны предпосылки. К социальным факторам относятся те условия, которые носят общественный характер, к таким факторам относится формирование государственной информационной политики и активная роль государства. Это проявляется в документах: Стратегия развития информационного общества, государственная программа «Информационное общество», концепция формирования электронного правительства. В этих документах складываются все условия формирования информационных отношений. В этих документах заложены основные положения государственной политики в области формирования информационного общества. К предпосылкам относится и массовая информатизация, как реализация информационных интересов с помощью компьютерной техники и технологий во всех сферах деятельности. К социальным факторам относятся и активное формирование информационного законодательства. Только за последние 5 лет было принято 15 законов. Активизация информационного законодательства - предпосылка. К предпосылкам относится и формирование науки информационного права. За 12 лет защищено более 10 диссертаций. Наука - двиЖитель информационного права. Существующие противоречия и проблемы информационного общества, которые формируют для юриста такие правоотношения, которые находятся за пределами действующего законодательства, они формируют предмет информационного права.

Таким образом актуальность информации, НТП и социальная группа факторов – они сформировали условия для существования новой отрасли правоведения (информационного права)

Слово

Понятие

Категория

Соседние файлы в предмете Информационное право