Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО шпора.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
31.13 Кб
Скачать

Не надзорные направления

1.Участие в соответствии с процессуальным законодательством в рассмотрении судами гражданских, уголовных и иных дел.

2.Координация деятельности по борьбе с преступностью в целях обеспечения согласованности и взаимодействия тех государственных правоохранительных органов в компетенцию которых входят проведении предварительного расследования преступления, осуществления оперативно-розыскной деятельности, а так же охраны правопорядка.

3.Участие в правотворческой деятельности, если прокуроры в ходе осуществления своих полномочий установят необходимость совершенствования действующего законодательства то они вправе вносить свои предложения по изменению, отмене или принятии различных нормативных актов, в соответствующие законодательные органы, и в органы обладающие правом законодательной инициативы, а в некоторых субъектах РФ прокуроры наделены правом законодательной инициативы в законодательной инициативы, законодательный (представительный)

4..Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных актов изданных федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, иными государственными органами и организациями, органами местного самоуправления, и должностными лицами.

При выявлении в этих актов факторов способствующих проявлению коррупции, прокурор обращается в орган организацию или к должностному лицу которое их издали с требованием об изменении нормативных актов с изложением предложений по устранению коррупциногенных факторов.

5.. Согласование внеплановых проверок различными контролирующими органами субъектов предпринимательской деятельности а так же утверждения сводного плана проверок субъектов предпринимательской деятельности контролирующими организациями

6. международное сотрудничество генеральной прокуратуры с правоохранительными органами других государств и международными организациями. Направление запросов о правовой помощи по различным делам и исполнение аналогичных запросов поступивших из других стран.

Место прокуратуры в гос. механизме РФ.

Ст 129 К РФ в самом общем виде регламентирует систему органов прокуратуры, порядок назначения на должность Ген. Прокурора и иных прокуроров

Исходя из положений ст 11 К. РФ прокуратура не относится ни к одной из ветвей РФ, но при этом конституция оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в гос механизме России. Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдение КС РФ, и исполнением законов, а так же выполняющих иные функции предусмотренные федеральными законами.

Особенности организации прокуратуры:

1.Система органов прокуратуры организована с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления РФ, а так же с учетом специфики исполнения законов, в деятельности некоторых структур. (например: на транспорте, в исправительных учреждениях, в ВС РФ)

2.Все органы и учреждения прокуратуры являются федеральными структурами с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ген. Прокурору РФ. Все вопросы касающиеся правовой регламентации, организации и деятельности прокуратуры находятся в исключительном ведении РФ. П. о. ст 71 К РФ.

3.Система органов прокуратуры едина и в соответствии с ФЗ «О прокуратуре» в эту систему входят:

а) Ген прокуратура РФ.

б) территориальные прокуратуры( прокуратуры районов, городов и субъектов РФ. )

в)специализированные прокуратуры (военные, транспортные, природоохранные, прокуратуры закрытых администрат. Территор. Образований, и особых режимных объектов, за соблюдение законов в исправит. Учреждениях, прокуратура по надзору за исполнением законов на угольных предприятиях.)

г) Научные и образовательные учреждения, (академия Ген. Прокуратуры, и ее структурные подразделения.)

Д) Редакции печатных изданий журнала ЗАКОННОСТЬ.

4.Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры не входящих в единую систему прокуратуры ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

5.Образование реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры а так же определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором РФ.

6.Всей системой органов Прокуратуры руководит Ген. Прокурор РФ, который издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и др. правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов прокуратуры а так же несет ответственность за выполнения задач возложенных на органы прокуратуры

7.Специализированные прокуратуры в большинстве случаев организованы на правах прокуратур районов и городов а поэтому непосредственно подчиняются прокурорам соответствующих субъектов РФ. (искл. Волжская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Межгорья, и прокуратура комплекса Байконур. –эти прокуратуры образованы на правах прокуратур субъектов РФ , и непосредственно подчиняются Ген. Прокурору РФ.

Статус адвоката.

Адвокат – лицо, получившее в установленном ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в порядке, установленом законодательством РФ;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

Статус адвоката присваивается претенденту (после принесения им присяги) на неопределенный срок и не ограничивается каким-либо возрастом адвоката.

О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает ему соответствующее удостоверение.

Адвокат обязан:

1.честно,разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещёнными законодат.РФ средствами;

2.исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания,органов пред.след.и суда,а так же оказывать юр.помощь гражд.РФ бесплатно в случаях,предусмотренных ст.26 закона об адвокатуре;

3.постоянно совершеннствовать свои знания и повышать квалификацию;

4.Соблюдать кодекс профессион.этики адвоката и исполнять решен.органов адвокатской палаты субъекта РФ,фед.палаты адвокатов РФ,принятые в пред.их компетенции;

5.ежемесячно отчислять за счёт получаемого вознаграждения ср-ва на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размерах,которые опред.собранием(конференцией)адвокатов адвокатской палаты субъекта РФ,а так же отчислять ср-вана содержание соответствующего адвокатского образования в порядке и размерах им установ;

6.осуществ.страхов.риска своеё проф.имуществ.собствен.

Формами организации адвокатской деятельности являются:

1)Адвокатский кабинет

2)Коллегия адвокатов

3)Адвокатское бюро

4)Юридическая консультация

2)Коллегия адвокатов или адвокатское бюро.

Адвокатское бюро — это некоммерческая организация, основанная на письменном партнерском договоре между его членами.

Общие черты.

1.Являются коллективной формой организации адвокатской деятельности, а решение об их учреждении могут принять 2 и более адвокатов, сведения о которых внесены в регистрацию адвокатов одного субъекта РФ.

2.Эти образования являются юридическими лицами и считаются учрежденными с момента их государственной регистрации.

3.Могут открывать свои филиалы на территории других субъектов РФ, а так же на территории иностранных государств, если это допускается законодательством иностранного государства.

4.Учредительными документами этих образований являются устав и учредительный договор.

5.Эти организации являются некоммерческими организациями, поэтому не могут быть преобразованы в какие-либо коммерческие организации, либо иные некоммерческие организации, кроме случаев преобразования коллегий в бюро и наоборот.

Различия.

1.Адвокатское бюро создается в целях объединения усилий всех адвокатов- партнеров этого бюро, для оказания квалифицированной юридической помощи от имени всех адвокатов этого бюро.

2.Адвокаты, учредившие бюро, обязаны заключить между собой партнерский договор на какой-то определенный срок и в течение этого срока адвокаты бюро могут заниматься адвокатской деятельностью.

3.По истечению срока действия договора они могут заключить новый партнерский договор и, если он не был заключен, то бюро должно быть преобразовано в коллегию адвокатов, либо ликвидировано.

4.Коллегия адвокатов учреждается на неопределенный срок.

5.В АБ соглашение об оказании юридической помощи заключает управляющий партнер или иной партнер от имени всех адвокатов этого бюро на основе выданных им доверенностей. Поэтому адвокаты бюро несут общую ответственность за качество выполненной работы.

6.В К. соглашение об оказании юридической помощи может заключать любой адвокат от своего имени. А., заключивший соглашение, несет ответственность перед доверителем за некачественную работу.

7.Адвокаты бюро не вправе оказывать юридическую помощь доверителям с противоположными интересами по одному и тому же делу.

8.К. является наиболее распространенной формой адвокатской деятельности и, как правило, число адвокатов в одной коллегии больше, чем в одном бюро.

3)Юридическая консультация-эти адвокатские образования могут быть учреждены только по решению совета адвокатской палаты РФ, основанному на представлении органа исполнительной власти субъекта РФ в тех судебных районах, где на одного федерального судью приходится менее 2 адвокатов.

Т.о. эти консультации являются средством обеспечения юридической помощи на отдаленных и малонаселенных территориях.

Субъекты РФ из своего бюджета выделят средства на финансирование этих консультаций, в том числе на ежемесячную оплату труда адвокатак, напрвленного на работу в этих консультациях.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы