Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Покачалова / Галеулина Н.В. Учебный план.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Согласовано:

Председатель комитета образования

и науки администрации г.Новокузнецка

Т.Н. Рагозина ________________

«___» ________________2011 г.

Утверждаю:

Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 56»

Л.Л.Тамбовцева ___________

«___» __________________2011 г.

Учебный план

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 56»

на 2011/2012 учебный год

Согласовано:

Начальник территориального отдела

в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

по Кемеровской области

В.К.Щенников __________________

«___» ________________2011 г.

Проект Учебный план

Учебные предметы

Общеобразовательные классы

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Количество классов

I. Федеральный компонент

Русский язык

5

Литературное чтение

4

Иностранный язык

-

Математика

4

Окружающий мир

2

Музыка

1

Изобразительное искусство

1

Технология

1

Физическая культура

3

Итого:

21

II. Региональный компонент

III. Компонент образовательного учреждения

Максимально допустимая недельная нагрузка при 5 - дневной учебной неделе

21

В основе формирования учебного плана МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» на 2010/2011 учебный год использована следующая нормативно-правовая и конституционная база:

  • Закон РФ «Об образовании» (ст.7).

  • Стратегия модернизации содержания общего образования (материалы для разработки документов по обновлению общего образования), Министерство образования Российской Федерации, Национальный фонд подготовки кадров, М., январь 2001 года.

  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. №196

  • Приказ Министерства образования РФ от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования.

  • Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений для Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденный приказом Минобразования России от 09.03.04 года № 1312.

  • Приказ Министерства образования России от 05.03.2004г. №1089 «О подтверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (о базовом и профильном образовании).

  • Приказ от 07.07.2005 №03/1263 «О примерных программах по учебным предметам Федерального базисного учебного плана».

  • Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г., Министерство образования Российской Федерации, М., 2004 год.

  • Методическое письмо Департамента образования и науки Кемеровской области от 27.06.07 №2566/03.

  • Санитарно-эпидемиологические правила СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 года №4.

  • Приказ Министерства образования и науки от 06.11.2009 №373, зарегистрированный в Министерстве юстиции РФ 22.12.2009 № 15785 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного стандарта начального общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.08.2008 № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».

  • Письмо Министерства образования РФ от 30.10.2003 №26/4100 «О приведении в соответствии с действующими санитарными нормами условий обучения, и пребывания детей в образовательных учреждениях».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 23.12.2009 № 822 «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2010/2011 учебный год».

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №56» города Новокузнецка имеет лицензию № 10770 выданную 15 февраля 2011г бессрочно и свидетельство о государственной аккредитации № 0738 на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам в области начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования выданное на период с 18 июня 2009 года по 22.12.20011 год.

Учебный план МОУ «СОШ №56» рассчитан на 4 первых класса и определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся с учетом их возрастных возможностей школьника, с учетом приоритетных целей образования, концепции адаптивной школы социального заказа школы и ФГОС.

Необходимость гуманизации общественной жизни обусловила проблему самореализации личности, проявления ее сущностных сил. Потребность в реализации – одна из ведущих потребностей личности, определяющая ее активность, направленную на преобразование себя, других, окружающей действительности.

Идеальный обобщенный образ выпускника школы определил основную цель адаптивной школы - формирование у обучающегося потребности и способности к самообучению и самовоспитанию; конечная цель педагогического сотрудничества – стимулировать умственное и личностное саморазвитие школьника, воспитывать человека, готового к внутреннему самосовершенствованию, получающего от этого удовлетворение, стремящегося применить результаты своего духовного развития на благо других людей.

Задачи адаптивной школы:

1. В контексте непрерывного образования обеспечить содержательную и методическую преемственность начальной школы.

2. Разработать и осуществить комплексную программу психолого-медико-педагогического обеспечения развития детей, что позволит построить воспитательно-образовательный процесс на основе глубокого, выстроенного, междисциплинарного изучения личности школьника.

3. Обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

4. Осуществлять диагностику способностей учащихся, предоставить возможность каждому ребенку максимально самореализовываться, обеспечить ему индивидуальную траекторию развития на всех этапах обучения.

5. Способствовать повышению креативности школьников.

Для достижения указанных задач школа создает необходимые условия становления личности как субъекта собственной жизни, учитывающие возможности обучающихся, ориентированные на удовлетворение их разнообразных потребностей и интересов, обеспечивающие их жизненное самоопределение и самореализацию.

Для создания оптимальных условий развития личности школьника в формировании учебного плана учитывается логика, проблема и задачи школы.

Проблема школы: «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности ученика в воспитательно-образовательном процессе».

Задачи:

1. Обеспечение базового и дополнительного образования и готовности к продолжению образования.

2. Использование адекватных педагогических технологий и методик в воспитательно-образовательном процессе.

3. Организация психолого-педагогического сопровождения развития личности ученика в воспитательно-образовательном процессе. Управление процессом социальной адаптации школьников. Развитие управленческой, рефлексивной, психологической культуры учителя.

Режим работы школы организован следующим образом: в 1-ых классах – пятидневная учебная неделя. В I цикле – 3 урока по 30 минут, во II цикле – 4 урока по 30 минут, в III – 5 уроков по 30 минут. С IV по VI циклы – 6 уроков по 30 минут. Со II цикла в учебном процессе вводится динамическая пауза с возможностью выхода на воздух. Продолжительность учебного года – 33 учебных недели, занятия организованы в первую смену.