Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

внутреняя политика николая 1

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
43.99 Кб
Скачать

Конспект урока "Внутренняя политика Николая I". 8-й класс

Цели урока:

  1. Обучающие:

  • познакомить учащихся с личностью Николая I;

  • его внутренней политикой, её основными направлениями.

  • Развивающие:

    • совершенствовать умения учащихся работать с учебником;

    • развивать навыки анализа документов;

    • совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;

    • развивать коммуникативную культуру.

  • Воспитывающие: формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям.

    План урока:

    1. Проверка домашнего задания.

    2. Объявление темы и целей урока.

    3. Личность Николая I.

    4. Основные направления внутренней политики Николая I.

    5. Общее значение деятельности Николая I.

    6. Запись и пояснение домашнего задания.

    7. Выставление оценок.

    8. Подведение итогов урока.

    Подготовка к уроку:

    1. Деление учащихся на группы.

    2. Подборка раздаточного материала.

    3. Сообщение учеников о личности Николая I, его помощников.

    4. Подготовка мультимедийных слайдов.

    Оборудование: мультимедийные средства обучения, раздаточные материалы.

    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания

    У.: Вспомните тему прошлого урока (Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов.). Для проверки домашнего задания вы выполните несколько тестовых заданий . Учащиеся получают задания и отмечают правильные ответы. Ученики меняются работами; на экране появляются правильные ответы. После проверки ребята сдают подписанные работы.

    2. Объявление темы и целей урока

    У.: Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I. (Запись в тетради темы.) слайд 1

    Цели урока:

    1. сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, её основных направлениях;

    2. развивать умения работать с документами, выделять главное делать выводы;

    3. воспитывать интерес к историческим личностям.

    Постараемся выполнить то, что запланировали.

    3. Личность Николая I

    На экране Слайд 2, 3 Ученики записывают в тетради годы жизни и правления Николая I.

    У.: Вступление на престол этого императора не предполагалось. Но волей судьбы он правил Россией 30 лет. Его внутренняя политика не была такой активной, как внешняя, но тем не менее, именно при нем завершился промышленный переворот в России.

    Будущий император Николай I, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, родился 6 июля (25 июня ст.ст.) 1796 года в Царском Селе (г. Пушкин).

    В детстве Николай очень любил военные игрушки, а в 1799 году впервые надел военный мундир лейб-гвардии Конного полка, шефом которого числился с младенчества. Служить, по традициям того времени, Николай начал с полугодовалого возраста, когда получил чин полковника. Его готовили, прежде всего, к военной карьере.

    Образование Николая было ограничено, главным образом, военными науками.

    Тем не менее, император с юных лет неплохо рисовал, имел хороший художественный вкус, очень любил музыку, неплохо играл на флейте, был тонким ценителем оперного и балетного искусства.

    Слайд 4 Женившись 1 июля 1817 года на дочери прусского короля Фридриха-Вильгельма III немецкой принцессе Фридерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине, принявшей православие и ставшей великой княгиней Александрой Федоровной, Николай жил счастливой семейной жизнью. У императора было семеро детей: император Александр II; великая княгиня Мария Николаевна, в замужестве герцогиня Лейхтенбергская; великая княгиня Ольга Николаевна, в замужестве королева Вюртембергская; великая княгиня Александра Николаевна, супруга принца Фридриха Гессен Кассельского; великий князь Константин Николаевич; великий князь Николай Николаевич; великий князь Михаил Николаевич.

    Кумиром Николая I был Петр I. Крайне неприхотливый в быту, Николай, уже будучи императором, спал на жесткой походной кровати, укрываясь обычной шинелью, соблюдал умеренность в еде, предпочитая самую простую пищу, и почти не употреблял спиртного. Был очень дисциплинирован, работал по 18 часов в сутки.

    Прекрасная память, помогавшая ему узнавать в лицо и помнить по имени даже простых солдат, снискала ему большую популярность в армии. Император отличался немалой личной храбростью. Когда в столице вспыхнул холерный бунт, 23 июня 1831 года он выехал в коляске к пятитысячной толпе, собравшейся на Сенной площади, и прекратил беспорядки. Так же пресёк он волнения и в Новгородских военных поселениях, вызванные всё той же холерой. Незаурядную смелость и решительность проявил император во время пожара Зимнего дворца 17 декабря 1837 года.

    Николай I скончался 2 марта (18 февраля по ст.ст.) 1855 года, по официальной версии - от простудной болезни. Похоронен в соборе Петропавловской крепости.

    Внутренняя политика Николая 1 , основные направления.

    У.: Противоречивость личности Николая I отразилась и на его внутренней политике. С одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие.

    Учащиеся начинают запись в тетради:

    ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ внутренней политики Николая I. Слайды 5, 6

    Деление класса на 4 группы по направлениям политики Николая 1.

    1. Укрепление роли госуд аппарата ( 1группа) слайд 7.

    - решение императором важных вопросов

    - контроль над министерствами и ведомствами – Собственная его императорская канцелярия.

    - создание 2 отделения для составления законов- М,М,Сперанский., который составил свод законов в 1833г.

    - секретный комитет Во главе с Кочубеем.

    - увеличение числа чиновников

    Сперанский слайд 8 Свод законов Российской империи.

    1. Укрепление опоры самодержавия ( 2 группа)

    - повышение авторитета и роли дворянства.

    - укрепление материального положения: изменен порядок наследования имений – запрет дробления крупных имений и передача их в порядке старшинства в роде.

    - повышение имущественного ценза в выборах дворянских органов самоуправления

    - прием в средние и высшие учебные заведения дворян и детей чиновников

    3. Попытки решения крестьянского вопроса ( 3 группа) слайд 9

    Необходимость этого вопроса он понимал

    - преобразования на улучшение гос крестьян

    Реформа Киселева П.Д.- мин гос имуществ. «Управления государственными крестьянами».

    - введения крестьянского самоуправления

    - переселение крестьян на свободные земли из за нехватки земли

    - защита от неурожая: передача земель под общественную запашку

    - запрет продавать крепостных за долги

    - запрет розничной торговли членов семьи

    - 1842г указ об обязанных крестьянах : осовбождение крестьянс заключением с помещиком договора о предоставлении им земли в наследственное владение, за это крестьяне: повинности.

    Результаты: недовольство помещиков из- за разницы положения крепостных и государственных, не все применяли закон, на деле: освобождали крепостных без земли!!!!

    Инвентарная реформа 1844-1848гг ( определено было размеры крестьянских наделов и повинности крестьян в пользу помещиков).

    1. Усиление борьбы с революционными настроениями (4 группа) слайд 10.

    -1826г создание 3 Отделения жандармерии. На него были возложены обязанности политического надзора и сыска в стране. Управляющим отделением и шефом жандармов был назначен генерал А.Х. Бенкендорф.

    - контроль над печатью – Цензурный устав 1826г «Чугунный». Запрет принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.

    Учитель: Церковь и государство.

    Император как глава церкви, Высшим органов церковного управления: Синод, во главе с обер- прокурором назначаемым императором.

    На местах: управление епископами, архиепископами , разрешено исповедовать любую религию, но еслиона признает царскую власть. Борьба со старообрядцами.

    .Общее значение деятельности Николая I

    Вернемся к целям урока.

    Познакомиться с личностью Николая 1, его основными направлениями внутренней политики.

    Деятельность Николая I неоднозначна: видя своей главной заботой поддержание спокойствия и порядка в государстве, он укреплял устои самодержавия и боролся с существующими недостатками системы.

    6. Запись и пояснение домашнего задания

    Чит п. 10, составить синквейн, или написать оценку внутренней политики Николая 1, устно ответы на вопросы с.68-69., индивидуально: выписать всех личностей параграфа ( краткую характеристику).