Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудирование (курсовая).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

31

Формирование элементов англоязычной картины мира при обучении учащихся аудированию

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы обучения учащихся аудированию 7

1.1.Специфика аудирования как вида речевой деятельности 7

1.2. Аудиотекст как средство обучения аудированию 11

1.3. Определение понятия языковой картины мира 13

1.4.Психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности 19

1.5. Основные трудности понимания речи на слух 23

Список использованной литературы 28

Введение

В наше время, когда знание английского языка - норма (компьютерная, экономическая и политическая терминология базируются на английском языке). Можно говорить об английском языке как о языке международного общения.

В связи с ориентацией школьного процесса обучения на практическое владение иностранным языком проблеме понимания речи на слух придается большое значение.

В последние годы проблема аудирования все больше привлекает внимание методистов. Ведется серьезный теоретический поиск в изучении этого сложного процесса. Однако до настоящего времени выход в практику преподавания сравнительно невелик.

Известно, что в практике преподавания методика обучения аудированию наименее разработана. Одной из основных причин недостаточного внимания к аудированию со стороны методистов и преподавателей является тот факт, что до недавнего времени аудирование считалось легким умением. Существовала точка зрения, что если при обучении устной речи преподаватель сосредоточит все усилия на говорении и обеспечит овладение этим умением, то понимать речь учащиеся научатся стихийно, без специального целенаправленного обучения. Несостоятельность этой точки зрения была доказана как теорией, так и практикой.

Умения говорения и аудирования находятся в известной взаимосвязи, добиться их равномерного развития можно только при условии применения специально разработанной системы упражнений для развития понимания именно устной речи в естественных условиях общения.

Одной из практических задач в области аудирования является обучение учащихся восприятию иноязычной речи в условиях, приближенных к реальным.

Актуальность использования аутентичных материалов в обучении аудированию заключается в их функциональности. Под функциональностью понимается их ориентация на реальное использование, так как они создают иллюзию приобщения к естественной языковой и культурной (национальной) среде, что, согласно мнению многих ведущих специалистов в области методики, является главным фактором в успешном овладении иностранным языком и формировании стойкой мотивации к его изучению.

Объект - аутентичные материалы (аудиотекст), способствующие формированию элементов англоязычной картины мира, при обучении учащихся аудированию.

Предмет - обучение учащихся аудированию.

Целью данной работы - определение сущности аутентичных материалов и специфики их использования в процессе обучения аудированию.

Выбор среднего этапа обучения обусловлен тем, что у учащихся уже имеется некоторый запас знаний по основным языковым аспектам и применение аутентичных материалов более целесообразно, так как иностранный язык на данном этапе используется в большей степени как средство получения и углубления знаний в различных областях науки, культуры и техники.

Поставленная цель, в свою очередь, требует решения ряда задач:

  • изучить теоретический материал, посвященный проблеме обучения аудирования;

  • рассмотреть аудирование как вид речевой деятельности;

  • проанализировать аудиотекст как средство обучения аудированию;

  • обозначить факторы, определяющие успешность и трудности аудирования;

  • определить понятие языковой картины мира;

  • раскрыть психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности;

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ научно-педагогической литературы; социологические методы (беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности;

В качестве гипотезы выдвигается следующее:

Обучение аудированию будет эффективным при использовании аутентичных материалов, так как это формирует умения и навыки восприятия иноязычной речи на слух и понимания культуры собеседника, что поможет принимать участие в актах устного общения и формированию социокультурной компетенции.

Новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыта сущность использования аутентичных материалов в процессе аудирования, направленная на формирование умений и навыков восприятия иноязычной речи на слух и понимания культуры собеседника;

- апробировано эффективность использования аутентичного материала на уроках английского языка, направленного на формирование у школьников навыков аудирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе нами был обобщен опыт по проблеме обучения аудированию с использованием аутентичных материалов в методике обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности учителя английского языка в организации процесса аудирования, в котором у учащихся формируются умения и навыки восприятия иноязычной речи на слух и понимания культуры собеседника, что поможет принимать участие в актах устного общения и формированию социокультурной компетенции.

Структура курсовой работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав: теоретической и практической, заключения, библиографии и приложений.