Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

8.4. Индивидуальные различия и развитие воображения

Воображение имеет субъективную сторону, связанную с индивидуально-личностными характерис­тиками человека (в частности, с его доминирующим полушарием головного мозга, типом нервной системы, особенностями мышления и др.). В этом плане люди различаются по:

  • яркости образов (от явлений четкого «видения» образов до бедности представлений);

  • по глубине переработки образов реальности в воображении (от полной неузнаваемости воображаемого образа до примитивных отличий от реального оригинала);

  • по типу доминирующего канала воображения (например, по преобладанию слуховых или зрительных образов воображения).

Считается, что развивать процессы воображения южно, но в рамках пределов, связанных с генотипически обусловленными возможностями человека. Развитие воображения предусматривает его совершенствование по следующим признакам:

  • по разнообразию, разнохарактерности процессов воображения;

  • по оригинальности образов воображения, оцениваемой другими людьми;

  • по уровню детализации построения образов воображения;

  • по уровню интеллектуализированности образов воображения, проявляющемуся в их мысленной интерпретации другими людьми;

  • по эмоциональности реакций других людей на продукты воображения данного индивида.

У некоторых детей воображение проявляется уже 2-3 года без специального обучения в этом направлении. Другим даже в более позднем возрасте не помогают специальные приемы. Психологи в этой связи высказывают гипотезу об определенной врожденности воображения. Однако у людей, которые обладают воображением и заняты творческой деятельностью, наблюдается улучшение качественных характеристик процессов воображения. Это говорит о возможности развивать воображение. Конечно, в реальной жизни не обходится без «сюрпризов». Так, например, А. Эйнштейн в детстве не проявлял высокого уровня воображения. Впоследствии же он разработал ту сферу научного знания, где успех не мог быть достигнут без богатого воображения, - теорию Относительности. Кстати, сам ученый сказал, что больше, чем любой мыслитель, ему в творчестве помог Ф. Достоевский с его безудержной игрой воображения, стремлением ставить своих героев в предельные психологические ситуации.

Но и с позиций этого подхода далеко не все объяснимо. Например, как объяснить тот факт, что человек с первого раза навсегда запоминает вид падающей кометы на темном небосклоне вечернего неба? Заметим, что с астрономией его может связывать не профессиональная деятельность, а лишь скамеечка, и. торой он сидит с любимой девушкой этим вечером.

В основе физиологического подхода лежит физиологическое понятие подкрепления. След в памяти остается благодаря условному рефлексу образок связи между новым и ранее закрепленным образом. При этом обязательным условием образование связи является подкрепление. Подкрепление означает обязательное совпадение новой связи с достижением цели действия.

Явление электрической активности нервной системы лежит в основе физического подхода. Воспринимаемые человеком сигналы, проходя через нейронные сети, вызывают электрические и механические изменения в тормозных и возбудительных синапсах (местах соприкосновения нейронов). Эти изменения лежат в основе механизма памяти. Активация возбудительного синапса вызывает передачу информации к следующему нейрону, активация тормозного блокировку информации. Такой процесс приводит к появлению следов в коре головного мозга - замыканию цепей нейронов. В этих цепях определенное время циркулирует (т.е. хранится) принятая информации

Многое в этом подходе остается тайной. Например, почему при одном и том же уровне сигналом и памяти остаются различные следы?

Наличие врожденной (генетической) памяти представители биохимического подхода объясняют процессами, происходящими в генах. При запоминании информации сигналы внешнего мира вызывают химические изменения в нервных клетках коры головного мозга, подкорки и мозжечка. Результатом этих изменений нервной ткани являются энграммы, местоположение и вид которых соответствуют запоминаемой информации. При этом происходят процессы перегруппировки между основными типами молекул нейронов (молекул РНК - рибонуклеиновых кислот и ДНК - дезоксирибонуклеиноыых кислот), что и определяет характеристики долговременной и кратковременной памяти. Следует отметить, что поиск местоположения энграмм успехом не увенчался

Отдавая дань уважения всем подходам, надо понимать, что познание безгранично и текущие представления о сущности памяти не окончательны. Все подходы необходимо использовать вместе, в комплексе, обогащая знания за счет научной информации, полученной «перекрестным» образом.