Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MSS / Тестовые задания / Тесты / Стандартизация в Российской Федерации ответы

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
116.4 Кб
Скачать

Стандартизация в Российской Федерации. Ответы

Объектом стандартизации не могут быть авторские разработки.

Структурно выделенное подразделение органа исполнительной власти или субъекта хозяйствования, которое обеспечивает организацию и проведение работ по стандартизации в пределах установленной компетенции, – это технический комитет по стандартизации.

Документ, содержащий советы организационно-методического характера по проведению работ по стандартизации и содержит положения, которые целесообразно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте, – это рекомендации по стандартизации.

К документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, не относятся сертифи-

каты.

Общие организационно-методические положения для определенной области деятельности и общетехнические требования, обеспечивающие взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки и производства в процессах создания и использования продукции, устанавливают основополагающие стандарты.

Создание технических комитетов по стандартизации и координирование их деятельности является функцией национального органа РФ по стандартизации.

Документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов, называется декларацией о соответствии.

Основу территориальных органов федерального агентства по техническому регулированию и метро-

логии составляют центры метрологии и стандартизации.

Техническая и информационная совместимость – это цель стандартизации.

Организационной структурой, занимающейся разработкой национальных (государственных) стандартов России, является технический комитет.

Типоразмерные и параметрические ряды, обеспечивающие унификацию и взаимозаменяемость продукции, устанавливают в основополагающих стандартах.

Согласно закону РФ «О техническом регулировании», обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту, является знаком соответствия.

Повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера является целью стандартизации.