Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
495.1 Кб
Скачать

1. Сущность, формы и функции исторического знания.

Историческое знание существует в 2-х основных формах: обыденной (легенды, сказки, былины, мифы); собственно-научной форме. Главной особенностью является стремление выявить и изучить законы исторического развития. Одним из важных понятий исторической науки является понятие народ. У разных народов вырабатывается свою систему этнических и социальных ценностей, но при всех различиях конкретного течения истории существуют и так называется общечеловеческие ценности. К ним относятся: право людей на свободный труд; прав на борьбу на социальную справедливость и достойную жизнь; право на защиту своей земли от иноземных захватчиков. В этих трех моментах и проявляется единство исторического процесса в мировом масштабе. Основными функции исторической науки является: человеко-творческая; познавательная; коммуникативная; ценностная и прогностическая.

2. Принципы научного исследования истории.

Существуют также научные принципы изучения исторических фактов. Принцип-это основное правило, которого необходимо придерживаться при изучении всех явлений и событий в истории. Назовем несколько основных научных принципов:

Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-историческими обстоятельствами, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Любое историческое явление нужно изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем в конечном счете стало.

Нельзя рассматривать событие или личность одновременно или абстрактно, вне временных измерениями.

Принцип объективности предполагает опору на факты в их настоящем смысле, не искаженные и не подогнанные под схему. Главным в обеспечении принципа объективности является лицо историка, его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и порядочность.

Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявлений в обществе. Этот принцип обязывает соотносить интересы классовые и узкогрупповые с общечеловеческими, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, лиц.

Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реалий и возможностей. Признание исторической альтернативности позволяет по-новому оценить путь каждой страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь урок на будущее.

Только при соблюдении и сочетание всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в освещении прошлого.

3. Понятие исторического источника. Типы источников.Виды письменных источников по истории России. Научная критика источников.

Исторический источник – любые остатки прошлого свидетельствующие об исторических событиях имевших место в прошлом.

Источники:

Письменные

Вещественные

Этнографические (пережитки обычаев и традиций)

Лингвистические (географические названия, имена, фамилии)

Фольклорные материалы (легенды, сказания, песни)

Кино и фотодокументы.

Первый вид письменных источников в Российской Федерации это летопись.

Летопись -- это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой по годовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Второй вид письменных источников это законодательные акты.

Законодательные акты - это официальный документ установленной формы, принятый лицом какого-либо государства.

Третий вид письменных источников это актовые материалы.

К актам в широком смысле слова относятся все тексты, выполняющие функции документов.

Четвертый вид источников это делопроизводственные материалы.

Делопроизводственные материалы - вид исторических источников, функцией которых является документное обслуживание различных управляющих систем.

Другие письменные источники в России

Так же в России есть такие письменные источники, как статические источники, в которых излагается общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых данных. Мемуары - повествования о прошлом, основанные на личном опыте и собственной памяти автора. Географические описания, литературные произведения или периодическая печать.

Первой стадией анализа исторических источников по данной методике должна быть их внешняя критика, т. е. установление происхождения их в узком смысле слова. В задачу внешней критики входят определение даты и места возникновения источника, автора его и подлинности на основе изучения материала, на котором написан источник, почерка и других палеографических данных, печатей, гербов, если они имеются, а также прямых указаний в тексте источника.  Вторая стадия — внутренняя критика. она состоит в выяснении достоверности фактов, заключенных в источнике. Внутренняя и внешняя критика не могут вестись отдельно друг от друга. Какие-либо позиции, выраженные в документе, могут быть лучше поняты и точнее изучены, если исследователю будут известны имя составителя, время, место и условия возникновения.  Многие буржуазные ученые конца ХIХ—начала ХХ вв. признавали такой метод критики исторических источников правильным, даже классическим, и в своей научной деятельности руководствовались им, внося лишь незначительные коррективы. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]