Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / Речь

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
29.06 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Цель исследования:

  • Проанализировать различные виды кровотечений и способы их остановки.

  • Задачи:

  • 1. Определить виды кровотечений

  • 2. Изучить методы временной остановки кровотечений

  • 3.Проанализировать виды кровотечений и причины приводящие к ним

  • Объект исследования: Пациенты с различными видами кровотечений

  • Предмет исследования: Пациенты с различными видами кровотечений, статистические данные ГКБ №20

  • Методы исследования: аналитический, статистический, графоаналитический

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

  • Актуальность исследования. Система кровообращения в организме человека выполняет важнейшую функцию по доставке к органам и тканям кислоро­да и питательных веществ с кровью.

  • Если объем циркулирующей крови снижается в результате кровопотери, состояние человека нарушается. Реакция организма на кровопотерю у разных людей различна. Дети, пожилые люди, а также ослабленные, усталые, голодные люди переносят ее тяжелее.

  • От раннего распознавания и своевременной помощи при массивных кровотечениях зависит жизнь пострадавших

Кровотечение

Кровотечение — выход крови за пределы сосудистого русла или сердца в окружающую среду (наружное кровотечение), в полость тела или просвет полого органа (внутреннее кровотечение), не имеющие ярко выраженных клинических проявлений (скрытые кровотечения).

С учётом вида кровоточащего сосуда кровотечения делятся на: артериальные, артериовенозные, венозные, капиллярные, паренхиматозные.

Методы временной остановки наружного кровотечения

В первую очередь необходимо определить наружное кровотечение и установить его источник. При массивных кровотечениях оправдана остановка кровотечения любыми способами:

придание кровоточащей части тела возвышенного положения по отношению к сердцу;

прижатие кровоточащего сосуда в ране пальцами;

пальцевое прижатие артерии к подлежащим костным выступам выше месте ранения (на шее и голове - ниже);

наложение давящей повязки;

максимальное сгибание конечности в суставе;

наложение кровоостанавливающего жгута;

тугая тампонада раны;

наложение кровоостанавливающего зажима на кровоточащий сосуд в ране (первая врачебная помощь).

6 СЛАЙД

Количественные показатели деятельности на базе ГКБ №20

Задачи исследования:

  1. Провести литературный обзор по проблеме кровотечений;

  2. Провести анализ деятельности хирургического отделения ГКБ №20;

  3. Провести анализ заболеваний и факторов риска развития;

  4. Провести анализ деятельности медицинской сестры при оказании первой помощи при кровотечениях.

В хирургическом отделении за 2012-2014 года имеется тенденция увеличения количества пациентов, так в 2012 году выписано 81,8% плановых и 18,2% экстренных больных, в 2013 году плановых больных составило 83.1% и в 2013 году 85,7%.

Хирургическая активность составила в 2012 году 38,6%, в 2012 году 46,3% и в 2013 году – 49,7%. Также можем отметить относительное увеличение хирургической активности.

Средний койко-день составлял в 2012 году до операции 4,3 после операции 16,9; в 2013 году до операции 2,3 после операции 14,3; в 2014 году 2,5 до операции и после операции 13,9. Как видим, койко-день с 2012 по 2014 год уменьшался.

Плановых операций в 2012 году было выполнено 85,5%, в 2013 году – 88,4% и в 2014 году 89,8%. Из представленных данных видно, что с каждым годом процент плановых операций увеличивается. А динамика экстренных операций снижалась.

Динамика больничной летальности за 2013-2014 гг. существенно не изменялась

7 СЛАЙД

Распределение пациентов хирургического отделения по нозологическим формам в период 2012-2014 года

8 СЛАЙД

ПРИЧИНЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Синдром Ма́ллори — Ве́йсса (по МКБ-10: желудочно-пищеводный рaзрывно-геморрaгический синдром) — поверхностные разрывы слизистой оболочки брюшного отдела пищевода и кардиального отдела желудка при рецидивирующей рвоте, сопровождающиеся кровотечением.

С целью анализа факторов развития кровотечений был проведен анализ отчетной документации хирургического отделения.

В результате исследования установлено, что язвенные кровотечения составили 52%, на втором месте – синдром Меллори-Вейсса (25,3%), на третьем — эрозивный гастрит (9,8%).

Причины развития кровотечений у пациентов хирургического отделения, в % к итогу

Большинство больных (62,5 %) обратились в стационар после 24 часа от начала эзофагогастродуоденальных кровотечениях (ЭГДК).

Продолжающееся кровотечение было у 25,3 % больных, остановившееся – у 74,7 %. В 55,8 % случаев причиной продолжающегося кровотечения являлись гастродуоденальные язвы, из них язвы желудка – 48 % и дуоденальные язвы – 52 %.

11 СЛАЙД ПРИЗНАКИ ВН КРОВОТЕЧЕНИЯ

Итак, основным признаком кровотечения у пациентов было наличие бледности кожи и слизистых оболочек (94 %), у 86 % пациентов наблюдалось головокружение, у 87 % пациентов был дегтеобразный кал. У 72% пациентов снижено АД, у 67 % пациентов была рвота, у 57 % потеря сознания, у 45 % - холодный пот и у 61 % - анемия.

14 СЛАЙД ГЕМОТРАНСФУЗИИ

Как видим, из полученных данных, что через 2 часа после проведения переливания компонентов крови у пациентов наблюдалось небольшое повышение температуры, что указывает на легкую форму пирогенных реакций организма. Однако через час температура тела немного снизилась

При опросе пациентов об их общем состоянии, мы выяснили что у 44% пациентов появились головные боли, у 60% появился озноб и у 75% появилась боль в мышцах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание помощи при кровотечении складывается из остановки кровотечения, восполнения кровопотери и профилактики вторичных кровотечений. Чем быстрее будет произведена остановка кровотечения, тем больше шансов сохранить больному жизнь.

Практическое исследование проводилось на базе хирургического отделения хирургического отделения ГКБ №20 дали много статистических данных для исследования и установления причин кровотечений

Соседние файлы в папке 1