Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 МЕД-ПСИХОЛ_ПОМОЩЬ

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
26.81 Кб
Скачать

Тема № ___ Медико-психологические аспекты помощи при нарушениях психики у пострадавших, медицинских работников и спасателей в чрезвычайных ситуациях

I. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Психотравмирующие факторы чрезвычайных ситуаций.

2. Основные периоды жизнеопасной ситуации, во время которых наблюдаются различные состояния психической дезадаптации и болезненные расстройства.

3. Основные формы явного острого психического нарушения поведения пострадавших в очаге катастрофы.

4. Цель и задачи медико-психологической помощи в условиях чрезвычайной ситуации.

II. РЕФЕРАТЫ (ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ)

1. Приемы экстренной и срочной психологической помощи в очагах чрезвычайных ситуаций направленные на предупреждение панических реакций и агрессивных форм поведения.

2. Медико-психологическая помощь сотрудникам аварийно-спасательных формирований.

III. ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1. ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ

  1. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие для студентов / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.М.Чижа. – М: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. – 200 с.

  2. Бойко Ю.П. Особенности антистрессовой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и их последствиях // Социальная и клиническая психиатрия. – 2003. - № 2. – С. 61-68.

  3. Кекелидзе З.И., Щукина Б.П. Медицинские работники в чрезвычайных ситуациях. Материалы ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского – М., 2009. - 46 с.

  4. Левчук И.П., Третьяков Н.В. Медицина катастроф. Учебное пособие для мед.вузов. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011. - 272 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

  2. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547«О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24.10.2002 N 325 «О психологической и психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях».

  4. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

В результате изучения темы, студент должен:

«иметь представление» - об основных принципах, целях, задачах и нормативно-правовой базе организации медико-психологической помощи в чрезвычайных ситуациях;

«знать» - особенности развития нервно-психических расстройств у пострадавших, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях;

«уметь» - оценивать эффективность оказания первой помощи пострадавшим с острыми расстройствами психики.

Получить навык самостоятельной работы, самостоятельного поиска и анализа учебной информации, для дальнейшего изучения предмета безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.

При изучении учебных вопросов необходимо обратить внимание на основные особенности развития нервно-психических расстройств у пострадавших, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях и организации оказания им медико-психологической помощи.

1. Выраженное воздействие чрезвычайной ситуации на эмоциональную сферу пострадавших происходит как непосредственно в период возникновения катастрофы, так и опосредованно в результате гибели родственников и близких, а также материальных потерь и социальных проблем, возникающих после катастрофы.

2. Психическое состояние и поведение пострадавших зависит от факторов, характеризующих чрезвычайную ситуацию, личностных особенностей пострадавших и особенностей организации помощи в очаге бедствия.

3. При ведении спасательных операций даже у хорошо подготовленных, опытных спасателей и медицинского персонала, особенно в начальный период, могут возникать кратковременные психоэмоциональные реакции, связанные с восприятием катастрофы.

4. Основные принципы организации медико-психологической помощи заключаются в поэтапной сортировке, эвакуации и соответствующей терапии пострадавших.

Необходимо усвоить, что особенностью медико-психологической помощи в рамках первой помощи и скорой медицинской помощи является то, что она оказывается не психиатрами и психологами, а главным образом, спасателями и врачами других специальностей в сложных условиях чрезвычайной ситуации в ограниченные сроки. Поэтому необычайно актуальными являются проблемы обучения специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вопросам оказания помощи лицам с нарушением сознания, мышления, с двигательным беспокойством, с паническим страхом; критериям оценки психического статуса для сортировки пострадавших.

Приложение

Контрольные вопросы:

1. От чего зависит характер психического реагирования населения на явления и процессы при чрезвычайной ситуации?

2. На какие группы распределяют людей, подвергшихся психологическому воздействию факторов чрезвычайной ситуации и нуждающихся в медико-психологической помощи?

3. Какие факторы характеризуют личностные особенности пострадавших?

4. Что представляют собой объективные и субъективно-объективные факторы, определяющие психическое состояние и поведение спасателей?

5. Что общего и какие различия в клинической картине нервно-психических расстройств в чрезвычайных ситуациях и развивающихся в обычных условиях?

6. Какие формы явного острого психического нарушения поведения можно ожидать в очаге катастрофы?

7. Какая цель медико-психологической помощи в условиях чрезвычайной ситуации?

8. Какие задачи медико-психологической помощи в зоне чрезвычайной ситуации?

9. Какие основные принципы организации медико-психологической помощи в зоне чрезвычайной ситуации?

10. Какие принципы сортировки пострадавших с психическими расстройствами в очаге чрезвычайной ситуации?