Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подг. печати КулишДИПЛОМ Мет.указ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Факультет сценографии и театральной технологии

Кафедра театральной техники и технологии

Методические указания

по подготовке и защите дипломных проектов

для студентов специальности

070205 «Технология художественного оформления спектакля»:

квалификация «Художник-технолог сцены»

Санкт-Петербург

2013

Утверждена Ученым советом факультета сценографии и театральной технологии

28 января 2013 г.

Авторы-составители: профессор В.Н. Разумов; доцент Е.С. Воронина.

Рецензенты: доцент М.М. Платонов; преподаватель А.М. Берман.

© Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства, 2013

©В.Н. Разумов, Е.С. Воронина, 2013

1. Введение

Федеральный государственный образовательный стандарт и учебный план специальности 070205 «Технология художественного оформления спектакля» с присвоением квалификации «Художник-технолог сцены» предполагает в качестве выпускной квалификационной работы защиту перед Государственной аттестационной комиссией дипломного проекта. К защите допускаются студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана и сдавшие Государственный экзамен «История и теория мировой художественной культуры».

Дипломный проект является практической или исследовательской выпускной работой художника-технолога сцены, в которой студент под руководством преподавателя, назначенного выпускающей кафедрой, разрабатывает одну из актуальных тем по технике и технологии современного театра или театра прошлого.

Дипломный проект представляет собой самостоятельное практическое или теоретическое исследование студента на актуальную тему, раскрывающее его компетенции и знания, полученные за время обучения в вузе.

Практическая работа по технологической разработке спектакля (по эскизам художника), включает в себя создание макета и всех необходимых чертежей и документов к спектаклю (создание паспорта спектакля). Кроме этого, студент пишет так называемую пояснительную записку – т.е. письменную часть дипломного проекта, в которой излагает цели и задачи выпускной работы, обращается к истории вопроса, а также раскрывает процесс создания технологической документации к спектаклю, поиски и решение сложных технических проблем и в конце делает выводы о результатах работы над проектом. Письменная часть дипломного проекта по технологической разработке спектакля или аналитическая выпускная квалификационная работа должна носить логически завершенный характер, демонстрировать способность студента грамотно излагать свои мысли, умение пользоваться терминологией, профессионально аргументировать свои творческие предложения, свободно ориентироваться в технической, экономической, организационно-управленческой, исторической и театроведческой литературе и других источниках информации.

2. Выбор и утверждение темы дипломного проекта

Предварительный выбор темы диплома или направления будущего исследования начинается на предпоследнем курсе обучения студентов художников-технологов сцены во время занятий по профилирующим дисциплинам специальности. На последнем году обучения перед преддипломной практикой студент обсуждает тему выпускной квалификационной работы с заведующим кафедрой и (или) с предполагаемым руководителем диплома. После этого не позднее, чем за полтора месяца до начала преддипломной практики, студент пишет заявление (см. Приложение 1) на имя заведующего кафедрой театральной техники и технологии с просьбой рассмотреть и утвердить тему дипломного проекта под руководством преподавателя кафедры. К заявлению студент прилагает тематический план своей будущей дипломной работы. Темы и планы дипломов обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры театральной техники и технологии. Одновременно с этим утверждаются и руководители дипломов. Наряду с руководителем в необходимых случаях может назначаться научный консультант. Решением кафедры тему выпускной работы студенту могут утвердить или отклонить. О решение кафедры студентам сообщает заведующий кафедрой на общем собрании выпускного курса не позднее, чем за один месяц до преддипломной практики. Если тема была отклонена, то студент обязан предложить другую тему диплома или рассмотреть предложенные кафедрой варианты тем, встретившись для этого в недельный срок с заведующим кафедрой. Итогом этой встречи должен быть согласованный вариант темы дипломной работы, зафиксированный в новом заявлении студента.

Изменения утвержденной темы осуществляется в исключительных случаях по ходатайству студента, поддержанному его руководителем.