Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФу-3 / ВКР / метод.рекомендации по ВКР.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
95.7 Кб
Скачать

2. Этапы выполнения дипломной работы

Процедура выполнения дипломной работы включает следующие этапы:

1)     выбор темы дипломной работы, ее согласование (с руководителем и заведующим кафедрой, а при необходимости и с предприятием — предполагаемым местом преддипломной практики) и утверждение;

2)     составление плана работы;

3)     составление библиографии, ознакомление с нормативными документами и другими источниками информации, относящимися к теме дипломной работы;

4)     изучение основной и дополнительной литературы;

5)     изучение деятельности организации по вопросам избранной темы;

6)     сбор необходимых данных по управлению, экономике, информации на предприятии;

7)     обработка и анализ полученной информации с применением современных информационных технологий;

8)     формулирование выводов и рекомендаций;

9)     оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями;

10) представление дипломной работы руководителю для проверки и подготовки отзыва;

11) предварительная защита дипломной работы;

12) представление дипломной работы рецензенту;

13) представление дипломной работы заведующему кафедрой для получения допуска к защите;

14) защита дипломной работы.

 

Конкретная последовательность и сроки выполнения отражаются в графике выполнения дипломной работы (Приложение 3). График составляется в двух экземплярах: один остается у студента и служит основой для правильной организации его работы, второй передается руководителю дипломной работы для контроля его выполнения.

 

3. Выбор и утверждение темы дипломной работы

Тема работы должна отражать основные сферы и направления деятельности специалиста-информатика в системе деятельности предприятия, а именно:

 

— организационно-управленческую,

— экономическую,

— финансовую,

— маркетинговую,

— информационно-аналитическую,

— инновационную,

— методическую,

— консультационную.

 

Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами по наиболее актуальным проблемам информатизации в рамках выделенных сфер деятельности специалиста-информатика. Она ежегодно обновляется и после утверждения ректором доводится до сведения студентов.

Студент самостоятельно выбирает тему дипломной работы из утвержденного на выпускающей кафедре списка, с учетом возможности получения необходимой управленческой, организационной, экономической и финансовой информации. В отдельных случаях студент может предложить свою тему дипломной работы, предоставив обоснование целесообразности ее разработки. В этом случае требуется утверждение темы заведующим выпускающей кафедры. В случае если студент работает или планирует работать на определенном предприятии, целесообразно тему диплома согласовать с руководством этого предприятия и получить от него заказ на выполнение работы по выбранной теме с обоснованием ее актуальности.

Необходимо стремиться к тому, чтобы тема дипломной работы была знакома студенту и соответствовала его интересам. Если студент на младших курсах участвовал в научной работе факультета, выступал с докладами в научных кружках и на конференциях, выполнял курсовые работы в рамках определенного научного направления, то тема его дипломной работы может быть непосредственно связана с этим направлением.

После ознакомления с тематикой дипломных работ студент обязан до окончания предпоследнего курса выбрать тему и написать заявление на имя заведующего выпускающей кафедры (Приложение 1).

Заявления студентов о выборе темы дипломной работы и назначении руководителя рассматриваются на методической комиссии выпускающей кафедры и при необходимости корректируются. Окончательный список тем дипломных работ и руководителей утверждается на заседании выпускающей кафедры. По представлению заведующего кафедрой и декана факультета ректор издает приказ о закреплении тем дипломных работ и руководителей.

После издания приказа (в течение двух недель) студент должен согласовать с руководителем задание на выполнение дипломной работы (Приложение 2) и утвердить его у заведующего выпускающей кафедры.

 

Соседние файлы в папке ВКР