Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1kurs_2015_kartinki.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
453.27 Кб
Скачать
  1. Событие. Понятие событийного ряда.

1) Драматургическое событие – существенный для данного сюжета слом действия, ведущий к повороту в развитии основного конфликта драматургического действия и, следовательно, смене перипетии. Цепь событий и образует действенный ряд драматургии. Построение сюжета на экране – всегда ход от события к событию. Драматургическое событие – это всегда развивающийся во времени процесс. Драматургическое развитие и обострение события определяется ведущим обстоятельством этого события и ведущим обстоятельством всей вещи.

2) Ведущее обстоятельство – основное обстоятельство, толкающее все действие вещи к развитию и, по итогу, к сверхзадаче.

3) Нахождение нового события: происходит нечто значительное, вызывающее изменение соотношения сил персонажей, ведущих действие и (или) их целей, мотивировки поступков, вызванное сменой ведущего обстоятельства, поступком героя или т.п. После смены события персонажи уже не могут существовать так же, как прежде.

4) Цена события - насколько оно существенно для всего хода действия и для всех завязанных в конфликте персонажей – т. е. как сильно изменяет соотношения сил персонажей.

5) Исходное обстоятельство – обостренная конфликтная ситуация, лежащая в основе всей истории сюжета. Именно ее результат и видит зритель в начале, о ней и сообщается в экспозиции.

6) Исходное событие - событие, без которого действие сюжета не может начаться. В исходном событии лежит природа чувств произведения и всегда - ключ к развязке конфликта. Исходное событие может происходить в начале или (чаще) до начала сюжета и сообщаться автором по ходу развития действия, в любом месте. Выяснение исходного события может быть даже финальным поворотом-развязкой действия (детектив). Исходное событие порождается исходным обстоятельством или даже находится в нем.

7) Первое (основное) событие (событие-завязка) – событие, завязывающее конфликт, драматургическое действие. Это первое важное «вдруг» вещи, сталкивающее персонажей, толкающее сюжет в развитие вействия.

8) Главное событие - основное событие сюжета, обычно несущее в себе зерно его поворота, раскрывающее главные черты характеров основных персонажей и авторский замысел, кульминация произведения.

Исходное событие

Я долго думала, что же является исходным событием, объединившее всех?

Это уход из дому Мальчика. Это событие, в дальнейшем стало катализатором все остальных событий пьесы. Ведь не уйди он из дому, не найдя этот чердак, не встреться он с Ней, все события приняли бы другой оборот. Она никогда не слышала бы голоса звезды и не утвердилась в мысли, что можно жить нормальной жизнью. Королева не покончила бы собой.

Основное событие

Основным событием пьесы является кража наркотиков. Потому что если бы этого не случилось, ни Гонщик, ни Королева, ни Она, не пришли бы на чердак, не встретились с Ним. И не произошла бы череда событий. И, возможно, Она никогда не услышала бы голос Звезды.

Центральное событие

Центральным событием является отдавание наркотиков Им. Он ведь прекрасно знает, что без них Ей будет очень плохо. И Он прекрасно знает, что Ей пришлось вытерпеть, прежде чем Она смогла украсть, и добежать до этого чердака. Тем не менее, несмотря на все эти факты, он отдает требуемые Гонщиком наркотики. Справедливо полагая, что Она изменится, и что наркотики - это не та мечта за которой нужно так слепо идти. Однако, Он даже не представляет, как тяжело отказаться от этого. И какую реакцию вызовет это событие у Нее.

Главное событие

Достигнутое взаимопонимание. Причем у обеих пар. Как бы жестко и цинично это ни звучало по отношению к смерти Королевы. Но именно взаимопонимание было достигнуто абсолютно.

Королева обрела покой, Гонщик нашел свои наркотики. К тому же перед смертью Королева успела сказать всю правду не только о собственных чувствах, но и о себе.

Он и Она также обрели его. После ужасной ломки, Она пришла в себя. Видимо, организм еще не достаточно подсел на дозу, и все еще поправимо. Она поверила Ему про его рассказ о Звезде. Но не о звезде абстрактной, далекой, космической. А о звезде, живой. Той, что есть у каждого из нас.

Финальное событие

Спасение девушки Мальчиком. Все-таки Она услышала Голос звезды. Значит, все было не просто так. Все в ее жизни еще поправимо. И пусть Королева умерла. Почему-то, глядя на звезды, она выбрала смерть. Можно по-разному трактовать этот ее поступок. Сама она сказала, что хочет лететь, и умереть красиво.

Но то, что для Нее Звезда, возможно, стала путем к началу новой жизни, это огромное и значимое событие. Оно дает нам, зрителям надежду. Но в тот миг, когда мы надежду получаем, Она поскальзывается. Автор не раскрывает тайны, упадет Она или нет. Но все-таки надежда на лучшее поселяется в наших сердцах. А это самое главное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]