Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13933_диплом_1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
43.59 Кб
Скачать

Глава 1. Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 История развития российского законодательства об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних

О несовершеннолетних правонарушителях, как о специальном субъекте ответственности и наказания, впервые в истории российской уголовной системы упоминается в Воинском артикуле 1715 г.

Во второй половине XVIII в. перед уголовно-исполнительной политикой ставятся ранее не свойственные ей цели и задачи - гуманизация обращения с обвиняемыми и осужденными, курс на перевоспитание широких масс преступников и правонарушителей, помощь в их ресоциализации и адаптации. Цель исправления преступников ставится как в законодательстве, так и в организации исполнения наказаний: вводятся работные и смирительные дома, вновь практикуется тюремное заключение.

В соответствии с наставлением губернаторам 1764 г. истребление «разбоев и грабительств» поручалось каждому губернатору по месту совершения преступлений. Наказание лиц, не достигших 10-летнего возраста, передавалось в ведение родителей или помещиков.

26 июня 1765 г. был издан Указ Екатерины II, в соответствии с которым лица, не достигшие десятилетнего возраста, не подлежали уголовной ответственности вообще, а лица в возрасте от 10 до 17 лет подвергались мерам государственного принуждения только за отдельные преступления.

В 1845 г. издается Указ об Уложении о наказаниях уголовных и исправительных деяний в отношении несовершеннолетних правонарушителей, где дается четкое определение категории лиц: «несовершеннолетние преступники - это отроки в возрасте от 10 до 17 лет, совершившие преступление и при этом действовавшие с разумением». В этих случаях предусматривалось наказание в виде помещения в смирительный или работный дом, в некоторых случаях - в монастырь, как правило, сроком до одного года.

В середине XIX в. в России с особой остротой встал вопрос правового регулирования порядка и изменения условий исполнения уголовного наказания в отношении подростков, совершивших различного рода преступления. Е.А. Брылева и И.Ф. Гилязов, анализируя развитие исправительных учреждений для несовершеннолетних, отмечают, что «В то время на протяжении довольно длительного исторического периода в России отсутствовали не только правовые нормы, но и специальные исправительные учреждения для содержания подростков-правонарушителей, и это положение особо обостряло детскую преступность»1.

Реформы Александра II были связаны в том числе с совершенствованием системы уголовных наказаний и условиями их исполнения. Так, в его Указе от 17 апреля 1863 г. была отменена практика применения телесных наказаний как мера уголовной репрессии в отношении несовершеннолетних.

Принятый Закон от 5 декабря 1866 г. «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников» для отбывания наказания несовершеннолетними в качестве учреждений позволил выделить приюты и колонии, определялся порядок и условия содержания несовершеннолетних осужденных.

Для изучения содержания исполнения наказания в виде лишения свободы, а также форм и методов исправительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в тюрьмах в 1868 г. за свой счет направляется в Швейцарию группа чиновников Министерства внутренних дел, которые на протяжении 6 месяцев знакомились с деятельностью подобных учреждений.

Результатом этого явилось дальнейшее изменение правового положения осужденных, которое заключалось в более детальной законодательной регламентации, систематизации нормативно-правовой базы, регламентирующей уголовно-исполнительную сферу, ограничении физического воздействия на заключенных, введении гуманных методов духовно-нравственного воздействия. Проблемы положения и условий содержания решались: путем регламентации порядка содержания лиц, лишенных свободы, в правовых документах рассматриваемого периода; путем увеличения финансирования уголовно-исполнительных учреждений.

В 1897 г. Николаем II были внесены изменения в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных деяний (редакция 1885 г.). На основании внесенных в уголовное законодательство изменений несовершеннолетние, совершившие преступление по неосторожности, освобождались от уголовной ответственности и передавались на поруки. Несовершеннолетний, совершивший тяжкое преступление, за которое уголовным законодательством предусматривалась смертная казнь, подлежал наказанию в виде бессрочной ссылки на каторжные работы.

В 1909 г. издается Положение о воспитательных исправительных заведениях для несовершеннолетних, основной целью которого является нравственное исправление лиц, в них помещаемых, подготовка их к честной трудовой жизни через организацию их религиозно-нравственного, умственного и физического развития и воспитания на основе первоначального общего образования, а также обучения практическим профессиям.

История развития в Российской империи исправительных заведений для несовершеннолетних свидетельствует о том, что в ходе осуществления реформ уголовного и судебного законодательства определился новый подход к организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. В России наметились и частично сформировались основные ее направления: особые институты уголовной юстиции (прообраз современной модели ювенальной юстиции); раздельное содержание под стражей несовершеннолетних от взрослых лиц с использованием средств воспитательной работы; организация специальных заведений исправительного воспитания; самостоятельный институт социальной помощи (патронат) освобожденным из таких заведений несовершеннолетним2.

Влияние в конце XIX - начале XX в. новых капиталистических отношений, роста индустриализации и урбанизации определило расшатывание патриархального уклада общественной жизни Российской империи, державшейся прежде на крепостническом хозяйстве и сильной государственной власти. Стремление обездоленного, нищего сельского населения к городской жизни повышало рост преступности несовершеннолетних.

Изменения в состоянии преступности несовершеннолетних явным образом продемонстрировали воздействие социальных факторов на среду подростков. Среди главных причин, воздействующих позитивно или негативно на состояние преступности несовершеннолетних, следует назвать социально-экономическое состояние семьи, уровень и качество занятости подростка, поскольку эти институты являются главным элементом получения материальных и культурных благ в социально приемлемых рамках3.

С первых лет существования Советское государство начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства.

В декрете СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» указывалось, что «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются, а дела о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних».

Основная идея декрета заключалась в исправлении несовершеннолетних мерами воспитательного характера, была воплощена при разработке уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних. Ст. 13 «Руководящих начал» по уголовному праву РСФСР 1919 г. предусматривалось, что суду и наказанию не подлежат несовершеннолетние до 14 лет. К ним применяются лишь воспитательные меры. Такие же меры применяются к лицам от 14 до 18 лет, «действующим без разумения». Если же они «действуют с разумением», т.е. сознавая общественную опасность своих действий, то возможны меры уголовного наказания. Право решения этого вопроса предоставлялось суду.

Принятый 4 марта 1920 г. Декрет СНК РСФСР «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях» повысил возраст несовершеннолетних, дела которых подлежали рассмотрению на комиссиях, до 18 лет. В соответствии со ст. 4 декрета эти комиссии имели право передавать в суд дела лиц в возрасте 14-18 лет только в том случае, когда меры медико-педагогического воздействия не оказали должного влияния4.

УК РСФСР 1922 г. вновь снизил возраст уголовной ответственности с 18 до 16 лет. Для лиц младше этого возраста основным средством воздействия по-прежнему были меры воспитательного характера. Уголовная ответственность к подросткам 14-16 лет применялась по постановлениям комиссий в исключительных случаях, когда меры воспитательного характера не оказывали надлежащего воздействия.

УК РСФСР 1926 г. не указал точного возраста уголовной ответственности. Деление на малолетних и несовершеннолетних производилось лишь теоретически; эти понятия в законе отсутствовали.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г. уголовная ответственность с 12-летнего возраста была установлена за действия, могущие вызвать крушение поезда. Возраст, с которого вменялись все остальные преступления, был установлен лишь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1942 г. - 14 лет. Президиум Верховного Совета СССР разъяснил также, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступает как в отношении умышленных, так и неосторожных преступлений5.

Приказом НКЮ СССР от 19 июня 1943 г. №50 судам давалось право прекращать уголовные дела несовершеннолетних, не достигших 15 лет, привлечённых к уголовной ответственности за мелкое хулиганство, мелкие кражи и другие незначительные преступления с передачей детей на попечение родителей, опекунов или, в случае необходимости, направлением в трудовую воспитательную колонию. Однако законодательно это право было закреплено лишь в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. Одновременно был решён вопрос о возрасте уголовной ответственности. В ст. 10 Основ (ст. 10 УК РСФСР) указывалось, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет.

Понижение возраста до 14 лет ограничивалось конкретным перечнем преступлений, данных в ч. 2 ст. 10 Основ (ч. 2. ст. 10 УК РСФСР). В нём были названы такие деяния, общественная опасность которых уже понятна лицам, достигшим 14 лет (убийство, разбой, кража и т.д.).

При разработке УК РФ 1996 г.6были учтены современные социально-психологические характеристики несовершеннолетних: акселерация не только в физической, но и в интеллектуально-волевой сфере, более широкое участие подростков во всех видах деятельности, как социально-позитивной, так и негативной, в частности, в групповой преступной деятельности, распад семьи и увеличение в связи с этим числа беспризорных и безнадзорных детей, которые пополняют ряды преступников, и т.п.

Современное уголовное законодательство изменило большинство норм, касающихся уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Н.И. Крюкова делает вывод, что сравнение норм об уголовной ответственности и назначении наказаний в отношении подростков до и после соответствующих изменений говорит не в пользу реализации задач современного уголовного законодательства7.

Анализ основных начал назначения наказания несовершеннолетним преступникам показывает, что более всего мягкость уголовно-правовой репрессии выражена в положениях о назначении наказания в виде лишения свободы. Институт условного осуждения для подростков также ярко демонстрирует неадекватную умеренность уголовной политики, что предопределяет доминирование назначения условного осуждения, которое «несовершеннолетние мгновенно... оценивают как безнаказанность»8. В результате имеет место лавинообразный рост численности правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]