Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные по VBA / Лабораторная работа №1

.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1.

Основы работы с редактором VBA .

Цель: Изучить основы работы с редактором VBA.Получить навык выполнения простейшей программы, сохранения и открытия файла, содержащего макросы.

Ехсеl5- это первое приложение на рынке, в котором появился Visual Basic for Applications. VBA считается стандартным языком написания сценариев для приложений Microsoft, и в настоящее время входит в состав всех приложений office. Овладев VBA для Excel можно сразу перейти к созданию макросов для других приложений, более того, можно создавать полноценные приложения, одновременно использующие функции самых разных приложений.

Секрет использования VBA заключается в правильном понимании объектной модели в каждом отдельном приложении. Следует отметить, что VBA всего лишь управляет объектами, а у каждого программного продукта своя объектная модель. Приложением можно управлять программным образом только с помощью объектов, которые представлены в этом приложении.

1.Открытие окна редактора VBA.

Для удобной работы со средой целесообразно вывести на ленте управления вкладку «Разработчик». Для вывода вкладки «Разработчик» на ленте управления необходимо выполнить команду: «Кнопка Office» (), в появившемся диалоговом окне в правом нижнем выбрать кнопку «Параметры excel» (), в окне «Параметры Excel», установить флажок в опции «Показывать вкладку разработчик на ленте»( рис.1)

Рис.1 Диалоговое окно «Параметры Excel»

В результате выполненных действий появится вкладка «Разработчик» Для запуска редактора Visual Basic необходимо щелкнуть мышью по команде «Visual Basic» (рис.2).

Рис.2 Вкладка «Разработчик» на ленте управления.

В результате выполненных действий откроется окно редактора VBA.( рис.3)

Рис.3 Окно редактора VBA

2. Создание макроса.

Макрос, написанный на VBA, представляет собой последовательность кода, находящуюся в модуле VBA. Для того, чтобы приступить кнаписанию модуля необходимо выполнить команду: Insert/Module. В результате выполнения этой команды откроется окно документа, в котором необходимо вводить текст содержимого модуля.

Создайте модуль и введите текст макроса:

Для того, чтобы выполнить созданный макрос выполните команду меню: Run/Run Sub, либо нажмите кнопку: .

Так же макрос можно выполнить из окна приложения Excel. Для перехода из редактора VBA в окно приложения достаточно выбрать кнопку «View Microsoft Excel»(рис.4)

Рис.4 Панель элементов редактора VBA

В приложении Excel для запуска макроса необходимо выполнить команду : Вид/Макросы, либо Разработчик/Макросы. В результате выполнения одной из этих команд появиться диалоговое окно «Макросы» (рис.5).

Рис.5 Диалоговое окно «Макрос»

Командные кнопки, расположенные в правой части окна позволяют: выполнить макрос, перейти к редактору VBA с текстом макроса, удалить макрос. Так же через это диалоговое окно, выбрав команду «Создать» можно перейти в редактор VBA для создания нового макроса. Для создания нового макроса необходимо ввести имя вновь создаваемого макроса и выбрать команду «Создать».

Выполните команду: Вид/Макросы, в поле «Имя макроса» наберите: «пример» и нажмите кнопку «Создать».

В открывшемся окне редактора VBA наберите следующий текст:

Выполните макрос.

3. Сохранение файла, содержащего макрос.

Чтобы иметь доступ к макросам, сохраненным в файле, его необходимо сохранить с поддержкой макросов. Для этого необходимо выполнить команду: Кнопка office/сохранить как/Книга Excel с поддержкой макросов.( рис.6)

Рис.6 Команда «Сохранит как»

Сохраните файл под именем: «лабораторные работы VBA», закройте файл.

4. Пошаговое выполнение программы.

При отладке программы может возникнуть необходимость пошагового выполнения программы с просмотром промежуточных результатов.

Откройте файл лабораторной работы. Внимание! При открытии файла появиться сообщение системы безопасности о том, что макросы отключены и кнопка «Параметры». ( рис.7)

Рис.7 Сообщение системы безопасности при открытии файла.

Для того, чтобы иметь доступ к текстам макросов необходимо нажать кнопку «Параметры» и включить опцию «Включить это содержимое». Данную процедуру следует выполнять каждый раз при открытии файла, содержащего макросы.

Откройте текст макроса пример(). Для пошагового выполнения программы, а так же для вывода переменных, промежуточное значение которых будет просматриваться в окне просмотра используется пункт меню Debug. ( рис.8)

Рис.8 команда меню пункта Debug.

Таблица1

Пункт меню

значение

Compile VBA project

Компилировать VBA проект

Step into

Шаг выполнения программы

Step over

Шаг через оператор

Step out

Шаг назад

Run to cursor

Выполнить до курсора

Add watch

Добавить переменную в окно просмотра

Edit watch

Редактировать переменную в окне просмотра

quick watch

Показать окно просмотра

Toggle breakpoint

Установить точку прерывания выполнения программы

Clear all breakpoints

Удалить все точки прерывания выполнения программы

Выполните команду debug/add watch. В результате выполнения команды появиться диалоговое окно Аdd watch (рис.9).

Рис.9 Диалоговое окно Аdd watch

В поле Expression введите x1. Данная переменная отобразиться в нижней части экрана в области Watch. Аналогично выведите в область Watch значение переменных x2,x. Начните пошаговое выполнение программы. Обратите внимание на то, как будут меняться значения переменных.

Сохраните файл, закройте приложение.

Контрольные вопросы.

  1. В каком приложении впервые появился VBA?

  2. Каким образом VBA позволяет управлять приложением?

  3. Какие существуют способы открытия редактора VBA из приложения Excel?

  4. Как правильно сохранить файл, содержащий макросы?

  5. Как правильно открыть файл, содержащий макросы?

  6. Как выполнить программу, написанную на VBA ?

  7. Как выполнить пошаговое выполнение программы?

  8. Как просмотреть промежуточное значение переменных?